Перейти к содержанию
    

общие (ламерские) вопросы про PADS LOGIC vs/and DxDesigner

Вроде ж в 9.4 обещают, которая, судя по тому, что читал, в т.ч. в этой теме, в феврале должна появиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А обещанная со следующей версии поддержка центральной библиотеки в PADS не может свидетельствовать о том, что оба маршрута постепенно сливаются в один? И кстати, если будет ЦБ, означает ли это, что библиотеки компонентов у PADS и Expedition станут одинаковыми?

По обоим вопросам ответ "нет".

 

Менеджер библиотек - эт хорошо конечно, на этапе освоения будет очень полезно. Но это по сути не дает никаких новых возможностей, коих не было раньше. В этом и проблема, САПР развивается медленно и скорее косметическим способом. Да банально то, что дифпары при редактировании трассировки разваливаются на две отдельные - это куда годится?! И это инструмент, позиционируемый как Hi-Speed Router? А необходимость постоянного переключения между двумя интерфейсами и связанные с этим постоянные ран-тайм эрроры просто выводят из себя. Вобщем софт без будущего, повторюсь - очень жаль, мне нравится эта программа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PADS страдает тем, что в заголовке Excellon файла не указывает Unit и формат (в основном это и не требуется - большинство CAM программ верно распознают и импортируют его). Поэтому в сопроводиловке нелишним будет указать что, например, файл сверления сделан в дюймах и формат данных 2.4

 

Nixon, большое спасибо, Ваш совет помог, и плату запустили в производство. Ну а я тем временем снёс PADS и опять поставил Expedition: в свете полученного опыта с PADS'ом хочу ещё раз их сравнить с точки зрения удобства использования (сначала-то Expedition смотрел, но половину не понял, хотя нарисовать-развести плату по учебнику получилось; плюс симуляция не пошла, а теперь вроде понимаю, в чём там было дело).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто не подскажет, можно ли объяснить DxDesigner'у (и другим программам что PADS'а, что Expedition'а), что при создании любых текстовых вещей (надписей, отображаемых значений свойств и т.п.) надо использовать определённый шрифт (не Fixed, а какой-нибудь другой), применять заранее заданное выравнивание и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто не подскажет, можно ли объяснить DxDesigner'у (и другим программам что PADS'а, что Expedition'а), что при создании любых текстовых вещей (надписей, отображаемых значений свойств и т.п.) надо использовать определённый шрифт (не Fixed, а какой-нибудь другой), применять заранее заданное выравнивание и т.д.?

Что-непонятно, в чем трудности, есть же настройки для разных типов объектов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эти настройки и не замечал в упор, хотя теперь уже откопал. Слепой-с :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Транслятор Exp-PADS рабочий? пытаюсь транслировать плату в версии 9.3 - получаю сообщение о том, что якобы все завершилось успешно. Однако транслированный файл я найти не могу, его просто нет в указанной директории.

В версии 9.3.1 такое ощущение, что этот транслятор вообще убрали и оставили лишь PADS-Exp. Есть рабочий маршрут для этой операции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Транслятор Exp-PADS рабочий? пытаюсь транслировать плату в версии 9.3 - получаю сообщение о том, что якобы все завершилось успешно. Однако транслированный файл я найти не могу, его просто нет в указанной директории.

В версии 9.3.1 такое ощущение, что этот транслятор вообще убрали и оставили лишь PADS-Exp. Есть рабочий маршрут для этой операции?

 

 

В PADS_Layout выполнить File>Import в списке выбрать Expedition

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я сделал в первую очередь. Не получается, получаю следующий лог-файл без итогового pcb:

 

PADS Layout/Expedition Design and Library Translator (Version 9.3) 01/30/12 12:45:54

Copyright © 2010 Mentor Graphics Corp. - All rights reserved

 

------------------------------------------------------------

Input folder: D:\Work\PADS\Panalytical\customer_data\MHSU2683.E\PCB\MHSU2683.pcb

Output folder: C:\Windows\TEMP\MHSU2683_pads.pcb

 

Output file: C:\Windows\TEMP\MHSU2683_pads.pcb

Loading...

Translating Expedition design files from 'C:\Windows\TEMP\' to PADS Layout design file

Reading Pad Stacks...

Reading Cells...

Reading Part Numbers...

Reading Job Prefernces...

Reading Net Classes...

Reading Layout...

Translating data...

[W] All coincident Pad Entry rules are translated to Default Rules level

[W] Discriminate Pad Entry rules found, and the rules were not translated.

[W] Route grid is not set. Primary part grid is used for setting design grid.

[W] Decal names were translated to upper case.

[W] Part type names were translated to upper case.

[E] CES database failed. Can't read configuration.

Completed

 

Может быть проблема в невозможности вчитать CES?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально транслировал несколько проектов.

 

Разбирайтесь что у вас там такого сделано с CES в проекте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал и в 9.3, и в 9.3.1 - результата не добился. Каждый раз выдает такой же репорт. Что с CES я понятия не имею, проект не мой, мне необходимо его преобразовать в PADS. Сама по себе платка маленькая и элементарная, очень странно. Куда копать хотя бы, не подскажите? В чем может быть затык?

 

Пробовал транслировать другие проекты - действительно все работает.

 

Добавлю - просмотрел проект, там вообще нет CES, используется Netlines & Properties интерфейс.

Изменено пользователем ClayMan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал и в 9.3, и в 9.3.1 - результата не добился. Каждый раз выдает такой же репорт. Что с CES я понятия не имею, проект не мой, мне необходимо его преобразовать в PADS. Сама по себе платка маленькая и элементарная, очень странно. Куда копать хотя бы, не подскажите? В чем может быть затык?

 

Пробовал транслировать другие проекты - действительно все работает.

 

Добавлю - просмотрел проект, там вообще нет CES, используется Netlines & Properties интерфейс.

 

В этом и проблема. Включите галочку CES в проекте - он переделает все из старого варианта правил в новый (CES). После этого трансляция должна выполниться успешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, действительно теперь плата странслировалась.

 

Вот только снова сюрпризы обнаружулись, на этот раз с vias и списком цепей.

Получил следующее сообщение:

[W] Net 'DGND' does not have correct connection. Vias of the net were not translated.

 

Как итог - на плате нет ни одног опереходного вообще и список цепей отсутствует.

 

Возможно нужно не просто включить CES, а сделать апдейт? Потому как в нем нет ни одной цепи.

Проект сделан в маршруте DC - Exp. CES включал в DC.

Изменено пользователем ClayMan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно под "включением" понимается и проведение полной синхронизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...