Перейти к содержанию
    

Здравствуйте,

 

Выбираю РТОС, для своего нового девайса. Из множества вариантов осталось несколько. Прошу помочь с выбором. Платформа - Cortex M3. Планируется использовать для широкого круга задач в будущем.

 

В scmRTOS порадовало наличие русского манула, хотя и для древней версии. Напугало написание С++, привык думать, что плюсы это удел сложного прикладного софта и ОС на С++ - экзотика. С и С++ знаю на среднем уровне, придется поддятигавать два языка для одного проекта.

 

Про eCOS уже давно слышал изза всем известного RedBoot но никогда не работал.

 

FreeRTOS знаю очень популярная, практически у каждого производителя есть какой демо проект с этой ОС.

 

TNKernel - редкая птица.

 

uLinux - не знаю нафиг Линукс на МК :)

 

Очень интересно знать больше по поводу багов, активности проекта, комьюнити, об этом могут знать только те кто с опытом.

 

Вообщем расскажите ваши впечатления, помогите вібрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авторы scmRTOS тут обитают, значит если что можно заказать консультацию. Дока вполне актуальная и для 3.1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С eCOS работал (хотя и не на ARMе). Весьма и весьма приличная штука (кстати, она внутри тоже на плюсах :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что можете сказать о написании ОС на С++? Насколько это хорошо или плохо? Какие преимущества и недостатки? Если не брать во внимание знание языка.

 

Боюсь заказать что-то по причине отсутствие свободных средств я точно пока не смогу, а если можно будет консультироваться на форуме то это конечно большой плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что можете сказать о написании ОС на С++? Насколько это хорошо или плохо? Какие преимущества и недостатки? Если не брать во внимание знание языка.

Думаю вряд ли вы найдете ответ хорошо это или плохо.

С++, на мой взгляд, хорош там, где можно применять его вкусности.. В случае scmRTOS он действительно реализует свою плюсовую функциональность.

Потенциальный недостаток только 1, и то скорее всего он был раньше: отсутствие C++ компилятора для определенного МК. Но на сегодняшний день такой острой проблемы не стоит, даже не вспомню компиляторов, не поддерживающих С++.

В остальном C++ дает только приемущества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берите vxWorks если не хотите в ближайшие годы перебегать с оси на ось. Лежит здесь неподалеку.

Сама по себе ось дает некоторое облегчение только по началу, а потом захочется middleware.

Если шансов перейти на старшие ARM-ы не светит, то брать надо укомплектованную по максимуму RTOS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите за оффтоп :) . Но коли тут спецы по осям, то спрошу заодно, дабы лишнюю тему не плодить.

1) Очень интересно - почему до сих пор нет порта Minix под ARM? Какие-то принципиальные непреодолимые трудности? Или просто никому не нужно? Почему спрашиваю - купил как-то Таненбаума, в образовательных целях. Понял, что без знания 386/486 читать книгу нефиг. Учить интел очень не хочется. Хочется найти нечто подобное, но под ARM.

2) В связи с п.1 какую ось посоветуете в виде некоей замены миниксу - чтоб на примере нее вкурить про ОСи вообще, возможно что-то где-то изменить или добавить (ну типа лабы :) ). Единственное, что встретил по этой теме - в книге "ARM System Developers Guide". Может еще что-то где-то вам попадалось? Буду признателен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно - почему до сих пор нет порта Minix под ARM?

Embedded порт Minix под АРМ называется Linux :). Ну почти :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял, что без знания 386/486 читать книгу нефиг.

Вопросом на вопрос. Простите, а что там в 386/486 сложного, после ARM вам показалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравнение нескольких осей и обоснование, почему автор выбрал TNKernel: Почему TNKernel?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравнение нескольких осей и обоснование

Сравнение поверхностное, а обоснование выбора, собственно сводится практически к одному критерию - потому, что быстрее.

При этом методика сравнения по скорости упоминается в самых общих чертах и практически означает, что Автор взял какой-то компилятор а то и разные компиляторы, одну платформу, какие-то неназванные версии операционных систем, произвел некую конфигурацию всего этого в меру разумения на уровне первого знакомства и получил какие-то цифры. Некоторое представление они, естественно, дают, но следует иметь ввиду, что погрешности в разы более, чем вероятны. Ну и отбор, практически по одному критерию это конечно, не выбор автомобиля под цвет сумочки :), но и правильным его тоже не назовешь :(. Автор обзора несомненно понимает степень субъективности и несколько раз поминает сие, я просто еще раз обращаю на это внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор обзора несомненно понимает степень субъективности и несколько раз поминает сие, я просто еще раз обращаю на это внимание.

 

Однако другие сравнения (включая приведенные в топике) примерно на порядок менее объективны. :laughing: Надеюсь услышать от вас более объективное сравнение, или хотя бы ссылку на сравнение, которое не может быть подвергнуто аналогичной критике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь услышать от вас более объективное сравнение....

Его не будет, слишком много критериев :( и непонятен их вес. Даже то, что можно выразить, например, в тактах, крайне трудоемко для действительно объективного сравнения. Лично для себя, после написания в течении пары десятков лет достаточно большого количества системок и систем в которых то-же быстродействие стояло в топе критериев, лет 6 назад, стал прежде всего обращать внимание не на "10us" выигрыша на переключении контекста, а на функциональные возможности. Единственно, что всегда оставалось на первом месте, это возможность и ориентированность системы на модификацию и дополнение. В те-же времена завязал с изобретением велосипедов с нуля и выбрал за отправную точку FreeRTOS. TNKernel обнародована была позже. Уже когда-то писал на форуме, что очень понравилась. Только собственно шедулер несущий то-же родимое пятно приоритетов, что uCOS я-бы точно для себя менял. Однако, к тому времени FreeRTOS была обжита, со страшноватым стилем исходников и эгоцентризмом Автора FreeRTOS я смирился :), внес и продолжаю вносить для себя заметные изменения. В чем-то под влиянием этой конкретной системы пересмотрел свои взгляды. И... за эти годы использования результата на ARM платформе даже в малом, ни разу не сожалел о выбранном пути. Наверное это главное :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

eCOS намного больше FreeRTOS, scmRTOS, TNKernel по потреблению Flash и RAM? Не хочется добавлять внешние чипы памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

eCOS намного больше FreeRTOS, scmRTOS, TNKernel по потреблению Flash и RAM?
eCos конфигурируется по потребностям пользователя. Так что потребление RAM может оказаться очень разным. Для оценки размеров можно посмотреть на какое нибудь приложение под eCos (redboot например)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...