Перейти к содержанию
    

...Семейство ведь новое.

Совсем неплохо выглядит совместимость (снизу вверх) STM8L -> STM32L. Поэтому я завтра закажу несколько STM8L152C6 и начну проект на них. Ко времени осознания неприятного факта, что не хватило ресурсов, выйдет 32-я серия - перейду на нее :-) Надеюсь, она будет еще дешевле 8-й :-)

 

У нас (в Украине) цена неплохая - 21 грн за STM8L152C6 против 31 грн за ATmega32A.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каких попугаях ея можно измерить ? :biggrin:

Правильнее сказать устойчивость к перенапряжениям на пинах. В даташите приводится значение 4000 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к каким еще перенапяжениям? к статике!

Я, собственно говоря не большой знаток во стандартах по помехам, ибо я не применяю свои разработки в жестких условиях помех, но на семинаре по STM8 серия STM8S позиционировалась как надежная линейка для промышленных применений. Я не большой знаток стандартов по ЭМИ и прочее, но в даташитах на STM8S прсутсвуют различные стнадарты и классы помехозащищенности, не буду приводить не понятные для меня сочетания цифр и букав, интересующиеся могут посмотреть сами. Интересный момент, который я так же услышал на семинаре, это аппаратный контроль памяти(нескольких регистров), что то вроде складываются значения регистров и в итоге сумма должна ровняться нулю. Мол при сильной помехе при частичном или вылете памяти будет сформирован сброс и соответствующее условие, как то так) Я специально не искал, но на глаза сия информация так и не попалась, знающие люди - ткните носом. Вообще семейство интересное, играемся пока, но пока руководство полной воли не дает, вот как запасы атмела иссякнут, тогда ......

Изменено пользователем topkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к каким еще перенапяжениям? к статике!

Перенапряжения - это такие напряжения, которые превышают рабочие. Например, в цепи питания процессора 5 вольт проскакивает 200 В. Правда оно длится несколько микросек. И если имеется защита, то процессор не выходит из строя.

Статическое напряжение ("Статика") - это один из многих возможных источников перенапряжений. Далеко не единственный, хотя и очень распространенный. Не слишком сложно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел время осмотреть STM8S-Discovery :-)

Я до этого по диагонали прочел разную инфу, из которой почерпнул оптимистическое утверждение, что вся серия нога-в-ногу совместима для одинаковых корпусов. Поэтому была мысль сдуть феном с борды STM8S105 и прилепить туда STM8L152, ибо я на него собираюсь переводить проекты. Оказалось, ног одинаковое количество, но не совпадают...

Посему сажусь ваять отладочную плату для своего устройства, потом отпаяю мостики у Дискавери и попробую его на совместимость с STM8L.

Это не скоро. Отпишусь, когда проверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера вышел новый сервис-пак к EWSTM8 №3 (№2 пропущен - не существует) - SP-EWSTM8-1103.exe

http://supp.iar.com/Updates/?product=EWSTM8

Модифицирует версию до 1.10.3. Выложила на FTP в ту же папку, где лежит инсталлятор.

Что там конкретно исправили, написано крайне невразумительно: "corrects a number of problems in the 1.10.0 release", а когда читаешь релиз-нотес http://supp.iar.com/FilesPublic/UPDINFO/00..._notes.ENU.html , то и там непонятно, заменили компилятор или нет.

Не плохо бы это проверить тем, кто тут на компиляцию жаловался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел время осмотреть STM8S-Discovery :-)

Я до этого по диагонали прочел разную инфу, из которой почерпнул оптимистическое утверждение, что вся серия нога-в-ногу совместима для одинаковых корпусов. Поэтому была мысль сдуть феном с борды STM8S105 и прилепить туда STM8L152, ибо я на него собираюсь переводить проекты. Оказалось, ног одинаковое количество, но не совпадают...

Посему сажусь ваять отладочную плату для своего устройства, потом отпаяю мостики у Дискавери и попробую его на совместимость с STM8L.

Это не скоро. Отпишусь, когда проверю.

 

У меня возникали похожие мысли, но STM8S и STM8L это разные линейки, а совместимость только внутри этих линеек. А смысл pin to pin совместимости в том, что взяв однотипные корпуса с одинаковым количеством ножек, вы можете без проблем взаимозаменять микроконтроллеры, различия будут только в объеме памяти.

Вот бы оптимизировать урезанный ST-link с дискавери до полноценной версии было бы интересно).

Изменено пользователем topkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня возникали похожие мысли, но STM8S и STM8L это разные линейки, а совместимость только внутри этих линеек. А смысл pin to pin совместимости в том, что взяв однотипные корпуса с одинаковым количеством ножек, вы можете без проблем взаимозаменять микроконтроллеры, различия будут только в объеме памяти.

Вот бы оптимизировать урезанный ST-link с дискавери до полноценной версии было бы интересно).

 

 

У меня возникали похожие мысли, но STM8S и STM8L это разные линейки, а совместимость только внутри этих линеек. А смысл pin to pin совместимости в том, что взяв однотипные корпуса с одинаковым количеством ножек, вы можете без проблем взаимозаменять микроконтроллеры, различия будут только в объеме памяти.

Вот бы оптимизировать урезанный ST-link с дискавери до полноценной версии было бы интересно).

Не охота искать по инету, но видел картинку, где нарисованы все (АРМы, 8-битники) и подпись. Типа того, что паять можно наобум :-) и ничего, пин в пин совместимы. Именно между разными линейками, а не внутри.

Да фиг с ним. Уже начал трассировать плату, там все задействовано - ЦАП, АЦП, клавиши сенсорные. В начале недели сделаю платку и начну шаманить с линком Дискавери. Лишь бы время было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не плохо бы это проверить тем, кто тут на компиляцию жаловался.

Не компилер не поменялся пока :(

Ждем новую цифру в версии, IMHO если чипы набирают популярность это будет скоро.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел время осмотреть STM8S-Discovery :-)

Я до этого по диагонали прочел разную инфу, из которой почерпнул оптимистическое утверждение, что вся серия нога-в-ногу совместима для одинаковых корпусов. Поэтому была мысль сдуть феном с борды STM8S105 и прилепить туда STM8L152, ибо я на него собираюсь переводить проекты. Оказалось, ног одинаковое количество, но не совпадают...

Посему сажусь ваять отладочную плату для своего устройства, потом отпаяю мостики у Дискавери и попробую его на совместимость с STM8L.

Это не скоро. Отпишусь, когда проверю.

 

Не будет дискавери шить ничего кроме той микры что у него на борту. Там в описании написано, что поддерживает только s105. Я пробывал ради проверки прошить такой же проц только 16 кило. Дискавери его не увидел а уже купленный ст линк спокойно прошил. так что дискавери - только для s105c6 :laughing: увы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не будет дискавери шить ничего кроме той микры что у него на борту. Там в описании написано, что поддерживает только s105. Я пробывал ради проверки прошить такой же проц только 16 кило. Дискавери его не увидел а уже купленный ст линк спокойно прошил. так что дискавери - только для s105c6 :laughing: увы

с сайта производителя, кто-то спросил и получил ответ в конференции.

www.st.com > my.st.com > STe2eCommunities > Microcontrollers

Microcontrollers > STM8S-Discovery > Discovery vs ST-LINK

"Hello ,

With this embeded version of STLink you are ablle to program all STM8 devices (S,L & A). The only limitation is with voltage level for STM8L devices .

No voltage adapter has been added in this version so 1.8V is not supported.

STM32 devices are not supported.

Best Regards

Grom"

сам пока не проверял, "L" в наличие нет, stm8s903 руки не дошли проверить. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какой смысл в stm8s после появления stm32s100 (цены уже сопоставимые) ?

тем более если учесть наличие ГНУтых кросс-платформенных средств разработки .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какой смысл в stm8s после появления stm32s100 (цены уже сопоставимые) ?

тем более если учесть наличие ГНУтых кросс-платформенных средств разработки .

Как то для не больших приложений - дергателей ногами никак рука не поднимается ставить 32 - разрядный кортекс. Плюс минимальный корпус 48 пин, хотя цены и правда низкие. Мне STM8L симпатично, может кто работал, поделитесь впечатлениями? Вот что мне попалось в сети по STM8L, http://www.futureelectronics.com/en/Techno...CTRONICS1000715, жаль что более подробной информации нет, а то глядишь будет заточенный ST - Link под STM8L.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...