Перейти к содержанию
    

Выбор частоты импульсного преобразователя

Только начал разбираться. и задаю ламерские вопросы, хотя книжек уже почитал не одну. Нигде не могу найти ответа на вопрос о выборе частоты импульсного преобразователя. Например двухтактного. Т. е. реально, ШИМ, например может работать на частоте и 300 кГц. Но как сделать выбор из соображений КПД? Ну и габаритов, если это на что-то влияет (например на размер трансформатора). Также интересует номинальное значение скважности импульсов. Из каких соображений для различных топологий выбирается рабочий цикл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Это абстрактные вопросы..

А реально, когда есть ТЗ на блок питания, ищут прототипы.

Ну, по-крайней мере, я ищу. Чем больше, тем лучше. Часть вопросов сразу снимается.

 

..Потом, при расчете трансформатора, тоже многое видно..

Еще, потери в ключах можно (нужно) посчитать..

Мощность, габариты, конкретные значения выходных токов и напряжений, определяют выбор топологии и рабочей частоты..

 

Например, компьютерные БП, как пример двухтактных – посмотрите, какие там мощности, какая частота, какая схемотехника, на что способны типовые контроллеры..

Флайбэки – тоже, куча примеров конкретных реализаций..

 

..А искать «оптимальную частоту преобразователя» в общем виде, вероятно, нет смысла.. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только начал разбираться. и задаю ламерские вопросы, хотя книжек уже почитал не одну. Нигде не могу найти ответа на вопрос о выборе частоты импульсного преобразователя. Например двухтактного. Т. е. реально, ШИМ, например может работать на частоте и 300 кГц. Но как сделать выбор из соображений КПД? Ну и габаритов, если это на что-то влияет (например на размер трансформатора). Также интересует номинальное значение скважности импульсов. Из каких соображений для различных топологий выбирается рабочий цикл?

на самом деле, всё предельно просто, в общем случае - выше частота=ниже кпд=меньше габариты, т.е. если перед вами стоит задача получения мах кпд, выбирайте минимальную, при которой обеспечиваются допустимые габариты и соответственно цена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Относительно легко сейчас осваивается диапазон 75-150 кгц. Для устойств более 100 -150 ватт даже и 50-60кГц не зазорно. Дальше - зона снобизма, где частота больше самоцель. Там быстро растут сложности с разводкой, намоткой, паразитными параметрами. КПД падает, цена растет, а размеры уменьшаются вовсе не так быстро. В конце -концов, размеры теплоотвода все и останавливают.

Изменено пользователем Microwatt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за прояснение. Формула IVX так для меня и выглядела в идеале, но интересовало что в реальной жизни. Об этом поведал Microwatt. Wise, ну я не считаю это абстрактными вопросами. Брать прототип спроектированный непонятно кем и непонятно как, без понимания обоснований принятых инженерных решений - это не есть хорошо для меня. Ну и остался пока вопрос о рабочем цикле. Про скважность (соотношение между временем импульса и периодом, - мне привычней называть это так, хотя синонимов этому термину в силовой электроники уже штуки три смог насчитать), коэффициент заполнения и связанные параметры пишут мало и не доходчиво (для меня по крайней мере).

Встретил уже две схемы двухтактных преобразователей, в которых силовые ключи включены не по одному на каждое плечо, а парами. Пример - Мастеркит-овский набор NM1025. Назначение? Более эффективный отвод тепла, меньший нагрев каждого из транзисторов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скважность, а точнее, обратная ей величина - коэффициент заполнения, в импульсном источнике обычно жестко связана с коэффициентом трансформации и входным напряжением. Параметр меняется в зависимости от входного напряжения. Для каждой топологии есть точные и несложные формулы подсчета коэффициента заполнения. Если источник однотактный, то чаще всего это значения меж 0.2 и 0.5. Меньшие значения увеличивают уровень гармоник и излучаемых помех, большие приводят к нестабильности петли управления (неустойчивости заполнения), если не принять дополнительных мер. В любом случае, изменения скважности перераспределяют потери меж силовым ключом и выпрямителем. Обычно, стараются выбирать так, чтобы при минимальном входном напряжении заполнение было около 0.5 или максимально возможным. Тогда потери и рабочие напряжения силовых компонентов минимальны.

Все сказанное может меняться от конкретной топологии. Скажем, в синхронном понижающем стабилизаторе и 0.7 не редкость, у сетевых флаев 0.3-0.35, в прямоходе - не более 0.4-0.45 обычно. А в "необычных" прямоходах и 0.6 может быть. В двухтактниках - 0.8-0.9.

В этом вопросе ничто так не поможет, как "налетать часы". Хотя бы в библиотеке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Wise, ну я не считаю это абстрактными вопросами. Брать прототип спроектированный непонятно кем и непонятно как, без понимания обоснований принятых инженерных решений - это не есть хорошо для меня. Ну и остался пока вопрос о рабочем цикле.

 

..Я написал о том, что учиться лучше на практических примерах.

Вот сказали вам, что «рабочий цикл» для сетевого флая получается, примерно, 0,3-0,4.

Собственно, почему? Где тут искомое «инженерное обоснование»?

..Оно появится, когда вы лично попробуете посчитать конкретный сетевой флай. Озадачитесь вопросом, какой «рабочий цикл» должен быть для вашего БП. Запишете, для этого, простые соотношения и вычислите. Потом, возьмете чужой, заведомо рабочий результат и сравните. Сходится – прекрасно, не сходится – а где ошибка и что не учтено..

 

..Вряд ли отыщется талмуд, где столбиком перечислены «обоснования принятых инженерных решений».

Крупные производители комплектующих для ИБП, ориентируют методики на свою продукцию, и оформляют их в виде жестких алгоритмов, не расписывая шибко, почему да откуда. А советские книжки..

 

..Есть масса специфики и нюансов, которые из общих представлений совсем не очевидны. Чтобы их узнать, проще «ввязаться в драку» - взять задачу и «инженерно» её решать.

Впрочем, «дело хозяйское», конечно.. :rolleyes: Ищите «общее обоснование рабочего цикла» для всех топологий и всех частных случаев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно, Wise, то что вы говорите. Просто вот читаю я, скажем, Раймонд Мэк "Импульсные источники питания". Глава "Проектирование практической двухтактной схемы". Пишет: 

Последовательность проектирования двухтактного преобразователя такова: 1. Выбор ИС контроллера... 2. Выбор частоты коммутации. 3. Исходя из требуемого диапазона входных напряжений, выберите максимальный коэффициент заполнения. 4...
Ну и дальше там до 10 пункта. Подобная последовательность там не только для двухтактника. И дальше без всяких обоснований: в силу того что входное напряжение уже стабилизировано (рассматривается пример с таким ТЗ) рекомендуем выбрать коэф. заполнения 80%. ??? Это из каких соображений? А че не 90%? Или 70%? Хорошо, есть соотношение Uout = k*Uin*N (k  - коэффициент заполнения, N - коэф. трансформации). Есть диапазон входных напряжений, скажем 20..30 В. При одном и том же N и требуемом Uout, диапазон k может быть различным! Т. е. теории то много и практики тоже много, но по отдельным вопросам ну просто молчат и все. И это не в одной книге. Читаю еще Марти Браун "Источники питания. Расчет и конструирование". А также Александр Гончаров "Начальная школа построения импульсных DC/DC-преобразователей". Все брал отсюда.

 

P.S. Буду признателен, если подскажете где искать информацию. Microwatt, например, упоминал про несложный и точные формулы расчета коэф. заполнения для различных топологий. Вот за такого рода инфу и вообще грамотное чтиво по тематике скажу спасибо. И говорю спасибо за ту помощь, которую оказываете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видите ли, Вы пытаетесь, как тот немецкий полковник времен первой мировой летать на этажерке сразу, просто по инструкции. К чему это привело в "Воздушных приключениях" может не все помнят.

Есть формулы для конкретных топологий. Никто не запрещает теоретически для флая выбрать 0.7 заполнение. Но из допустимого обратного напряжения на ключе и желании применить ключ в 600-700вольт в сетевом источнике вытекают 0.3-0.35 практически.

gamma= Vor/(Vor+Vin)

Если Vin=350 вольт, то Vor более 130-140 вольт не выберешь. Чаще даже 110-120 расчетное. Отсюда коэффициент заполнения получается 0.25 и менее при повышенном и под 0.35 при пониженном входном. Хотя, на 900-вольтовом транзисторе я успешно делал флай с максимальным заполнением 0.5. Можно и 0.6 было сделать, но тут уже устойчивость петли ОС геморрою добавляет. Как ни возись со слоп-компенсацией, а в отдельных экземплярах все-таки субгармоники появляются. Лучше за 0.5 не заходить, особенно в обратноходовиках, где есть дополнительное запаздывание петли ОС.

Так вот это есть в обилии во всех обзорных статьях по источникам, по сравнительному анализу топологий. За день не усвоите. А за месяц-два протирания штанов перед дисплеем будете ориентироваться.

Через год под столом - полведра жженых компонентов, но на столе - вполне приличный, осмысленно сделанный 20-ваттник :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на самом деле, всё предельно просто, в общем случае - выше частота=ниже кпд=меньше габариты, т.е. если перед вами стоит задача получения мах кпд, выбирайте минимальную, при которой обеспечиваются допустимые габариты и соответственно цена.

В общем случае к этой формуле я бы относился осторожно.

Она более или менее справедлива, если рассматривать только силовую часть.

Очень часто более сильные ограничения накладывают другие требования, например по ЭМС.

Для низкой частоты стоимость, габариты и потери фильтров могут оказаться значительно больше чем в силовой части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачайте книжку Поликарпов А.Г., Сергиенко Е.Ф. - Однотактные преобразователи напряжения в устройствах электропитания РЭА. Очень просто и понятно изложена теория однотактных преобразователей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем случае к этой формуле я бы относился осторожно.

Для низкой частоты стоимость, габариты и потери фильтров могут оказаться значительно больше чем в силовой части.

Никто же не спорит. что на 50Гц все получается дорого и габаритно. Но уже меж 50 и 100кГц разница не столь существенна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно, Wise, то что вы говорите. Просто вот читаю я, скажем, Раймонд Мэк "Импульсные источники питания". Глава "Проектирование практической двухтактной схемы". Пишет:  Ну и дальше там до 10 пункта. Подобная последовательность там не только для двухтактника. И дальше без всяких обоснований: в силу того что входное напряжение уже стабилизировано (рассматривается пример с таким ТЗ) рекомендуем выбрать коэф. заполнения 80%. ??? Это из каких соображений? А че не 90%? Или 70%? Хорошо, есть соотношение Uout = k*Uin*N (k  - коэффициент заполнения, N - коэф. трансформации). Есть диапазон входных напряжений, скажем 20..30 В. При одном и том же N и требуемом Uout, диапазон k может быть различным! Т. е. теории то много и практики тоже много, но по отдельным вопросам ну просто молчат и все. И это не в одной книге. Читаю еще Марти Браун "Источники питания. Расчет и конструирование". А также Александр Гончаров "Начальная школа построения импульсных DC/DC-преобразователей". Все брал отсюда.

 

P.S. Буду признателен, если подскажете где искать информацию. Microwatt, например, упоминал про несложный и точные формулы расчета коэф. заполнения для различных топологий. Вот за такого рода инфу и вообще грамотное чтиво по тематике скажу спасибо. И говорю спасибо за ту помощь, которую оказываете.

 

Марти Браун "Источники питания. Расчет и конструирование" еще тот перевод. Начинающим лучше не читать. В. Мелешин. Транзисторная преобразовательная техника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..рекомендуем выбрать коэф. заполнения 80%. ??? Это из каких соображений? А че не 90%? Или 70%?..

 

..Правильные вопросы.. :rolleyes:

Это проблемы понимания и изложения сути вещей разными людьми.

 

..Накапливаете всех возможных Браунов, Семеновых.., схемы, апликухи и дэйтшиты. Классифицируете и раскладываете по папкам. У вас уже есть общий взгляд на объем материала, оценка сверху.

 

..Берем или придумываем себе конкретную задачу. Обдумываем её. Вспоминаем такие простые вещи, как C = Q/U = (I*t)/U; I = (U/L)*t , школьную алгебру и представления о вольт-секундном балансе и равенстве приходящих-уходящих зарядов для емкости.

Записываем выражения, анализируем и преобразовываем их для своей конкретной задачи.

Это основа, другой нет и у Брауна. Теперь, уже имея это кое-что, снова читаем Семенова и Брауна, лучше понимая, что они хотели сказать, где вы с ними согласны, а где считаете, что они выразились неуклюже или просто опечатка..

 

..Где-то вы слышали про режимы прерывного и непрерывного тока дросселя. У вас какой будет? Возьмите, для начала, прерывистый. Запишите выражения, покрутите их. В свете своей задачи, конечно.

 

..То есть, на примере конкретной задачи, отталкиваясь от собственного понимания физики процессов и простейшей их математики, постоянно сверяясь, как с различными книжками, так и с конкретными прототипами, проектируете свой блок, потихоньку обретая опыт и понимание. Если есть склонность обобщать, формулируете свою методу.

..Которая, впрочем, изложенная на бумаге, вполне может быть непонятна другому соискателю и вызывать его недоумение..

 

..Прямо, какая-то теория познания получается..

Вода, как скажут прагматики, уже забывшие, как начинали сами.. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вода, как скажут прагматики, уже забывшие, как начинали сами.. :rolleyes:

Водой бы я это не назвал. Это типичный путь.

И я почти таким же шел 1:1. хотя до этого за плечами был солидный опыт разработки, но не источников.

Да, вначале все в куче и первая книга почти не продвигает вперед. Но потом как-то все собирается в более-менее стройную систему. Главное - научиться как не надо делать, как надо - само получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...