Перейти к содержанию
    

Как калибровать synopsys TCAD 10 под заданный техпроцесс.

Собственно меня интересует как калибровать synopsys TCAD под заданный техпроцесс, и какие данные необходимо снимать с установок диффузии, ионного легирования, термического отжига и т.д.

(Установки ещё с советских времён.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я делаю как...беру технологическую карту нужной операции, например разгонка р-кармана, делаю последовательно операции загрузки, нагрева, окисления, перераспределения примеси, по заданным в карте временам и температурам, и проверяю контролируемые параметры, как правило это толщина окисла, если есть окисление, Rs, и глубина p-n - перехода. если все это попало в "ворота" то дальше в любом маршруте где есть эта операция - копи-паст и все. Если какой то из параметров не попадает в нормы, то начинаются танцы с бубном, а именно меняю среду, парциальные давления газовой смеси, или потоки газов, если не хватает толщины окисла то добавляю воду. Вот как то так я подгоняю TCAD под советские установки)

Изменено пользователем KriegerNsk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как то так я подгоняю TCAD под советские установки)

 

или наоборот советские установки под TCAD =)

в спроцесс вроде есть опция AdvancedCalibration которая чуток оптимизирует сама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или наоборот советские установки под TCAD =)

в спроцесс вроде есть опция AdvancedCalibration которая чуток оптимизирует сама

Меня интересует, чтоб профили соответствовали, а не только глубины для элементов: B, P, Sb

Там есть своя база данных параметров, в т.ч. для окисления Массауда. и Дила-Гроува модели. Кто их "крутил"?

Изменено пользователем baumanets

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня интересует, чтоб профили соответствовали, а не только глубины для элементов: B, P, Sb

Там есть своя база данных параметров, в т.ч. для окисления Массауда. и Дила-Гроува модели. Кто их "крутил"?

 

огромный pdbSet в помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

огромный pdbSet в помощь

я это и без тебя знаю. Меня интересуют те, кто крутил их параметры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня интересует, чтоб профили соответствовали, а не только глубины для элементов: B, P, Sb

Там есть своя база данных параметров, в т.ч. для окисления Массауда. и Дила-Гроува модели. Кто их "крутил"?

 

правильно ли я понял, что ты хочешь проверить соответствие профилей после диффузии промоделированный и практический?

т.е. у тебя они не совпадают,верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правильно ли я понял, что ты хочешь проверить соответствие профилей после диффузии промоделированный и практический?

т.е. у тебя они не совпадают,верно?

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по всей видимости из нас троих никто этого не делал=))) можно попытаться по обсуждать конкретные параметры и их значения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по всей видимости из нас троих никто этого не делал=))) можно попытаться по обсуждать конкретные параметры и их значения

Хотел бы сначала узнать где в России, Белоруссии, можно снять профиль легирования примеси в пластине, насколько подробно? И сколько это будет стоить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел бы сначала узнать где в России, Белоруссии, можно снять профиль легирования примеси в пластине, насколько подробно? И сколько это будет стоить?

По CV на FATFET например можно профиль получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел бы сначала узнать где в России, Белоруссии, можно снять профиль легирования примеси в пластине, насколько подробно? И сколько это будет стоить?

http://epiel.ru/ru/ - снимет точно, начёт цены не знаю, но думаю не особо дорого, ибо они этых профилей делают великое множество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел бы сначала узнать где в России, Белоруссии, можно снять профиль легирования примеси в пластине, насколько подробно? И сколько это будет стоить?

Хоть вопрос уже устарел, но в Минске в НТЦ "Белмикросистемы" таким делом успешно занимается подразделение "Белмикроанализ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...