Перейти к содержанию
    

Altium для новых начинающих

1. И кто вам обеспечит такую точность обработки контура??

2. ставьте стандартный, только не указывайте Footprint

3. Если речь о схеме, рекомендую в дюймах. Можно что-то из готового брать. Если речь о Footprint - то создавайте в тех размерах, которые указаны на рисунке корпуса в PDF

Производителям до лампочки, вы им будете герберы отдавать. Там своя система

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

C трудом осилил всю предидущую и эту темы но ответа на свои вопросы не нашел

 

1. В какой-то из предидущих версий (ACCEL EDA или PCAD) была возможность ввода координат объектов с клавиатуры.

Например: нужно нарисовать board shape не попадающий в сетку (координаты углов типа 2007,3101), делаем place line и просто вводим последовательно все координаты с клавиатуры нетрогая мышку - быстро и удобно, по сравнению с: увеличение масштаба, клик, затем либо длительная промотка либо уменьшение масштаба промотка и увеличение масштаба....

Не нашел как это сделать в Winter09. не верится что такой возможности нет.

 

2. В проекте есть компоненты не установленные на плате (смонтированные на шасси, лицевой панели итд) но присутствующие на схеме. В документации предлагается использовать для таких компонентов тип Graphical, однако в таком случае компонент не учавствует в ERC. Хотелось бы получить полноценный электрический компонент учавствующий во всех проверках, тольк не монтируемый на плату. Это возможно и если да то как?

 

3. Существуют ли рекомендации в какой системе далеть проекты (дюймы или mm). Есть ощущение что в дюймах правильнее даже если все размеры в мм и используются отечественные комплектующие (кажется что-то когда-то об этом тут писали). Просвятите плз какие плюсы и минусв в каждой из систем. В частности при отдаче на изготовление различным производителям.

 

1. Единственный вариант нарисовать линии, а потом их редактировать, и там указать точные координаты.

Предварительно задав "0" в левом нижнем углу ПП

2. А как эти компоненты подключаются к плате? если через контакные площадки, то и ставьте контактные площадки.

3. Схему однозначно в мм. Компоненты рисуем в тех единицах, в которых в даташите указано, хотя 0,01 мм ошибки ни на чем не скажется. С платой небольшие косяки с мм могут возникнуть, когда будете задавать сложные правила или скрипты, AD миллиметры не всегда корректно воспринимает, приходится пользоваться функциями перевода из мм в дюймы. Но стандарты IPC все идут в мм. Сейчас даже наименования корпусов микросхем в мм забивать надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Ставите точку привязки куда надо, затем P->L, J->L вбиваете координаты, потом энетр дважды потом снова J->L к следующей точке.

2. Если компонент цепляется на проводах то рисую только контактные площадки.

3. Рисую в миллиметрах, но с шагом 2,54 мм. Когда то думал может придется использовать компоненты из комплекта AD, но ни разу их не использовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю свои пять копеек :)

Добрый день!

 

C трудом осилил всю предидущую и эту темы но ответа на свои вопросы не нашел

 

1. В какой-то из предидущих версий (ACCEL EDA или PCAD) была возможность ввода координат объектов с клавиатуры.

Например: нужно нарисовать board shape не попадающий в сетку (координаты углов типа 2007,3101), делаем place line и просто вводим последовательно все координаты с клавиатуры нетрогая мышку - быстро и удобно, по сравнению с: увеличение масштаба, клик, затем либо длительная промотка либо уменьшение масштаба промотка и увеличение масштаба....

Не нашел как это сделать в Winter09. не верится что такой возможности нет.

Начинаете то что вам нужно, например, Place -> Line. Затем кнопка J, потом L. Вводите координаты, OK. Enter. И так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. И кто вам обеспечит такую точность обработки контура??

Я просто привел пример когда это может быть удобнее чем мышкой, наверное не очень удачный

1. Единственный вариант нарисовать линии, а потом их редактировать, и там указать точные координаты.

Так и делал пока не посоветовали то что мне нужно:

1. Ставите точку привязки куда надо, затем P->L, J->L вбиваете координаты, потом энетр дважды потом снова J->L к следующей точке.

Спасибо! Очень нехватало этого, сила привычки ;-)

 

2. ставьте стандартный, только не указывайте Footprint

Спасибо, сам бы не догадался поскольку для меня выглядит как обходное (или обманное для программы) решение. Из этого в последствии не могут вылезти какие-то проблеммы? Или это стандартный способ?

 

3. Если речь о схеме, рекомендую в дюймах. Можно что-то из готового брать. Если речь о Footprint - то создавайте в тех размерах, которые указаны на рисунке корпуса в PDF

Производителям до лампочки, вы им будете герберы отдавать. Там своя система

Речь о футпринт и PCB. С производителями понял а с футпринтом не уверен. В даташитах на разные компоненты могут быть где дюймы а где мм, многие указывают и то и то в одном даташите. Думаю что праильнее будет иметь всю свою базу компонентов в одних единицах, потому и уточняю так дотошно - чтобы небыло потом обидно когда будет большая база

 

3. Схему однозначно в мм. Компоненты рисуем в тех единицах, в которых в даташите указано, хотя 0,01 мм ошибки ни на чем не скажется. С платой небольшие косяки с мм могут возникнуть, когда будете задавать сложные правила или скрипты, AD миллиметры не всегда корректно воспринимает, приходится пользоваться функциями перевода из мм в дюймы. Но стандарты IPC все идут в мм. Сейчас даже наименования корпусов микросхем в мм забивать надо

Вот это я думаю и должно быть (по крайней мере для меня) определяющим моментом. В плане у меня давно изучение этих документов, никак руки не дойдут...

И кстати почему схему однозначно в мм? Я-то думал что со схемой какраз разницы нет. Если это про нормоконтроль но это не мой случай. Конечно если футпринты в мм то и плату тоже, ну и схему для однообразия, Так и буду делать если не услышу еще о возможных недостатках такого выбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата(uriy @ Mar 4 2010, 15:35)

1. Ставите точку привязки куда надо, затем P->L, J->L вбиваете координаты, потом энетр дважды потом снова J->L к следующей точке.

Спасибо! Очень нехватало этого, сила привычки ;-)

Точка привязки- да. Сетка кратная точности контура и просто рисуете его, координаты пишутся и внизу и в специальном окне, нет смысла в ручную набирать

Цитата(Владимир @ Mar 4 2010, 14:08)

2. ставьте стандартный, только не указывайте Footprint

Спасибо, сам бы не догадался поскольку для меня выглядит как обходное (или обманное для программы) решение. Из этого в последствии не могут вылезти какие-то проблеммы? Или это стандартный способ?

В первом приближении нет. Хотя зависит от того, что вы вкладываете в такие компоненты,и что хотите получить.

Тут трудно догадаться, что вам нужно

Цитата(Владимир @ Mar 4 2010, 14:08)

3. Если речь о схеме, рекомендую в дюймах. Можно что-то из готового брать. Если речь о Footprint - то создавайте в тех размерах, которые указаны на рисунке корпуса в PDF

Производителям до лампочки, вы им будете герберы отдавать. Там своя система

Речь о футпринт и PCB. С производителями понял а с футпринтом не уверен. В даташитах на разные компоненты могут быть где дюймы а где мм, многие указывают и то и то в одном даташите. Думаю что праильнее будет иметь всю свою базу компонентов в одних единицах, потому и уточняю так дотошно - чтобы небыло потом обидно когда будет большая база

Внутренние единицы--- дюймы. миллиметры--- перерасчет. Тут уже говорили о возможных проблемах в правилах. Были проблемы и с операцией Fonout для миллиметровых компонентов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В даташитах на разные компоненты могут быть где дюймы а где мм, многие указывают и то и то в одном даташите.

Обычно указывается какие из размеров - основные (REF.) - дюймовые или миллиметровые.

Еще я заметил, что изготовители стараются использовать именно миллиметровые размеры в качестве основных.

А при рисовании можно пользовать и те и другие размеры - как удобнее, а потом уже приводить к общему знаменателю - единицам измерения.

Что касается схемного редактора, то, я стараюсь использовать дюймовый шаг - меньше риск нарваться на артефакты вроде ножек не в сетке.

А разница 2,5 и 2,54 в схеме не так заметна на глаз. Да и мне кажется - это не принципиально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это я думаю и должно быть (по крайней мере для меня) определяющим моментом. В плане у меня давно изучение этих документов, никак руки не дойдут...

И кстати почему схему однозначно в мм? Я-то думал что со схемой какраз разницы нет. Если это про нормоконтроль но это не мой случай. Конечно если футпринты в мм то и плату тоже, ну и схему для однообразия, Так и буду делать если не услышу еще о возможных недостатках такого выбора.

 

Со схемой разницы нет, но меня в один прекрасный момент надоело в голове калькулятор держать.

С платой как раз сложнее. IPC оперируют миллиметрами, AD хранит данные в дюймах. Иногда вылазят такие косяки: ставишь площадку в библиотеке в координате, например, 31,5 мм, а на плате он отображает 31,4999999 мм. Причем рядом стоящие попадают в сетку 0,5 мм...

Но я все-таки перешел с дюймов на миллиметры. Т.к. платы идут во встраиваемые системы, много размеров приходит снаружи и их удобнее в мм держать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, например, 31,5 мм, а на плате он отображает 31,4999999 мм. Причем рядом стоящие попадают в сетку 0,5 мм...

Вот, вот! Аналогичная проблема сильно мешает при передачи в idf (.brd) Горизонтальный размер платы 90мм, а передаёт 89,9999999мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи))) Подскажите как исправить?:

 

1) При компиляции и верификации проекта открывается окно сообщений с ошибками (скрин я прикрепил), у всех элементов установленных на схеме проставлены пассивные Pinы;

 

2) Для переноса информации из схемы в плату выполняется команда Design>Update PCB Document, у меня эта команда неактивна в редакторе схем!? Я думаю из за наличия сообщений об ошибках???

__________.bmp

Изменено пользователем gosenergo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи))) Подскажите как исправить?:

 

1) При компиляции и верификации проекта открывается окно сообщений с ошибками (скрин я прикрепил), у всех элементов установленных на схеме проставлены пассивные Pinы;

 

2) Для переноса информации из схемы в плату выполняется команда Design>Update PCB Document, у меня эта команда неактивна в редакторе схем!? Я думаю из за наличия сообщений об ошибках???

Сам проект не является секретным?

Выложить его возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gosenergo

сообщение Сегодня, 00:12

Все способы не раз обсуждались

1 выключите проверку

2 проигнорируйте сообщение

3. Правильно укажите все типы выводов на схеме

4.....

Для начала хватит второго

Чтобы команда Design>Update PCB Document была активна, нужно чтобы в проекте был хотя бы пустой файл PCBDOC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все способы не раз обсуждались

1 выключите проверку

2 проигнорируйте сообщение

 

 

????????

1. Как отключить проверку?

2. Как проигнорировать сообщение??? Мне не понятно, поэтому и прошу у Вас помощи!! Пошагово пожалуйста, учусь на AD9. Спасибо

Изменено пользователем gosenergo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня праздник. Отстаньте. Тем паче поиском по форуму-- тут уж раз 5 повторялось.

Пошагово писать-- рука уж устала

К Сабунину на курсы или на дистанционные курсы записывайтесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня праздник. Отстаньте. Тем паче поиском по форуму-- тут уж раз 5 повторялось.

Пошагово писать-- рука уж устала

К Сабунину на курсы или на дистанционные курсы записывайтесь

 

У кого праздник? Сегодня только 7-е, а наш праздник вроде уже был (23-е)!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...