Перейти к содержанию
    

Эмиттерный повторитель

Тут всё законно.

А никто и не говорит, что незаконно. Конечно законно. Речь о том, чем ликвидировали ООС. А именно добавлением на базу к входному сигналу 100% выходного - т.е. ПОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну где же оно "аналогично" ???

Вы видите что предварительный каскад на T1 выходным напряжением U1 (относительно базы и коллектора верхнего транзистора) с коэффициентом передачи по напряжению менее единицы передается на выход в виде напряжения U2.

тау, Вы были правы. Во схемах HIGH SIDE DRIVER (хоть с трансф.связью, хоть без) стоят оба каскада с ОЭ. И схема чертовски похожа на ту, из ХХ. Отличаются буквально мелочью, но принципиальной. То есть этими каскадами можно легко усилить 10 вольт на конденсаторе в 1000 вольт на выходе. На это способен только ОЭ каскад. И собсно и схема с двумя транзисторами, трансом и динамиком на 99% похожа на повторитель ОК+ОК, но является ОЭ+ОЭ.

Одно но. С Вашими объяснениями отличий можно ещё больше запутаться :)

 

С нетерпением жду подробностей о той "лаже" :)

 

 

Продолжение темы о типах каскадов здесь:

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...=70324&st=0

Изменено пользователем makc
Просьба автора сообщения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще для обкатки теорий:

post-26862-1259770190_thumb.png

Изменено пользователем 131959G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, вся суть в том, что каскад с ОК, охваченный 100% ПОС эквивалентен каскаду с ОЭ с плавающим источником питания. Кому какое зло больше нравится, ПОС или плавающий источник - тот пусть так и рассматривает. Повторю, схемы эквивалентны. Лично я предпочитаю источник, крепко привязанный к земле. А ПОС - вещь более приемлемая и удобная для понимания.

 

GetSmart,

Я не поленился, и специально для большей наглядности перерисовал Вашу схему, добавив в нее ничего (почти ничего, я пренебрег одной мелочью, куда идет Ib) не меняющий элемент - ИНУН с коэффициентом передачи 1:1. Так стало понятнее?

post-2881-1259773964_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообщение модератора.

По просьбе топикстартера данная тема закрыта. Желающим ее продолжения не могу запретить создать новый топик. Только давайте уж сразу в оффтопик с ним (с продолжением).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...