Перейти к содержанию
    

отчего же нет? смотрим вот на характеристики, и вполне заменяет. для высокочастотных устройств особенно хорошо

Смотрим на характеристику. Левая часть - из-за конденсатора, чем больше частота, тем меньше сопротивление (на землю), тем больше давятся помехи. Начиная со 100 MHz действуют паразитные индуктивности (выводов на землю), и фильтрация помех ухудшается. В-принципе, 60..40 dB это тоже здорово. Но с ферритовой бусиной будет давиться именно эта ВЧ часть.

В данном конденсаторе последовательная индуктивность мала (чисто индуктивность проводника). Т.е., получается, что последовательной индуктивности в цепи нет. И фильтровать с помощью этого конденсатора придется все помехи от источника питания.

P.S. Важно, чтобы палки от переключения ПЛИС, пролезающие на питание (и палки от импульсного источника питания, если он настолько плох) не пролазили в питание ФАПЧ и не сбивали ее работу. Именно ВЧ-импульсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В-принципе, 60..40 dB это тоже здорово. Но с ферритовой бусиной будет давиться именно эта ВЧ часть.

у меня нет под рукой результатов, но несколько лет назад в нашей конторе обмеряли параметры разных бусин и проходных конденсаторов в очень широком (до 20ГГц) диапазоне частот. так вот бусины хороши где-то до гига-двух, дальше рулят NFM (у них вообще почему-то рабочий диапазон пошире), потом - однослойные конденсаторы. причем все эти штуки ведут себя как элементы с вносимыми потерями, т.е. сходным с бусиной образом, рассевают ВЧ колебания в тепло (понятно, это все находится за гарантируемым производителем частотным диапазоном). меня это тогда позабавило тогда, но особого значения я не придал, мне до гига хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каком-то документе вычитал и сохранил:

A wire will behave as a very low resistance (less than 0.02 Ohm/ft for 22-gauge wire) at low frequencies, but because of its parasitic inductance of approximately 20 nH/inch, it becomes inductive at frequencies above 13 kHz.

Что уж говорить о гигагерцах, там самые мизерные паразитные емкости и индуктивности начинают влиять.

А NFM - это что? НеФерроМагнетики? У них, наверное, индуктивность сохраняется до более высоких частот. А, может быть, конструкция определяет меньшие паразитные емкости. В случае установки элемента на плату все, что было намеряно до этого, можно забыть.

Я плохо представляю, как и чем можно мерить на 20 GHz.

В-общем - если нарисовали бусину в даташите - надо ставить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В-общем - если нарисовали бусину в даташите - надо ставить. :)

я бусины и ставлю, а насчет NFM - так, вспомнилось :)

насчет индуктивностей, те результаты, что мне показывали говорят, что на высоких частотах индуктивности не являются определяющим фактором. судя по всему, это материал диэлектрика. потому что даже 1-слойный конденсатор (просто кусок керамики с металлизацией с 2 сторон) работает там как высокочастотное сопротивление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А NFM - это что? НеФерроМагнетики?

 

Нет конечно. Это конденсатор, там та же керамика X5R (в лучшем случае)

 

В-общем - если нарисовали бусину в даташите - надо ставить. :)

 

Хотелось бы понимать физический смысл происходящих процессов, а не ставить вслепую, ибо все зависит от конкретного дизайна. Где-то можно вообще питание PLL напрямую к слою питания ядра подключить ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, однако IMHO риск получить нестабильно работающую систему не стоит лишних трех мелких деталек. Однако если вы хотите до тонкостей постичь физический смысл - ставьте MWO и вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит вы остальное расставили неоптимально - до вас у всех они пока что помещались. Причем абсолютное большинство насколько мне известно еще и 0603 ставит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждому - свое :)

Вот получил от Мураты S-parameter model для NFM18PS, попробую просимулировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждому - свое :)

Вот получил от Мураты S-parameter model для NFM18PS, попробую просимулировать

А spice модель можно где-то добыть?

Я так понимаю. До 20 MHz работает конденсатор. После 100 MHz сказывается индуктивность выводов, что подключаются на землю (хоть там их и нет, одни площадки). А вот между этими частотами влияет индуктивность проводника между входом и выходом. Возможно, получается из-за особых свойств используемых материалов (NFM?). Из-за этого имеется плоская область на характеристике. Если про эту область забыть, получаем характеристики обычного конденсатора. Но с особыми конструктивными свойствами.

У ферритовых бусин свойства индуктивности сохраняются до 100 MHz (дальше не рисуют графики, у Murata смотрел). Надеюсь, и дальше продолжится то же.

Поэтому, как минимум, в диапазоне до 20 MHz в фильтре будут работать и бусина, и проходной конденсатор (так же, как и любой другой). Подавление помех будет лучше. И после 100 MHz подавление, как минимум, не будет ухудшаться.

upd. А про антирезонансный пик (из-за которого тема возникла) я понимаю так. LC-цепи образуют по отношению к ногам питания ФАПЧ параллельный резонансный контур, на котором сопротивление возрастает. Любые скачки потребления в цепи ФАПЧ будут выделяться на этом сопротивлении (они будут малы, но джиттер ФАПЧ увеличится). Чтобы уменьшить импеданс, увеличивают емкость конденсаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страшная в своей простоте мысль осенила - а вдруг в той Алтеровской плате PLL вообще не используется! А питание всеравно надо подавать, вот они и подали. Пошел разбираться дальше.

а действительно ли так необходимо подавать питание на PLL если он не будет использоваться ?

например чип ep3c25e144 для питания PLL требует 2.5v

очень не удобно лишний стабилизатор ставить

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за файлы.

Дареному коню в зубы не смотрят, но спрошу.

Это уже de-embedded данные? Смущает провал вниз S11 на частоте "за 1ГГц".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...