Перейти к содержанию
    

Альтернативные прошивки для AVR910 by PROTTOSS

Спасибо!!! Залил, прошил мегу 32, 48/88. Пока глюков не заметил.

 

Прошивка с 83 поста доработанная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошивка с 83 поста доработанная.

 

Ага, я ее и залил, просто ответил ссылаясь на предыдущую версию, напутал )). Еще раз спасибо!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно ли эти прошивки (интересует doper-cdc с отладкой) переделать под ATmega8515?

Насколько я понял, основные его отличия от ATmega8 это 512 байт SRAM вместо 1024 и только один 8-битный таймер вместо двух.

Просто ATmega8 (без L) достать не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос по прошивке (пост выше):

Правильно ли я понял, что таймер 0 используется в ней только для создания пауз (модуль timer), что можно сделать и без него?

В ATmega8515 таймер 0 - то же, что и таймер 2 в ATmega8, а аналога таймера 0 меги8 в нём нет, поэтому нужно исключить использование этого таймера.

 

Вопрос снят!

Таймер 1 используется только как ШИМ при HV программировании, которое отключено, так что таймеров теперь хватает :08: Похоже сейчас сам всё доделаю.

Вот всегда так: Сижу час, два, день, неделю - не получается. Задал вопрос на форуме - пока жду ответа сам успеваю разобраться, причём за время гораздо меньшее недели и даже дня (а иногда и часа). Никогда не понимал этого :wacko:

Изменено пользователем evg-zhabotinsky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

main.zip

 

USBASP for Prottos

 

Добавил 47 Кгц тактирование при Low SCK, для контролеров залоченых на внешний низкочастотный кварц (например часовой).

При разомкнутом LOW SCK тактирование 6 Мгц .

1. поставить перемычку Low SCK

2. подключить к УСБ.

Изменено пользователем Nik67

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот всегда так: Сижу час, два, день, неделю - не получается. Задал вопрос на форуме - пока жду ответа сам успеваю разобраться, причём за время гораздо меньшее недели и даже дня (а иногда и часа). Никогда не понимал этого :wacko:

 

Все очень просто - правильно сформулированный вопрос - уже половина решения. Вывод - вы очень правильно формулируете вопросы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошил AVR910 от Protoss прошивкой вариант "б) CDC с отладочным интерфейсом - дополнительно к COM-порту реализован "свой" протокол для передачи информации через UART программатора"

 

Подскажите какой именно драйвер необходимо устанавливать на ПК для работы с этой прошивкой?

 

У меня win7 х64

 

 

С отладкой разобрался. Терминал работает. Но перестал работать сам программатор. При попытке выполнить любую команду через устройство как STK-500 пишет - communication error ..... Пробовал в Codevision и Atmel Studio 6.

С прошивкой avr910-cdc-no_debug.hex программатор в этих же программах работал.

 

 

 

Все получилось.

Изменено пользователем flopix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто то в курсе как в Atmel Studio 6 убрать предупреждение при входе в меню программатора STK-500 что его нужно обновить? Плюс перед каждой прошивкой приходится заново применять программатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикрепил исправленную прошивку Dopper для USBasp. В представленном здесь архиве есть сборка, но в ней нерабочие светодиоды. Проблема выше обсуждалась, но я так и не нашел рабочей прошивки, решил исправить сам. Результатами делюсь с вами. Картинка с программатором так же приложена, что бы не было вопросов от какого программатора прошивка. :rolleyes:

USBASP.DOPER.LED.rar

post-72462-1340785529_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vasek_blr, теперь второй светодиод работает на запись, а первый горит постоянно. Это так задумано? Парни, к какой схеме прошивки? Столько их в Нете развелось, что я запутался. Выручайте! Брал схему USBasp (http://www.fischl.de/usbasp/), но нормально запустить не удалось. AVR910 от Prottos стал напрягать (слишком тормознутый). Теперь бьюсь над разогнанными вариантами, но пока толку мало. В итоге получил девайс (не без вашей помощи), который шьет Flash, но глючит на Eeprom (STK500 error leaving programming mode). С чем это может быть связано? Выручайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, к какой схеме прошивки?

Я вот этот собрал.

Изменено пользователем max50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Разобрался. Сбило с толку наличие нескольких вариантов схем, отличающихся решением USB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем безмерно благодарны PROTTOSS, если он всё таки поможет с ошибкой прошивки eeprom. Помнится он писал что и где смотреть, но я так и не понял что на что менять в исходниках. Со светодиодами разобрался, но вот понять логику кода, отвечающую за прошивку еепром пока не удалось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго здравия. У меня AVR910 прошитый прошивкой под Допер. Флеш, еепром читает и шьет - проверял на Меге48. А вот когда нажимаешь Read Fuse или прочитать калибровочный байт, вылетает комп с перезагрузкой и напрочь зависает сам программатор. Чтоб программатор вновь заработал, передергиваю шнурок. А комп после перезагрузки сообщает о серьезной ошибке. Кто-нибудь с таким сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...