Перейти к содержанию
    

Здравствуйте. Я столкнулся со следующей проблемой: не могу установить связь между мк и gsm-модулем.

 

Более подробно.

Я работаю над проектом, в задачи которого входит удаленный мониторинг состояний некоего объекта. Есть мк, который считывает параметры состояния обекта. Этот мк должен отправлять данные на сервер по средствам gsm-модуля. Я нахожусь на этапе разработки программы и поэтому и мк и gsm-модуль находятся на своих отладочный платах.

 

Как все происходит.

Мк и gsm-модуль я подключаю к ком порту и могу с ними взяемодействовать (только поочередно и по отдельности. использую при этом usb-to-serial(rs-232) convertor) Но когда я пытаюсь подключить их вместе, то никакого общения не наблюдаю. (подключаю отладочные платы на которых они установлены) Вопрос в том, что же я делаю не так? (предполагаю что что-то не учитываю при самом их соединении, но что...)

 

Детали:

sim300c - gsm-модуль

SIM300C EVB - отладочная плата

 

atmega644p - мк

stk500 - отладочная плата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня :)

Как происходит подключение, какие сигналы и т.д.

Так очень трудно что то сказать :)

 

С Уважением, Владимир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

 

если подключаете обе платы к одному ком-порту - это нельзя...

если к разным ком-портам - копайте в сторону дров, номеров ком-портов или еще чего программного...

 

ЗЫ а вообще опишите что к чему и как подключаете более детально

Изменено пользователем IgorKossak
Бездумное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но когда я пытаюсь подключить их вместе, то никакого общения не наблюдаю. (подключаю отладочные платы на которых они установлены) Вопрос в том, что же я делаю не так? (предполагаю что что-то не учитываю при самом их соединении, но что...)

А что вы вообще делаете?

 

сейчас ваше описание выглядит примерно так:

"Запитываю МК и модем от одной батарейки, а выхода в интернет почему-то нет..."

 

Ну и что тут можно подсказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

переведи модем в режим эхо, подключи тх модема через мах232 на RX компьютера и будет тебе счастье, на компе будешь в comporttoolkit (я им в основном пользуюсь) будешь видеть свои вопросы от микроконтроллера на модем и ответы модема микроконтроллеру. Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SIM300 любит полный COM-порт с flow контролем. Можно попробовать позамыкать ноги на gsm.

Сам не пробовал. Или контроллером выставлять и считывать соответственно сигналы RTS и CTS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привожу фрагмент схемы подключения SIM300Z к контроллеру Atmega88V, разные цифирки у RXD/TXD из-за технологического разъема. Как писалось выше - подключи к сигналу TXD модема ТТЛ вход МАХ232, соответствующий выход подай на СОМ-порт своего компа, переведи АТ-командой модем в режим эхо и при подаче команды на модем ты будешь видеть и команду и ответ модема. проверено, как писалось раньше на некоторых резинотехнических изделиях специального применения, ЭЛЕКТРОНИКОЙ

 

Фрагмент забыл подсунуть, вот он

post-4886-1271283171_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А осцилографом посмотреть нельзя (или взять любой 2-х входовый анализатор) ? и сравнить с сигналами когда все работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мк и gsm-модуль я подключаю к ком порту и могу с ними взяемодействовать (только поочередно и по отдельности. использую при этом usb-to-serial(rs-232) convertor) Но когда я пытаюсь подключить их вместе, то никакого общения не наблюдаю.

 

Rx и Tx полагаю перекрещиваете ? (относительно схемы подключения к компу) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня

Попробуйте перекрестить

RxD (МК) - TxD (SIM)

TxD (MK) - RxD (SIM)

по схеме у Вас вроде

RxD (MK) - RxD (SIM)

TxD (MK) - TxD (SIM)

 

Вроде так :)

 

и CTS на RTS заведите друг на друга, зачем его через резистор к питанию :)

 

С Уважением, Владимир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на сайте http://electromost.com/

Там расписано как работать с SIM300

Изменено пользователем foxit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rx и Tx полагаю перекрещиваете ? (относительно схемы подключения к компу) :)

 

Попробуйте перекрестить

RxD (МК) - TxD (SIM)

TxD (MK) - RxD (SIM)

по схеме у Вас вроде

RxD (MK) - RxD (SIM)

TxD (MK) - TxD (SIM)

 

К сожалению я уже рассматривал данную возможность, я менял местами RxD и TxD, но изменений никаких не произошло.

 

На данный момент мне удалось временно обойти эти трудности, но решить так не удалось. Что я сделал. Я взял два переходника usb-rs232 таким образом получил компьютер с двумя ком портами. Затем, поочередно подключил к ним gsm-модуль и мк. Я упрощенно пишу, что подключаю мк и модуль, но надо напомнить, что подключаются отладочные платы, на которых установлены модуль и мк, а не сами эти компоненты по отдельности.

 

Так вот, после этого я написал простую программу, которая перенаправляет данные с одного порта на другой. Это решение конечно же дало свои плюсы, я теперь могу видеть напрямую как общаются мк и модуль и сразу же находить ошибки.

 

Вопрос остается открытым, почему связка <модуль-компорт-пк-компорт-мк> работает, а связка <модуль-мк> не работает?

 

SIM300 любит полный COM-порт с flow контролем. Можно попробовать позамыкать ноги на gsm.

Сам не пробовал. Или контроллером выставлять и считывать соответственно сигналы RTS и CTS.

 

А можно ли настроить модуль так, чтобы он работал без flow контроля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос остается открытым, почему связка <модуль-компорт-пк-компорт-мк> работает, а связка <модуль-мк> не работает?
Я так понимаю: работает <модуль-компорт>-<компорт-пк-компорт>-<компорт-мк>, а, вот так: <модуль-компорт>-<компорт-мк> - не работает? Так проследите осциллографом где теряете сигнал... При включении в GSM-модуле включен режим "эхо". Все приходящие команды должны модулем отправляться в МК. Напишите отладочную программу для МК, которая бы в бесконечном цикле выдавала бы команду в модуль, и осциллографом проверьте её прохождение от ноги передатчика МК до приёмника модуля, и обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю: работает <модуль-компорт>-<компорт-пк-компорт>-<компорт-мк>, а, вот так: <модуль-компорт>-<компорт-мк> - не работает?

Да, Вы правильно поняли.

 

Так проследите осциллографом где теряете сигнал...

К сожалению у меня нету осциллографа.

 

Я делал такую проверку иным методом. Я программировал мк таким образом, что он сначала отсылает по uart'у команду "AT", а затем все что приходит в ответ выводит на Leds. Таким образом можно было предположить, что если модуль и отвечает что-то, то это мы увидим на светодиодах. Но к сожалению такого не произошло. Команды отсылалась, но в ответ ничего не приходило, светодиоды так и не загорелись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...