Перейти к содержанию
    

Как победить микрофонный эффект от конденсаторов в тракте?

Вопрос, собственно, в заголовке. Прошу поделиться, кто сталкивался на практике и как

 

победил. Подскажите, пожалуйста, какие типы конденсаторов свободны от этого эффекта, какой

 

тип и производитель? Желательно SMD размера 0805, 1206. Рабочее напряжение не менее 6В.

 

Емкости от 0,1мкФ до 10мкФ.

У меня микрофонят керамические SMD конденсаторы типоразмеров 0805 и 1206, Емкости от

 

0,1мкФ до 10мкФ.

Пока начал бороться с этим тем, что закоротил разделительные конденсаторы между каскадами

 

(перешел на связь по постоянному току между каскадами, переделав схемы сдвига уровня на

 

операционниках) и убрал шунтирующий конденсатор в резистивном делителе (10кОм и 10кОм) после

 

опоры. Это помогло на 100%! Но у меня же еще есть 1-ый каскад - активный ФВЧ 2-го порядка

 

на 125Гц с номиналами 0,22мкФ! С ним то как быть?!

Не дают микрофонного эффекта шунтирующие конденсаторы по питанию и по выходу опоры, т.е.

 

там, где мало суммарное сопротивление цепи (закон Ома, однако).

Предлагают демпфировать плату и критичные конденсаторы. Пока не знаю как и, поэтому, не

 

уверен, что поможет.

 

В приложенном файле статья из журнала Радио, там у человека похожая проблема.

 

У меня плата длиной 15см стоит на 4 стойках в металлическом корпусе длиной 20см.

При создании звукового давления 96dB на 1м в спектре виден тестовый сигнал уровня более

 

0-20dBмкВ!

При постукивании по корпусу или по плате видны всплески во временной развертке до

 

10-100мкВ, как будто на входе тракта стоит настоящий микрофон.

У меня чувствительность всего тракта по входу порядка -20dBмкВ в полосе 1Гц. Рабочая

 

полоса частот 125Гц-20кГц. АЦП AD7667 (AD7653) 16разрядов, частота выборок в проекте

 

70кГц(1МГц выборок максимально), с антиалайзинговым фильтром все в порядке (м/сх LTC1564,

 

20кГц частота среза). Вход однополярный. опора AD780 +2,5В.

Прошу совета!

________.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я УЗЧ так плотно не занимался, но может поможет...

Конденсаторы из какого диэлектрика и кто производитель?

Может попробовать 1206-NP0-25В-100нФ?

А если конденсатор лачком покрыть?

А если конденсатор приклеить перед пайкой?

И наверно стоит использовать блоки конденсаторов состоящие из несколькиз типоразмеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Я УЗЧ так плотно не занимался, но может поможет...

Конденсаторы из какого диэлектрика и кто производитель?

Может попробовать 1206-NP0-25В-100нФ?

А если конденсатор лачком покрыть?

А если конденсатор приклеить перед пайкой?

И наверно стоит использовать блоки конденсаторов состоящие из несколькиз типоразмеров.

 

Зависит только от марки керамики, ни лак ни клей не помогают всерьез. пайка мешает.

Согласен, что надо пробовать более качественную керамику.

Возможно, даже не NPO а X7R уже годится. Однако, если там уже стоит X7R , тады ой...

Тады только NPO, хотя и сложности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагают демпфировать плату и критичные конденсаторы. Пока не знаю как и, поэтому, не

 

уверен, что поможет.

 

В приложенном файле статья из журнала Радио, там у человека похожая проблема.

 

У меня плата длиной 15см стоит на 4 стойках в металлическом корпусе длиной 20см.

При создании звукового давления 96dB на 1м в спектре виден тестовый сигнал уровня более

 

Для начала убрать стойки, завернуть плату в поролон и засунуть в тот же корпус. Возможно, это снимет проблему. Если нет, искать конденсаторы с меньшим микрофонным эффектом(пленочные, полистироловые и т.д.) .

 

ПС любая керамика микрофонит из-за пьезоэффекта.

Изменено пользователем Tarantoga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
ПС любая керамика микрофонит из-за пьезоэффекта.

 

Нет, только дешевая.

Это старая тема. совецкие емкости к10-7в можно было использовать в качестве микрофонов и акселерометров...

правда, они были еще и ненадежны - пробой частое дело... А KM - ки нормально себя вели. даже Н90.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшемся.

Тоже склоняюсь к версии покупки качественных конденсаторов с качественным диэлектриком. Какие сейчас у нас в плате и на складе - узнать тяжело. Будет время, придется проверить, перепаивая, все, что найду.

Буду заказывать конденсаторы у ф. ATC, у них там в даташите есть фраза: "PIEZOELECTRIC EFFECTS: NEGLIGIBLE", у других фирм такого не встречал, надо попробовать. Но они нестандартных размеров, чуть больше, чем 1206.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вон значит что микрофонит! Такая же проблема. Но у меня смд нет. На плате только "Стиморол" в резонансном контуре. Правда усиление огромное. А теперь ещё и транс добавился (хотя и в поролоне), так что можно в плату спокойно говорить, на выходе слышно. Буду плату помещать в экран и приклеивать в 3-4 местах на герметик, что бы типа подушек получилось. Если слабо поможет, буду на резине подвешивать внутри экранирующей коробочки.

Изменено пользователем Коляй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшемся.

Тоже склоняюсь к версии покупки качественных конденсаторов с качественным диэлектриком. Какие сейчас у нас в плате и на складе - узнать тяжело. Будет время, придется проверить, перепаивая, все, что найду.

Буду заказывать конденсаторы у ф. ATC, у них там в даташите есть фраза: "PIEZOELECTRIC EFFECTS: NEGLIGIBLE", у других фирм такого не встречал, надо попробовать. Но они нестандартных размеров, чуть больше, чем 1206.

Есть пленочные конденсаторы Panasonic размера 0805. Точность 2%.

Например, RS’ S/N/414-7210 ECHU1H102GХ5 50B-1 нФ ±2%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшемся.

Тоже склоняюсь к версии покупки качественных конденсаторов с качественным диэлектриком. Какие сейчас у нас в плате и на складе - узнать тяжело. Будет время, придется проверить, перепаивая, все, что найду.

Буду заказывать конденсаторы у ф. ATC, у них там в даташите есть фраза: "PIEZOELECTRIC EFFECTS: NEGLIGIBLE", у других фирм такого не встречал, надо попробовать. Но они нестандартных размеров, чуть больше, чем 1206.

Я использую Flexiterm конденсаторы фирм AVX, Kemet, Vishay. Результаты много лучше, но у меня предсказать до макета не получается, только экспериментально.

flexiterm.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую Flexiterm конденсаторы фирм AVX, Kemet, Vishay. Результаты много лучше, но у меня предсказать до макета не получается, только экспериментально.

Постaрайтесь при проектировании вобще не ставить конденсаторы в цепи переменного тока - у них не только пьезо... В крайнем случае (бывает в ламповой технике) можно ставить полистироловые (надо осторожно паять, полистирол размягчается при 60 градусах) или что гораздо лучше,фторопластовые. Размер у последних будет оччень большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую Flexiterm конденсаторы фирм AVX, Kemet, Vishay. Результаты много лучше, но у меня предсказать до макета не получается, только экспериментально.

 

Да, технология Flexiterm интересная, но там ни слова про пьезо эффект, у этих конденсаторов больше живучесть при различных изгибах печатной платы. В моем микрофонном эффекте вряд ли помогут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Керамика в сигнальных цепях - вообще плохой выбор, оправдан разве что в дешёвых и неответственных изделиях. Хорошо ведёт себя лишь в цепях питания для подавления ВЧ пульсаций. В аудио-приложениях с их полосой частот, разумнее ставить плёночные. Или, в крайнем случае, попробовать X7R.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура! Нашел пленочные (film) у Farnell, напримерPanasonic, для моих 0,22мкФ и 1,0мкФ есть SMD, даже не очень огромные, по цене 1-4$ за шт. Буду брать.

 

Спасибо, Tarantoga, вы навели на эту мысль(цитата: Есть пленочные конденсаторы Panasonic размера 0805. Точность 2%.Например, RS’ S/N/414-7210 ECHU1H102GХ5 50B-1 нФ ±2%)

 

По фирме ATC, которую упоминал выше за эти номиналы выставили цены около 15$ за шт в партии 20шт, 7$ за шт в партии 100шт. Срок поставки 8-10нед. У нас производство мелкосерийное, поэтому получается дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...