Перейти к содержанию
    

В России начат серийный выпуск ПЛИС

У меня там пара знакомых работает на территории. Что-то их рассказы не вселяют, мягко говоря, оптимизма. Да, за последние несколько лет деньжат им подвалило от военных, но все как всегда. Эффективность использования этих средств стремится к нулю. А в последнее время так и вообще зарплату срезали и задерживать стали. Мощные транзисторы и диоды они делать еще умеют, этого не отнять. А вот насчет ПЛИС... Терзают меня смутные сомнения. Кстати, я тут глянул в номенклатуру 22 ЦНИИ и увидел такую строчку:

post-4476-1254900107_thumb.jpg

Наверное это оно. Обратите внимание на сроки, за четыре года можно слона напильником выточить.

Кончилися НИОКР. Так вот - везде в разработках, по крайней мере на летающих самолетах Альтера давно стоит, а что то наши дуболомы начальники должны изделие с литерой А запустиь, при том что заказчик от 5 до 7 лет дает на переоснащение элементной базы на отечественную, это немаловажный фактор.

Жалко очень,мне тех парней которые эту плис станут применять, так глядишь и циклон2 у нас сделают лет через шесть семь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жалко очень,мне тех парней которые эту плис станут применять, так глядишь и циклон2 у нас сделают лет через шесть семь

Жалко у пчёлки.

Я при закладке в ОО мелкосхемы Xilinx Spartan торжественно поклялся заменить её на отечественный аналог (то бишь по тем временам - на БМК)

Вот где жесть.

А тем, кому мало - могу предложить склепать устройство на рассыпной логике 530/533/1533 или 1564.

Чтобы прочувствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ноги здесь растут из темы импортозамещения. Если не лень поищите в тырнете информацию по темам "Вельс" и "Геодезист" :)

Темы "Вельс" и "Геодезист" это тематика Воронежского завода, а тематика ВПК для авиа приборостроения имеет свои названия в каждом КБ. Управление индикатором в самолете, где карта полета, прицел, навигация. Это свое время мои коллеги делали, следом можно ждать появления русских ТМС х33, если это будет то наше питерское КБ на поток изделие поставило. Там были большие деньги спущены и съедены давно.

 

Жалко у пчёлки.

Я при закладке в ОО мелкосхемы Xilinx Spartan торжественно поклялся заменить её на отечественный аналог (то бишь по тем временам - на БМК)

Вот где жесть.

А тем, кому мало - могу предложить склепать устройство на рассыпной логике 530/533/1533 или 1564.

Чтобы прочувствовать.

Спасибо, наклепался на всю жизнь, я такую технику как 530/533/1533 или 1564 рассматриваю как драгметалы в приложение к зарплате. Как то в девяностых на две зарплаты всему отделу таких хватило.

Изменено пользователем Yorgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

русских ТМС х33. Там были большие деньги спущены и съедены давно.

Спасибо, наклепался на всю жизнь, я такую технику как 530/533/1533 или 1564 рассматриваю как драгметалы в приложение к зарплате. Как то в девяностых на две зарплаты всему отделу таких хватило.

 

Если б повторили - пол беды. Так ведь у нас все - сплошь массовики затейники. Отсебятины ввиде своего интелекта норовят запихнуть.

Заменить влоб не удастся.

А чем 530 не нравиться. Кусок хлеба на всю жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем 530 не нравиться. Кусок хлеба на всю жизнь.

Да на хлеб нескольких штук 530-ых хватит :biggrin: я до сих пор в графике плис делаю для таких любителей хлеба.

Изменено пользователем Yorgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да на хлеб нескольких штук 530-ых хватит

 

И грязи не боятся.

(Помниться в 1996 году пакет xilinx купили, ибо в 1999 семейство 3000 обещали)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не подскажет ли кто-нибудь на основании собственного опыта, какие бывают реальные сроки поставки для этих микросхем?

Заранее признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А крупнее 50к микросхемы планируют выпускать? Или на этом объеме все останется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А крупнее 50к микросхемы планируют выпускать? Или на этом объеме все останется?

 

это же под военку, если у военки будет потребность, то будет и больше. Для индастриал применения лучше пользоваться буржуйскими. Вам же не нужна гарантия того, что в микруху никто не заложил диверсию и она откажет в самый не подходящий момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2.9.5 ПЛИС 5576ХС1Т, 5576ХС1Т1

 базовые ТУ - АЕЯР.431260.478ТУ;

 функционально совместимы с ПЛИС EPF10R50RI240 ф. Altera;

 питание - 3,3±0,3 В;

 5-вольтовая толерантность входов/выходов;

 встроенный блок тестирования (JTAG) с использованием схемы периферийного сканирования (BST), совместимый с IEEE Std. 1149.1-1990;

 встроенная система конфигурирования, обеспечивающая многократное перепрограммирование посредством внешних конфигурационных устройств или интеллектуальным контроллером через специальный загрузочный порт или JTAG-порт;

 для конфигурирования могут быть использованы конфигурационные ИС ф. Altera, Atmel, ОАО “Ангстрем” и др.;

 для проектирования можно использовать САПР ф. Altera MAX+PLUS II или Quartus, а также Synplisity, Aldec и др.;

 5576ХС1Т выпускается в 240-выводном металлокерамическом планарном корпусе CQFP 240;

 5576ХС1Т1 выпускается в 256-выводном металлокерамическом планарном корпусе 4244.256-1.

 

Жаль стоимость не указана наверное не меньше 1000$

 

для военки 50к за глаза и за уши хватить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классная вещь для своих задач. Есть ещё ХС2 и будут ХС3 и ХС4, Яндекс про них уже знает. Цены очень конкурентоспособные, Actel и Xilinx хуже чем отдыхают, особенно с учётом танцев вокруг лицензий и сроков поставки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это же под военку, если у военки будет потребность, то будет и больше.

EPF10K50 это 1996 г. Так что, экстраполируя, лет через 14 будет и больше ;)

 

для военки 50к за глаза и за уши хватит

узко мыслите ;)

 

А если серьезно, то доигрались в списки разрешенных комплектующих и т.п. Теперь уже закупаем не микросхемы, а корабли у Франции и беспилотники у Израиля. И это только начало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если серьезно, то доигрались в списки разрешенных комплектующих и т.п. Теперь уже закупаем не микросхемы, а корабли у Франции и беспилотники у Израиля. И это только начало.

Если МО намерено играть в "правильных пацанов", оно и солдат с офицерами должно закупать во Франции и в Израиле за "правильные деньги". Ибо, нефиг.. Пусть защищают свою нефть за свои же деньги..

 

:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...