Перейти к содержанию
    

Запуск фронтом отрицательного импульса

У меня есть датчик, на выходе которого при срабатывании появляется отрицательный строб-импульс (около 0,1В). Нужно запустить либо одновибратор, либо что-то наподобии триггера. Желательно, чтобы питание было однополярным. Мне пока на ум приходят только сложные цепочки, а хотелось бы попроще.

 

Всем спасибо за советы и внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть датчик, на выходе которого при срабатывании появляется отрицательный строб-импульс (около 0,1В).
NE555 имеет смысл попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так или иначе Ваш отрицательный строб 0.1В необходимо привести к логическим уровням цифрового устройства, которым Вы хотите управлять ("либо одновибратор, либо что-то наподобии триггера"). Pyku_He_oTTyda предлагает Вам либо усилить сигнал с датчика-строб используя ОУ, либо преобразовать применив для этого компаратор, что в общем-то в данном случае одно и то же. Без этого наверно ничего не выйдет. Однополярные ОУ и компараторы в 'природе' имеются посмотрите продукцию хотя бы фирмы Maxim-Dallas. Схемы одновибраторов можно найти в любом учебнике по импульсной технике или посмотрите здесь:

http://chipinfo.ru/literature/radio/199905/p38_39.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если из отрицательного импульса нужно сделать положительный, при положительном питании, то простой вариант полевой транзистор. Последовательная цепь: питание, резистор, сток-исток(можно наоборот:)), земля. Ваш импульс на затвор полевого AsGa транзистора c n - каналом, резистор подобрать наверное логично с усилением в зарез питания - стабилизация по амплитуде...ну и всё...

Да..не увидел я 100мВ... Если использовать операционник с однополярным питанием то очень маловероятно, что он воспримет как надо отрицательный сигнал на входе, даже маленький... я бы двуполярное питание использовал. Хотя после полевика можно и однополярное использовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если из отрицательного  импульса нужно сделать  положительный, при положительном питании, то простой вариант полевой транзистор.

Сомневаюсь, что он полностью откроется при 0,1В на затворе. Использование компаратора без предварительного усиления сигнала дело не простое, так как требуется сравнивать с землей (кстати строб -0,1В, а в отсутствии строба какое наяжение?) - а она ведь и "шуметь" может, сигнал то всего 0,1В. Если же усиливать сигнал, то без отрицательного питания не обойтись, хотя можно попробовать подтянуть Ваш сигнал к +питанию через два последовательно соединенных резистора и снимать напряжение уже с этого делителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Sergeant

Длительность импульса и нужную точность запуска по времени (джиттер)конкретизируйте пожалуйста, без этого посоветовать правильно трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите за задержку. В общем поконкретнее:

Датчик - электромагнитный датчик удара с автомобильной сигнализации (зарубежной). Незнаю зачем, но сигнал на выходе они выдают именно такой идиотский (???), хотя запитывается датчик от +12 В. Сам импульс представляет собой отрицательный обрубок от импульса, последовательно пропущенного через конденсатор (!/ - что-то такое). Мне нужно сделать устройство, которое отслеживало бы этот импульс и управляло силовой цепью - например включало свет.

На ум приходит только поставить инвертирующий усилитель -> триггер -> КТ315 -> реле, но здесь нужно двуполярное питание (на ОУ), а питать хотелось бы от аккумулятора...

На корпусе есть светодиод, который при срабатывании загорается. Я хотел снимать выход с него, но при вскрытии оказалось, что там черт ногу сломит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо датчик неисправен, либо вы неправильно разобрались с импульсом. Если вы пишите что выход через конденсатор, то выход обязательно нужно притянуть через резистор к +. Его судя по всему нет, поэтому и видите такой импульс. Чудес не бывает, особенно в автомобилях, сделано все намного проще и 0,1 вольта не идет ни в какие рамки по помехозащищенности. Сигнал должен быть TTL, или даже размахом с питание (+12в)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В документации написано, что при срабатывании (цитата) "датчик выдает слаботочный импульсный сигнал отрицательной порлярности и может подключаться к входу триггера (схемы с внешним запуском) большинства

охранных систем Audiovox."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

toAlexandr "Сомневаюсь, что он полностью откроется при 0,1В на затворе."

Он работает на закрытом переходе, от полного закрывания до незначительного! :ninja:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я подключил выход через резюк в 1К к +5В и все КЛАССНО. В момент срабатывания напряжение на выходе ~0В (около 1 секунды), во все остальные моменты +5В. Это наверное схема с открытым коллектором? Сделано это наверное для того, чтобы осуществлять СХЕМНОЕ ИЛИ?

Кто - нибудь знает, где можно почитать поподробнее? Спасибо большое.... Теперь все значительно упрощается! Как сделаю - напишу о результатах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы же писали, что выход идет через конденсатор, вот для него и нужен нагрузочный резистор. Сделано для того, как вы и пишите - обьединять различные датчики на один вход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...