Перейти к содержанию
    

КЗ на цепях питания FPGA

Кристаллы покупались гдето 1,5 года назад. Боюсь "простят" мне их по сроку давности.

Да и как доказать, что кристаллы до покупки были нерабочие? в чем я, кстате, сомневаюсь.

Могут попросить предоставить не вскрытую заводскую упаковку проблемных кристалов - так где ее взять, если покупался десяток или два.

Эт когда у поставщика имя и он знает что заним грешок - тогда поменяет без разговоров. Иначе доказать сложно.

 

Прежде чем ругаться с поставщиком мне надо выяснить что с ними всетки случилось.

 

Как в моей ситуации это можно сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Virtex-5 есть одна очень неприятная проблема, в более ранних ПЛИС не проявлявшаяся. По документации Virtex-5 переживает только 3 цикла "паятельного" прогрева, дальше действительно начинают VCCO на VCCINT закарачиваться,..

Посчитаем циклы прогрева:

1. Пайка. (предположим, что кривая).

2. Снятие BGA.

3. Reballing.

4. Повторная пайка.... - оп ля ля , а это уже 4 цикл => ПЛИС становиться трупом.

 

Паяли наши на заводе пачку плат, а тут вдруг раз - часть ПЛИС (V5) - дохнут на глазах, превращаясь в трупы с КЗ по питанию.

Наши к заводу: чё Вы делали с ПЛИС, что они так дохнут ???!

Те - да ни фига не делали всё прекрасно, всё как обычно !

Тогда наши, применили технологию терморектального криптоанализа к представителям завода, и тут выяснилось, что проблемы только с теми V5, которые перепаивались...

Выходит, что V5 стал одноразовый - как-то нехорошо получается...

 

Кто еще какими наблюдениями поделится на тему повторного монтажа V5 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выходит, что V5 стал одноразовый - как-то нехорошо получается...

 

Ндааа...

Интересная информация.

 

У меня на V4 еще половина сигнальных лап КЗ с землей.

Я так полагаю, что скорее всего это из-за перегрева кристала.

Как это можно выяснить точно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Virtex-5 есть одна очень неприятная проблема, в более ранних ПЛИС не проявлявшаяся. По документации Virtex-5 переживает только 3 цикла "паятельного" прогрева, дальше действительно начинают VCCO на VCCINT закарачиваться,..

Посчитаем циклы прогрева:

----

4. Повторная пайка.... - оп ля ля , а это уже 4 цикл => ПЛИС становиться трупом.

----

 

Черезвычайно похожая ситуация со стратиксами 3 (SL340 SE110 корпус 1152).

на заводе их запаяли на 180 гр.

после перепайки большая часть показала КЗ земля-питания

 

проблема вобщем не наша - завод купил/перепаял за свой счет, сейчас бодается с Альтерой (я краем уха слышал о разборках)

 

но есть несколько плат которые заработали - вопрос в их глюкавости

нет ли где-нибудь описания механизма "разрушения" и/или условий, при которых происходит исчерпывание лимита перегревов?

желательно для альтеры, но если укажите ксайлинский документ - спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет ли где-нибудь описания механизма "разрушения" и/или условий, при которых происходит исчерпывание лимита перегревов?

желательно для альтеры, но если укажите ксайлинский документ - спасибо.

 

Вроде во всяких Virtex 5,6 и StratixIII, StratixIV стоят встроенные керамические конденсаторы по питанию

"Embedded on-package and on-die decoupling capacitors provide high-frequency decoupling"

 

вот они наверное и лопаются от перегрева...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот они наверное и лопаются от перегрева...

 

Спасибо за предположение, но меня , к сожалению, интересует немного другое.

 

Как точно выяснить что случилось?

 

Кристаллы достаточно дорогие, хотелось бы в будущем исключить подобные проблемы.

 

Может кто то работал с RMA xilinx:

http://www.xilinx.com/products/quality/rma.htm

 

Я так понял в эту службу можно отпраить кристаллы для выяснения причины неисправности.

 

Кто нибудь имел дело с этой службой?

Изменено пользователем sheh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

редко, но в таких случаях может и плата перегреться с замыканием слоев, или, что вероятнее, переходные отверстия замкнуться на полигоны. или припой может растечься между слоями.. так что рентген в этом случае не панацея.

Самый простой метод - проверить сначала незапаянную плату, затем взять уже запаянную с кз, и методично, начиная от простого к сложному, все выпаивать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дела давно минувших дней... И их участники не сообщили, чем все закончилось.

КЗ Vccint, Vccaux на землю наблюдал только при убивании ПЛИСов различными ошибочными ситуациями с питанием.

 

У Virtex-5 есть одна очень неприятная проблема, в более ранних ПЛИС не проявлявшаяся. По документации Virtex-5 переживает только 3 цикла "паятельного" прогрева, дальше действительно начинают VCCO на VCCINT закарачиваться,..

 

У меня такого ни разу не было, как при пайке в заводских условиях, так и при установке б/у чипов в любительские устройства при помощи "телефонного" фена с преднагревом.

 

По-моему, причина резкого ограничения циклов пайки в том, что в бессвинцовой технологии максимум термопрофиля проходит чрезвычайно близко к предельной температуре V5 в корпусе Flip-chip BGA. Обычно при выпайке на высокоавтоматизированных станциях выдерживается полка на температуре выше плавления припоя, после чего нагрев отводится, и автоматический съемник гарантированно безопасно (с точки зрения механики) снимает чип.

 

Когда я паял сам, выпайку делал без выдержки какой-либо полки, снимая чип сразу по размягчению бессвинцовых шаров, а пересаживал чип всегда на свинцовые шарики. На мой взгляд, запас по разнице в температуре плавления и предельной температуре корпуса стоит наносимого тысячей свинцовых шаров удара по окружающей среде.

 

Более того, слышал о том, что некоторые буржуи во внутренней ремонтной документации допускают (или даже рекомендуют) проводить ремонтные работы с использованием свинцовых шариков. Объясняется это тем, что RoHS хорош при массовом производстве, а ничтожный процент отремонтированных свинцовым припоем приборов погоды не делает, и в целом даже лучше увеличения процента тех же приборов, безвременно отправленных на свалку. Правда это или нет, говорить не берусь, т.к. сам этих инструкций не видел. Возможно, этои документы относились к "переходному" периоду между свинцом и бессвинцом.

 

При переходе на свинец остается только вопрос о качестве пропайки свинцом контактных площадок, луженых ранее бессвинцовым припоем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...