Перейти к содержанию
    

Питание АЦП

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста из каких соображений вибираються элементы в цепи питания АЦП, а именно элементы фильтрации. Что предпочтительней: ферритовые бусины или дроссели? А так же каким параметрам они должны удовлетварять (импеданс, резонансная частота и т.п)? АЦП высокоскоростной (100МГц) с током потребления 350 мА при 3.3В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АЦП высокоскоростной (100МГц) с током потребления 350 мА при 3.3В.

 

Если АЦП высокоскоростной, то и импульсные токи от него большие с быстрыми высокочастотными фронтами. Самый простой путь - взять схему кита и повторить питание вплоть до разводки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ферритовые бусины предпочтительнее, они специально для этого сделаны. Дроссели могут резонировать - где-то здесь об этом писали, в той теме ещё называли бусины бидами, так и можно найти :). По параметрам, имхо, чем больше сопротивление на интересующей частоте и меньше на других, тем лучше. Ну и рабочий ток, естественно (на всякий случай пишу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый простой путь - взять схему кита и повторить питание вплоть до разводки.

 

Кит в этом плане не очень хороший вариант, т.к. питание аналоговой части АЦП сглаживаеться только конденсаторами и сразу на разъем, перекладывая тем саммы всю ответственность на внешний источник питания. У меня же такого счастья как "каждому АЦП по внешнему истонику питания" нет, зато имеется (всмысле будет имется в будущем) одно питания как для АЦП (причем их не одно) так и для схемы ЦОС. Поэтому как ни крути придеться пользоваться дросселями. Но, тут возникает проблема в виде отсутствия опыта разработки, и как следствие, незнание принципов расчета цепей фильтрации питания. На данный момент моё понимание примитовно - чем выше индуктивность, тем выше подавление всякой ВЧ гадости. Но что то мне подсказывает, что жизнь не такая примитивная штука... Благодарю за внимание

 

чем больше сопротивление на интересующей частоте и меньше на других, тем лучше.

 

Тут возник ещё один вопрос, от чего помех больше идет: от клоков или от выходного терминала данных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основные помехи возникают от сквозных токов при переключениях логических каскадов и перезаряда емкостей нагрузки. Если каскад мощный, то и помеха побольше. Выходные терминалы относительно мощные и нагружены на линии связи со своими емкостями, а на концах линий связи - опять затворы полевых транзисторов со своими емкостями. Стало быть, от них помех намного больше, чем от тактовой цепи. Тем более, что выходных концов много, а тактовая цепь одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Позволю себе воскресить тему.

Подбираю дроссель в схему питания АЦП Atmega8a. В документации пишут, что нужно 10мкГн.

На некоторых дросселях пишут резонансную частоту. На что она влияет в цепи питания АЦП?

На сколько я знаю, на высоких частотах индуктивность превращается в сопротивление (вроде бы это называется активный импеданс).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я почему-то думаю, что резонансная подход этого дросселя будет слишком высокой, чтобы оказать заметное влияние на качество питания. Меня вот больше беспокоит тот факт, что в этой Меге AGND цифровая GND на кристалле физически не разделены (насколько я знаю) ...

Вообще, что я только туда ни ставил ... Никакой разницы ... Даже вообще без этого дросселя все гуд. Вот сейчас передо мной на столе тестируется именно такая плата. "No problem". А вот некорректная разводка ПП на работу АЦП (и не только) влияет, и очень заметно ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...