Перейти к содержанию
    

Устройство плавного пуска мигает

Делаю ремонт в доме, в ванную комнату поставил 6 галогенок 220 В 35 Вт. Итого 210 Вт. Для защиты ламп при включении купил прибор защиты - маленькая коробочка с двумя проводами, включается в разрыв цепи выключатель - лампы. Прибор расчитан на нагрузку 300 Вт.

Проблема в том, что практически каждый раз при влючении, сначала мигает (иногда слабо, иногда сильно) а потом уже плавно включается с 0. Пробовал прибор обернуть фольгой и подключить к земле (прибор находится за выключателем). Пробовал поставить прибор другой фирмы на 1000Вт. Не помогло. Хотя 1000Вт мигал меньше.

Вопрос как это можно вылечить?

 

п.с. Пробовал подключать и к 0 проводу и к фазному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы бы название прибора привели, а то звучит как "подключил нечто, а оно не работает".

 

Скорее всего внутри коробочки заряжается конденсатор схемы управления. От тока его зарядки лампы и мигают. Вылечить это можно заменой коробки или изменением схемы.

 

210 Вт может оказаться слишком много. Или у Вас ванная комната очень большая?

 

Если меняете провода, то подумайте об установке 12 В галогенок. Для них устройство плавного пуска выполнено нормальным способом (отдельно вход, отдельно выход, гальваническая развязка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галогенки то от преобразователя питаются? А в коробочке - симистор. А трансформатор - не та нагрузка для симистора. Посему коробочку надо брать не для ламп накаливания, а для галогенок.

Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если меняете провода, то подумайте об установке 12 В галогенок. Для них устройство плавного пуска выполнено нормальным способом (отдельно вход, отдельно выход, гальваническая развязка).

Тем более, что 220 вольт в ванной комнате, - очень плохо - потенциально опасно.

И не нужно будет никакой защиты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По собственному опыту, галогенки на 220 В служат недолго (хоть с защитой, хоть без нее).12 вольтовые, совсем другое дело, но преобразователь 220/12 должен располагаться рядом с лампой (до 0,5 м)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос как это можно вылечить?

Поменять устройство.

У меня их штук 5-6, я выяснил, что мигают только устройства определенной мощности. Сходил к продавцу и поменял все на те, которые не мигают.

Названий тоже не помню.

Да, еще бывают отличия - некоторые устройства работают правильно, если свет выключить и тут же включить, а некоторые тоже мигают при повторном включении.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dog Pawlowa Ясно, спасибо.

Потолок натяжной, уже все сделано, как говорится, поздняк метаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dog Pawlowa Ясно, спасибо.

Потолок натяжной, уже все сделано, как говорится, поздняк метаться.

1. Если потолок глянцевый(пленочный), то его можно снять и потом снова натянуть.

2.Галогенки в ванне, по моему, вообще большая Ж, то бишь, темно, как у слона в Ж.

3. Галогенки , что на 220, что на 12 вольтей, перегорают одинаково, хоть и 220 с плавным пуском.

Очень зависит от производителя.

У меня в спальне в гипсокартонном потолке 220вольтовые космосовские уже лет 7 работают,

всего одна из шести крякнула.

В остальных комнатах производитель ламп другой и дюжат меньше

 

А "моргание" при включении - для лампочек еше хуже.

Так что заморачиваться ли плавным пуском или нет подумайте.

Изменено пользователем domowoj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Если потолок глянцевый(пленочный), то его можно снять и потом снова натянуть.

2.Галогенки в ванне, по моему, вообще большая Ж, то бишь, темно, как у слона в Ж.

3. Галогенки , что на 220, что на 12 вольтей, перегорают одинаково, хоть и 220 с плавным пуском.

Очень зависит от производителя.

У меня в спальне в гипсокартонном потолке 220вольтовые космосовские уже лет 7 работают,

всего одна из шести крякнула.

В остальных комнатах производитель ламп другой и дюжат меньше

 

А "моргание" при включении - для лампочек еше хуже.

Так что заморачиваться ли плавным пуском или нет подумайте.

Ванна я с туалетом совмещены, стены верхние 3/4 белые, низ черный. Освещения хватает. Как раз космосовская перегорела очень быстро. Может быть потому что ее трогали руками.

Я вот и понимаю что мигание вообще не гут. Попробую заменить плавный пуск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть потому что ее трогали руками.

Я вот и понимаю что мигание вообще не гут. Попробую заменить плавный пуск.

Руками лучше не трогать. А лампочкам мигание не вредит особо... Если галогенные. Они так устроены, что толщина нити при работе выравнивается. Поэтому большой ток в начале не страшен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаю ремонт в доме, в ванную комнату поставил 6 галогенок 220 В 35 Вт. Итого 210 Вт.

 

Было такое у меня. Вот сходите в магазин и поменяйте прибор, подключив его прям при продавце на эквивалентную нагрузку. Ничего мигать не должно, на то и есть такие приборы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разбирал один такой прибор - там был тиристор и маленький МК серии PIC12. (И еще пара деталей, видимо для питания PIC'а). У меня он питает 2 галогенки на 50W. Иногда при включении начинает мигать, но редко (как звезды лягут). Похоже прошивка в PIC'е с багом :( (Точнее с багами)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... редко (как звезды лягут). Похоже прошивка в PIC'е с багом :( (

Вовсе не обязатально. Есть еще чисто аппаратная проблема dV/dt у тиристора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще чисто аппаратная проблема dV/dt у тиристора.

Да, наверно.

Делал для своей усовочной пилы(1,6кВт, 220В) плавный пуск на Tiny15+cимистор,

вроде бы все предусмотрел, кучу вариантов программ обкатал,

все равно, нет-нет да при включении "мигнет".

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...