Перейти к содержанию
    

Методы сдвига фазы синусоидального сигнала на 120 градусов.

Тем более есть процы, которые могут делать трехфазный ШИМ аппаратно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего странного, денег много (у тещи завод по производству пилочек для ногтей)
Видимо основная цель этой затеи - обанкротить тещу :rolleyes:

Насколько я понял, то что вы пытаетесь сделать называется 'векторное управление двигателем'. Как вы думаете, зачем в такие железки ставят DSP процессоры? (Наверное у них тоже было 'много денег' :biggrin: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно запустить 3х фазный высокооборотистый (60-80тыс об/мин) двигатель с минимальными затратами сил.

Я развел и спаял тестовую платку с мегой88, на разъемы вывел линии аппаратного PWM и ADC. Попробую генерировать сигналы необходимые для управления двигателем.

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно запустить 3х фазный высокооборотистый (60-80тыс об/мин) двигатель с минимальными затратами сил.

Я развел и спаял тестовую платку с мегой88, на разъемы вывел линии аппаратного PWM и ADC. Попробую генерировать сигналы необходимые для управления двигателем.

Смотрите, полено не повредите, а то папа Карла тёща будет недовольна.. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему трех? Разве не достаточно двух? И наверное такая реализация будет частотозависимой, то есть работоспособна будет только на некотором отрезке полосы частот.

Вам же три фазы надо? После третьего сдвига фаза будет совпадать с начальной, обеспечивая ПОС для условия автоколебаний. Известная схема. Но в целом присоединяюсь к советам рассмотреть цифровой вариант. Тем более, если интересует перестройка частоты, а также усиление мощности. Аппаратный ШИМ не слишком сказывается на ресурсах МК. А если денег не жалко, то - время, может быть? Купите мощный контроллер, воспльзуйтесь готовыми апликациями - это и будет наименьшая затрата сил.

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно запустить 3х фазный высокооборотистый (60-80тыс об/мин) двигатель с минимальными затратами сил.

Я развел и спаял тестовую платку с мегой88

И синус 8-битный ? :( Вам-таки теща настучит (по итогам реализации идеи). Для таких оборотов, повторяю, нужен качественный синус и очень хорошая частота ШИМ, не менее 20кГц. Лучше 40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И синус 8-битный ? :( Вам-таки теща настучит (по итогам реализации идеи). Для таких оборотов, повторяю, нужен качественный синус и очень хорошая частота ШИМ, не менее 20кГц. Лучше 40.

 

_Pasha, 3х фазный синус, который я получу на выводах фильтров после аппаратного ШИМ Меги88, я планирую подать на некий усилитель (с управляемым к-том усиления) построенный на ОУ, с коэфициентом усиления от 0 до 1. "Усиленные" подобным образом синусоиды - подключу к усилителям ошибки TL494, выводы которых, в свою очередь, заведу на IRAMS.

Изменяя амплитуду сигналов буду контролировать V/f ,изменяя частоту формирования ШИМ - скорость двигателя.

Получится такой себе симбиоз моей беспросветной глупости , жестокой экономии активов тещи и надежды на успех:)

Сегодня попробую нарисовать схему, выложу для критики.

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жесть! :cranky: А зачем тогда вам именно аналоговый 3-х фазный синус? Используйте трехканальный ЦАП или три ЦАП, вместо ШИМ. ШИМ это ведь не самоцель, а заменитель полноценного ЦАП. ШИМ используют чтобы сигнал можно было усилить ключами, с малыми потерями мощности, вместо аналогового усиления с большими потерями. Вы же пытаетесь организовать эрзац такой системы с промежуточной прослойкой. Нарисуйте вначале не электрическую, а блок-схему устройства, чтобы понять и осознать этот факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жесть! :cranky: А зачем тогда вам именно аналоговый 3-х фазный синус? Используйте трехканальный ЦАП или три ЦАП, вместо ШИМ. ШИМ это ведь не самоцель, а заменитель полноценного ЦАП. ШИМ используют чтобы сигнал можно было усилить ключами, с малыми потерями мощности, вместо аналогового усиления с большими потерями. Вы же пытаетесь организовать эрзац такой системы с промежуточной прослойкой. Нарисуйте вначале не электрическую, а блок-схему устройства, чтобы понять и осознать этот факт.

 

Конечно ШИМ не самоцель, но это наиболее подходящее решения в мой ситуации. Зачем же мне использовать три дополнительных ЦАП, если в процессоре (без которого и правда нельзя никак обойтись) есть шесть каналов аппаратного ШИМ?

Аналоговый синус с процессора нужен для того ,чтобы сформировать настоящий, далеко не 8ми битный, качественный ШИМ на TL494!

Ведь я могу отфильтровать 8ми разрядный ШИМ с меги и получить красивенькую аналоговую синусоиду которая будет создавать плавный и такой же красивый ШИМ на специализированном контроллере!

Или я не прав?

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется много лишних преобразований, сразу нормально сформированные ШИМ сигналы можно подавать на двигатель через ключи, двигателю же не особо важно, есть там маленькие ступеньки или сигнал идеально гладкий, индуктивность обмоток сделает свое дело, ток сгладится+инертность вращения и будет в итоге тоже самое что при подачи сглаженого синуса. Хотя если по помехам... провода от схемы до двигателя длинные? Если длинные, то с шимом надо осторожно, помехи будут доставать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

провода от схемы до двигателя длинные? Если длинные, то с шимом надо осторожно, помехи будут доставать.
Помехи создает ток. Если частота ШИМа выбрана адекватно индуктивности обмотки, то ток будет иметь идеальную синусоидальную форму, от ШИМа в токе не останется и следа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется много лишних преобразований, сразу нормально сформированные ШИМ сигналы можно подавать на двигатель через ключи, двигателю же не особо важно, есть там маленькие ступеньки или сигнал идеально гладкий, индуктивность обмоток сделает свое дело, ток сгладится+инертность вращения и будет в итоге тоже самое что при подачи сглаженого синуса. Хотя если по помехам... провода от схемы до двигателя длинные? Если длинные, то с шимом надо осторожно, помехи будут доставать.

 

Дело в том, что ШИМ с процессора на транзисторы, это трехлитровая банка взорванных полупроводников и ограничения по скорости/качеству ШИМ.

Я же предлагаю между процессором и драйвером транзисторов поставить TL494, которая выполнит всю работу, во всем диапазоне частоты. Возможно решится и вопрос с требованием постоянства V/f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что ШИМ с процессора на транзисторы, это трехлитровая банка взорванных полупроводников и ограничения по скорости/качеству ШИМ.

Я же предлагаю между процессором и драйвером транзисторов поставить TL494, которая выполнит всю работу, во всем диапазоне частоты. Возможно решится и вопрос с требованием постоянства V/f

 

Ну я же не говорю что с процессора надо ШИМ сразу на транзисторы подавать, там само собой надо обязательно драйверы типа IR21XX, сквозных токов не будет, нормальные фронты и соответственно ничего гореть и взрываться не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но вот хочу спросить и об аналоговых вариантах.

Скажите существуют схемотехнические решения этой задачи?

Смотрите "Радио" 3-10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...