Перейти к содержанию
    

KiCAD кто-нибудь использует?

Обновил свою библиотеку.

Добавил на фтп (Автор, надеюсь, не против?) ;)

 

ЗЫ: Выложил исходники тестовой bzr3076 и пакеты для мандривы и el6 (искать в SL6). Для винды и других дистров - будет чуть позже (если будет).

Добавлен PCB калькулятор (похож на qucs-овский, только поразвесистей), добавлена локализация bitmap2component и pcb-calculator, допереведен интерфейс,

баго-фиксы, еще какие-то рюшечки.

ЗЫЗЫ: поправил медиавики. И попасть туда теперь можно почти сразу.

Изменено пользователем faa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да действительно спасибо за библиотеки, а также 3Д библиотеки!

 

еще...: я например создаю сейчас 3Д модель одного чипа, так вот я решил делать его размеры исходя из максимально возможных указанных в даташите. т.е. когда например указывается размер какой ли бо стороны чипа, то пишется Min, Typ, Мах..так вот я всегда беру худший вариант Макс. Думаю стоит придерживатся такого правила при проектировании моделей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые соображения по ведению библиотек компонент KiCAD и их 3D-моделей.

 

1. Рядом с набором своих библиотек лучше передавать и файл kicad.pro,

который позволит быстро подключить эти библиотеки к KiCAD.

 

2. На ftp://kicad.r4b.ru/pub/kicad/library/tools/ поместил хорошую программу Meshlab (для Win),

которая позволяет просматривать и конвертировать 3D-файлы моделей в формате VRML 2.0 (*.wrl).

Есть версия программы и для Linux (например, в CAE Linux).

 

3. Там же разместил свободную программку ghostscript для интерпретации ps-файлов postscript

(версия для Win - gswin, в Linux-ах программа обычно установлена).

А также пример показывающий как создать альбом компонентов библиотеки.

Листы с набросанными в pcbnew компонентами в рамке и ps-формате склеиваются в общий pdf-файцл альбома библиотеки.

Надо только печатать все слои листа в один ps-файл.

 

4. Тут же поместил взятое из сети ru-описание попытки делать 3D-модели компонент KiCAD с помощью FreeCAD и WinGS.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4. Тут же поместил взятое из сети ru-описание попытки делать 3D-модели компонент KiCAD с помощью FreeCAD и WinGS.

про FreeCAD - это перспективно, имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4. Тут же поместил взятое из сети ru-описание попытки делать 3D-модели компонент KiCAD с помощью FreeCAD и WinGS.

 

установил быстренко этот FreeCAD, но он ведь не экспортирует модели в файл .врл? Он их только импортировать может...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас такая проблема у меня, есть футпринт чипа, где в центральном паде сделаны вии. Так вот когда я например пологон земли делаю под ним, то почемуто он заполняется не как следует. Видны небольшие незаполненные отвертствия, пробовал разные параметры клеаранса но ничего не помогло.

 

прикрепляю картинку, там где вы видете красные пятна - это не заполненные места, так как сделать чтобы их заполнить?

post-38121-1314730583_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прикрепляю картинку, там где вы видете красные пятна - это не заполненные места, так как сделать чтобы их заполнить?

Встречные вопросы: какие настройки зоны, какие зазоры и т.д. и т.п.

Так что, проект в студию - бум посмотреть, что там криво. Можно только brd и pro.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Application: GerbView

Version: (2011-aug-22 bzr3076 GOST)-testing

Build: wxWidgets 2.9.2 (wchar_t,compiler with C++ ABI 1002,GCC 4.5.2,wx containers,compatible with 2.8)

Platform: Windows XP (build 2600, Service Pack 3), 32 bit, Little endian, wxMSW

 

При печати нескольких слоёв верхний включенный слой выключает все нижние - на печати их не видно.

При включении параметра "зеркально", кроме отражения по горизонтали, изображение зачем-то ещё поворачивается на 180 градусов (делается вверх ногами).

 

------

Application: PCBnew

Version: (2011-aug-22 bzr3076 GOST)-testing

Build: wxWidgets 2.9.2 (wchar_t,compiler with C++ ABI 1002,GCC 4.5.2,wx containers,compatible with 2.8)

Platform: Windows XP (build 2600, Service Pack 3), 32 bit, Little endian, wxMSW

 

При черчении в DXF и обычной печати при включенной опции "зеркально" дуги получаются вывернутые в обратную сторону. В предыдущей версии (на DXF - точно) было так же. Поворот на 180 тоже есть, как и в GerbView.

При выбранном только слое шелкографии зачем-то впечатывается слой номиналов (те, которые не в скрытом тексте).

 

При "печати SVG" нет возможности выбора места сохранения файла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видны небольшие незаполненные отвертствия, пробовал разные параметры клеаранса но ничего не помогло.

 

Это похоже на термобарьеры с широкими спицами. Если в KiCAD можно выбрать прямое подключение к полигону (без термобарьеров), то должно помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот прикрепляю файлы, там еще необходимые пару файлов элементов (и 3д моделей) которые я создал...один из них в библиотеке Power (switching регулятор SC183 со схемой, футрпринтом, 3Д моделью),

 

картинку с окном выбора параметра зоны тоже прикрепил.

 

 

 

 

(вообще можно как то копировать/вставлять элементы из одной библиотеки в другую?)

спасибо

post-38121-1314802742_thumb.jpg

temp_file.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(вообще можно как то копировать/вставлять элементы из одной библиотеки в другую?)
Проще всего (в смысле минимума телодвижений) - текстовым редактором.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще всего (в смысле минимума телодвижений) - текстовым редактором.

Это для совсем продвинутых ;)

А так есть экспорт-импорт.

И ссылка на программку работы с либами в этой теме где-то пробегала.

 

вот прикрепляю файлы, там еще необходимые пару файлов элементов (и 3д моделей) которые я создал...один из них в библиотеке Power (switching регулятор SC183 со схемой, футрпринтом, 3Д моделью),

 

картинку с окном выбора параметра зоны тоже прикрепил.

Уберите терморазгрузку - зальет сплошняком.

 

ЗЫ: А зачем у отверстий в центральном паде (4 штуки, номер 17) заданы слои маски и силка? Они тут не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Application: EESchema

Version: (2011-aug-22 bzr3076 GOST)-testing

Build: wxWidgets 2.9.2 (wchar_t,compiler with C++ ABI 1002,GCC 4.5.2,wx containers,compatible with 2.8)

Platform: Windows XP (build 2600, Service Pack 3), 32 bit, Little endian, wxMSW

 

Артефакты при масштабе 0,7 убраны, но некоторое несовпадение курсоров осталось (заметно на мелких сетках).

 

Пожелание - в меню выбора масштаба по правой кнопке отмечать текущий масштаб (как в сетке). Полезно при вылавливании багов. :)

 

-------

В редакторе модулей по-прежнему при удалении элемента сбрасывается выбор инструмента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артефакты при масштабе 0,7 убраны, но некоторое несовпадение курсоров осталось (заметно на мелких сетках).

Это в eeschema? В чем выражается это несовпадение?

Вопрос есть не совсем по делу: а что Вы там разглядываете с таким мелким масштабом?

Пожелание - в меню выбора масштаба по правой кнопке отмечать текущий масштаб (как в сетке). Полезно при вылавливании багов. :)

У меня под линухом и в eeschema и в pcbnew галочка текущего масштаба в меню выбора масштаба присутствует.

В винде тоже должна присутствовать.

В редакторе модулей по-прежнему при удалении элемента сбрасывается выбор инструмента.

Не обращал внимания. Но посмотрю на досуге.

 

ЗЫ: Прикрутили макросы для pcbnew. Тестируем, в репу пока не отправлял.

Запоминает пока не все события, но горячие клавиши рисования дорожки и виа, переключения слоя и перемещения курсора запоминает.

Удобно при разводке всяких BGA (для фанаута для каждого квадранта свой макрос - мышкой ткнул в пад, кнопку нажал соответствующую и готово),

удобней стало руками выравнивать длины дорожек - змейку определенной длины рисуем, в макрос запоминаем,

а потом по одной кнопке добавляем ее к дорожке сколько нужно раз.

Если кому интересно посмотреть-потестить, могу выложить сборки с этой фичей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: А зачем у отверстий в центральном паде (4 штуки, номер 17) заданы слои маски и силка? Они тут не нужны.

 

спасибо, с заливкой разобрался.

 

а насчет маски и силки..я понял тогда, с первого слоя я их убрал... а на последнем слое стоит оставить их? (на обратной стороне платы они вроде как нужны или нет?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...