Jump to content

Sign in to follow this  
Koluchiy

While, однако...

Recommended Posts

Попытался состряпать такую конструкцию.

Суть в том, что в цикле из входного сигнала вычитается 21, пока результат не будет меньше 20.

module TRX_TestTU12NumDecoder 
               (
                 in,
                 out
               );

input       [5:0] in;
output  reg [5:0] out;

reg [5:0] temp;

always @(*)
begin

temp = in;
 out = 0;

while(temp > 20)
   begin
     temp = temp - 21;
     out = out + 1;
   end

out = out + temp;

end

endmodule

Компиляторы (Quartus 8.0, ISE 9.2) на такой текст ругаются неприличными словами:

loop with non-constant loop condition must terminate within 250 iterations

Очевидно, что при 6тиразрядных переменных должно быть максимум 3 итерации.

Господа знатоки, направьте на путь правильный, стандарт читал - не помогает...

P.S. Поиск тоже пробовал юзать, но чего-то он тоже отказался мне помогать...

Я так понял вам нужно найти остаток веления на 21 , так для этого полно готовых решений , а это просто какая-то " ассинхронщина".

Суть в том, что в цикле из входного сигнала вычитается 21, пока результат не будет меньше 20.

module TRX_TestTU12NumDecoder 
               (
                 in,
                 out
               );

input       [5:0] in;
output  reg [5:0] out;

reg [5:0] temp;

always @(*)
begin

temp = in;
 out = 0;

while(temp > 20)
   begin
     temp = temp - 21;
     out = out + 1;
   end

out = out + temp;

end

endmodule

Компиляторы (Quartus 8.0, ISE 9.2) на такой текст ругаются неприличными словами:

Очевидно, что при 6тиразрядных переменных должно быть максимум 3 итерации.

Господа знатоки, направьте на путь правильный, стандарт читал - не помогает...

P.S. Поиск тоже пробовал юзать, но чего-то он тоже отказался мне помогать...

попробуйте описать в виде FSM - должно помочь

Это просто абстрактный кусок кода, который нужен только для разбирательства с while'ом.

Это не асинхронщина, а комбинационщина :).

Мне нужно, чтобы требуемая операция выполнялась за один такт (вместе с еще некоторыми операциями).

Как тут применить FSM?

правильно квартус пишет, вы пытаетесь синтезировать конструкцию с переменным количеством итераций. Кол-во итераций зависит от значения входа in, потому что писали вы в стиле функционального программирования. А вам нужно описать синтезируемую схему, выполняющую определенную функцию.

Поэтому

Это просто абстрактный кусок кода, который нужен только для разбирательства с while'ом.
для синтеза не катит, но для понимая использования while для моделирования например, пойдет %)

Для синтеза можно было писать так

always @(*)
begin

temp = in;
out = 0;
for (int i = 0; i < 4; i++) begin 
  if (temp < 21) break;
  temp -= 21; 
  out++;
end 
out += temp;

end

всё бы вам FSM ы ставить, задача решается на 4 вычитателях + немного стыковой логики, итого на 36 плиток для третьего сыклона %)

правильно квартус пишет, вы пытаетесь синтезировать конструкцию с переменным количеством итераций. Кол-во итераций зависит от значения входа in, потому что писали вы в стиле функционального программирования. А вам нужно описать синтезируемую схему, выполняющую определенную функцию.

По сути, то, что я описал, можно без проблем заменить таблицей-case'ом, т.к. каждому входному результату соответствует один выходной...

Можно даже в несколько if'ов написать.

Edited by Koluchiy

Как описать такой же алгоритм расчета так, чтобы и коротко/ясно было, и компиляторы скушали?

смотри выше, только поддержку SV включите, потому как break в чистом V нет, там по другому надо делать %)

ЗЫ. правда я так и не понял зачем вы в результате складываете значение модуля и остаток от деления, но вам должно быть виднее %)

Это не асинхронщина, а комбинационщина :).

Мне нужно, чтобы требуемая операция выполнялась за один такт (вместе с еще некоторыми операциями).

Давайте уточним. Вы ведь не из тех любителей "камасутры", которые заставляют компилятор встать в неприличную позу, а потом удивляются, что он 15 мин стоит в неестественной позе...

Ну так представьте, какую жизнь Вы хотите устроить кристаллу с Вашей "комбинационщиной"...

Вот пришли входные данные, заработал вычитатель... На его выходах начинается дрыгание сигналов... Под это дрыгание начинает дергаться мультиплексор... Он в свою очередь заставит дергаться сумматор и еще один сумматор. Все это вместе начинает потреблять ток и греть кристалл. Пульсации тока добегают до керамических конденсаторов... В эфир пошла наводка... Ну и так далее...

Это начало процесса. Потом идет долгая "мешанина" состояний, до тех пор, пока не отработает первый вычитатель, потом мультиплексор, потом сумматор, потом второй сумматор...

Ну да, за один такт... А что, этот такт является предельной частотой для кристалла? И что невозможно сделать конвейер, разнести процессы по разным тактам???

Число 20 - это 16 + 4, т.е это всего два бита. 10Н и 4Н... Берем два бита по "И" - получаем условие по которому надо или не надо делать суммирование... Так что вся конструкция упрощается и проблема вся снимается...

Так?

смотри выше, только поддержку SV включите, потому как break в чистом V нет, там по другому надо делать %)

ЗЫ. правда я так и не понял зачем вы в результате складываете значение модуля и остаток от деления, но вам должно быть виднее %)

Посмотрел, SV юзать нельзя...

Давайте уточним.....

Ндя, человек просто спросил почему квартус код не понимает, а вы полезли в философские размышления %) Возьмите lpm_divide и разделите 32 бита 16ть, в итоге будет куча сумматоров + стыковая логика и бегать на маленькой частоте. Если это устраивает то почему бы нет. Конвейеризировать деление, когда в этом нет необходимости ни к чему, кроме роста ресурса (за счет триггеров) не приведет %)

Посмотрел, SV юзать нельзя...

тогда поройтесь в стандарте и найдите как такое (break) делается в чистом верилоге %)

ПС. Гусары молчать!!! пусть человек сам поработает %)

И что невозможно сделать конвейер, разнести процессы по разным тактам???

Я извиняюсь, но у меня только один такт на требуемую операцию, так что конвейеры низя...

Давайте не будем углубляться в особенности моего проекта, тем более, что я уже давно придумал альтернативное решение проблемы.

Тем не менее, если кто-нибудь подскажет, как при помощи цикла (любого) описать искомую функцию так, чтобы это соответствовало Verilog-2001, буду очень благодарен :).

Давайте не будем углубляться в особенности моего проекта, тем более, что я уже давно придумал альтернативное решение проблемы.

Тем не менее, если кто-нибудь подскажет, как при помощи цикла (любого) описать искомую функцию так, чтобы это соответствовало Verilog-2001, буду очень благодарен :).

Так дело не пойдет. У Вас пытаются узнать необходимую информацию, чтобы дать более содержательный ответ, а Вы что-то скрываете... :1111493779:

Зачем спрашивать, если Вы не прислушиваетесь к ответам?

ЗЫ Вы случайно не студент какого-то ВУЗА и это необходимо в рамках курсовой или диплома?