Перейти к содержанию
    

Не будет дискавери шить ничего кроме той микры что у него на борту. Там в описании написано, что поддерживает только s105. Я пробывал ради проверки прошить такой же проц только 16 кило. Дискавери его не увидел а уже купленный ст линк спокойно прошил. так что дискавери - только для s105c6 :laughing: увы

У меня программатором от Discovery прекрасно шьется STM8S103K6. Отличий от ST-Link пока не заметил. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня программатором от Discovery прекрасно шьется STM8S103K6. Отличий от ST-Link пока не заметил. :rolleyes:

А чем зашивали, через програмулину или через IDE компилятора? А то у меня из IAR не удалось прошить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем зашивали, через програмулину или через IDE компилятора? А то у меня из IAR не удалось прошить.

STVD + Cosmic. Нажимаешь кнопочку Debug. После прошивки отладку останавливаешь и все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. обьясните спецы - с Дискавери идет все таки полноценный отладчик - программатор для всех STM8? И так все делать все можно из IAR? Если нет, то замена Atmel AVR Megам пока только STM32 или LPC11xxx? Пока (может глупо) развел и заказал платы на замену AVR, в связи с трудностями по закупке оных на PIC16. Пики можно купить легко, цены не очень радуют, но программатор и отладчик уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет дискавери сказать трудно, но могу сказать что допустим STM8S103 из IAR не определяется ни дискавери ни ST-LINK, поэтому я его прошиваю фирменной утилитой ST Visual Programmer, а вот 105 на дискавери из IAR виден и через дискавери и через ST-LINK.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый.

Имею вопрос?

Кто-то уже внешние интерапты (exti) заюзал?

Я тут с проблемой-глюком стыкнулся. Делаю так:

 

GPIO_Init(GPIOD, (GPIO_PIN_2 | GPIO_PIN_4), GPIO_MODE_IN_FL_IT);

 

В интерапты заходит сюда:

#ifdef _COSMIC_

@far @interrupt void EXTI_PORTD_IRQHandler(void)

#else /* _RAISONANCE_ */

void EXTI_PORTD_IRQHandler(void) interrupt 6

#endif /* _COSMIC_ */

{

ButtonState ^= 0xFF;

}

но проблема в следующем: а как узнать, какой имено зз пинов PORTD вызвал интерапт (в моем примере 2 или 3)?

Сколько искал хоть какие-то флаги, пусто. Их что по ходу забыли?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но проблема в следующем: а как узнать, какой имено зз пинов PORTD вызвал интерапт (в моем примере 2 или 3)?

Сколько искал хоть какие-то флаги, пусто. Их что по ходу забыли?

 

Так ножки в обработчике прерывания опросите и узнаете источник прерывания.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ножки в обработчике прерывания опросите и узнаете источник прерывания.

Само собой. Но я думал, что тут как-то по нормальному - флаги есть на каждый пин. Как в STM32 например.

Видимо зря так думал.

Изменено пользователем pan_oleg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Коллеги, не подскажите, можно ли использовать STM8S-Discovery в качестве переходника USB - GPIO, USB - UART, USB - SPI ?

 

Как передавать информацию между ПК и ST8 через программатор ?

 

Pic_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели нет никаких идей ?

Никому это не интересно, я думаю. Я вот диодиком помигал, плату тестовую сделал и забросил. Не впечатлило, буду ждать STM32L.

Вы на Казус сходите, там как раз запиливают в размер этот Дискавери. Стружек много :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Тоже начал осваивать, точнее уже освоил, STM8, а именно линейку STM8L. Компилятор IAR STM8. Отладчик ST-LINK (SWIM интерфейс)

 

Что понравилось:

1) Наличие программирования/отладки по двум проводкам (SWIM интерфейс у ST-LINK)

2) Единое адресное пространство для FLASH/EEPROM

3) Готовые шаблоны/библиотеки/примеры для работы с периферией

4) 41 вывод GPIO на корпусе LQFP44 !!!

5) Возможность подключения тактового и часового кварцев (иногда например необходима тактовая в 12.288 МГц)

6) 16 битный ШИМ

7) Аппаратный AES шифратор/декриптор

7) Простота и доступность - изучить STM8 даже проще чем AVR

 

Что пробовал сделать:

1) Интерфейс с картой SD/SDHC (тестировал до 16 ГБ) через FatFS file system от ElmChan

2) Интерфейс с внешним MP3 декодером VS1053 (из-за медленного 8 Мбит/с SPI интерфейса нормально воспроизводятся только файлы с битрейтом до 192 кбит/с)

3) USART - вообще все просто, вдаваться в подробности не буду

4) Вывод тактовых импульсов на ногу CCO (м.б. полезно при работе с VS10xx чипами

5) Работа с таймерами и прерываниями организована просто и замечательно (есть отдельный файл где прописаны процедуры ВСЕХ обработчиков прерываний, сами прерывания/таймеры необходимо только включить и настроить)

6) Работа с микросхемой цифрового радио SI4705 по I2C. (люблю этот FM приемничек)

 

Выводы:

1) крутой MP3 плеер конечно не собрать - скорость SPI не позволяет (хотя на Atmega32 у меня плеер держит 320кбит/с)

2) МК отлично подойдет на замену AVR для всяких там часов/термометров/автоматов/игрушек/контроллеров шаговых двигателей

Изменено пользователем Ivan Kuznetzov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Интерфейс с картой SD/SDHC (тестировал до 16 ГБ) через FatFS file system от ElmChan

 

Не могли бы Вы поделиться исходничками адаптации FatFS ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то удалось поплотнее заняться платформой STM8.

Первые свои изыскания в этой области провожу на базе St'шной среды ST Visual Develop в связке с компилятором от Cosmic. Самые первые впечатления были удовлетворительными, за исключением некоторых назойливых моментов, таких как самопроизвольное перемещение тулбаров, кривые пути тулчейнов (которые IDE прописывает по умолчанию), содержащие непонятные символы, и редкие "вылетания". В целом же примеры компилировались и отлаживались нормально. Но вот сегодня IDE выкинула очередной фортель: собрал проект вручную со структурой директорий и исходных файлов привычной для себя, но при попытке компиляции файл "stm8_interrupt_vector.c" чудесным образом исчезает из структуры проекта, и О! Чудо!снова появляется но уже в директории "Source Files", которая тут же и создается (в моей структуре проекта этой директории нет). Все бы ничего и можно было смириться, но компилятор говорит: что этого файла найти не может (физически сам файл как лежал на диске так и лежит).

И вот собственно вопрос: как бороться со своеволием среды разработки? Сталкивался ли кто-нибудь с подобным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то удалось поплотнее заняться платформой STM8.

Первые свои изыскания в этой области провожу на базе St'шной среды ST Visual Develop в связке с компилятором от Cosmic. Самые первые впечатления были удовлетворительными, за исключением некоторых назойливых моментов, таких как самопроизвольное перемещение тулбаров, кривые пути тулчейнов (которые IDE прописывает по умолчанию), содержащие непонятные символы, и редкие "вылетания". В целом же примеры компилировались и отлаживались нормально. Но вот сегодня IDE выкинула очередной фортель: собрал проект вручную со структурой директорий и исходных файлов привычной для себя, но при попытке компиляции файл "stm8_interrupt_vector.c" чудесным образом исчезает из структуры проекта, и О! Чудо!снова появляется но уже в директории "Source Files", которая тут же и создается (в моей структуре проекта этой директории нет). Все бы ничего и можно было смириться, но компилятор говорит: что этого файла найти не может (физически сам файл как лежал на диске так и лежит).

И вот собственно вопрос: как бороться со своеволием среды разработки? Сталкивался ли кто-нибудь с подобным?

Project->Settings->Linker->Input->Vector file name. Выберите нужный вам файл. Все очень просто! Или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...