Перейти к содержанию
    

5V сигнал на вход Сyclone III

Подскажите, подавал ли кто-нибудь 5V сигнал на вход Сyclone III, через резистор 2К ( питание VCCIO = 3,3V) . Я думаю, что входной clamping diode должен ограничить напряжение на входе. Как кстати включить- віключить опцию clamping diode в Quartus?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем простите...CBTD16211 успешно решит эту задачу

Ну согласитесь разница есть я предлагаю резистор , а вы немаленькую микросхему в TSSOP56

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, подавал ли кто-нибудь 5V сигнал на вход Сyclone III, через резистор 2К ( питание VCCIO = 3,3V) . Я думаю, что входной clamping diode должен ограничить напряжение на входе. Как кстати включить- віключить опцию clamping diode в Quartus?

 

Осталось разобраться при наличии опции, будет ли включен clamping diode в интервале конфигурации и инициализации кристалла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну согласитесь разница есть я предлагаю резистор , а вы немаленькую микросхему в TSSOP56
Ну тогда 74[VHC|LVC|LCX]14 (у них входы без верхнего clamp-диода, 5V-tolerant).

В зависимости от количества линий можно выбирать из 74LVC245 (TSSOP20), 74LVC04(TSSOP14) или их одногейтовые версии.

Или 74LVC1G125, 74LVC1T45

sot23 уже ненамного больше резистора. Дороже, конечно, но всё равно гораздо дешевле 3-го циклона :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну согласитесь разница есть я предлагаю резистор ...

Ещё многое зависит от требуемой скорости нарастания 5V сигнала.

Резистор 2К помноженный на входную ёмкость циклона сильно завалит фронты.

Поэтому если даже циклон и не сгорит во время конфигурации или при случайном невключении диодов, то максимальные частоты по этому входу будут не более 5-10МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё многое зависит от требуемой скорости нарастания 5V сигнала.

Резистор 2К помноженный на входную ёмкость циклона сильно завалит фронты.

Поэтому если даже циклон и не сгорит во время конфигурации или при случайном невключении диодов, то максимальные частоты по этому входу будут не более 5-10МГц.

 

И все же если пожертвовать фронтами( хотя макс. ток через диод согласно спец. 10мА и резистор м.б. 300 Ом) должно работать я думаю. Вижу пока реальную проблему с неопределенностью со структурой входа как коллега упоминал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gramalexus

Ток током, но структура CMOS накладывает свои ограничения (можно превысить допустимое прилагаемое к подложке напряжение), я бы не рисковал и поставил элементарно делитель резистивный, собственно как и поступаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gramalexus

Ток током, но структура CMOS накладывает свои ограничения (можно превысить допустимое прилагаемое к подложке напряжение), я бы не рисковал и поставил элементарно делитель резистивный, собственно как и поступаю.

Категорически согласен.

я пробовал ставить просто резистор - огреб грабли. в результате пришел от простого резистора к делителю 1к+2к.

порт невыгорает, но лишнее напряжение через тот самый диод вылезает на питание банка и какимто образом

пролезает на соседние пины, если они у вас тоже через резюки.

Изменено пользователем AlexRayne

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и поставил элементарно делитель резистивный, собственно как и поступаю.

Не забывая о signal integrity в части того, что делитель попортит фронты и снизит Fmax по этим входам. В отличие от всяких LVC1G125, LVC2T45, которые этого не сделают. А как правило вопрос этот возникает.... На PCI-шине. Откуда еще взяться-то 5 вольтам на циклоне третьем... И там времянки довольно жесткие, особенно если 66 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SM

Согласен, что нужно думать о фронтах, на сколько они важны, не забывая наставление от Altera о 50нс на фронт :).

А задачи разные решать приходится, от того и подходы разные могут быть. Например, кросс 5-и вольтовый, длинный...... и буффера там 1533 по входу/выходу приходится ставить - CMOS там просто не работает, совместимость - пережитки прошлого.., а деваться не куда, на выходе АП5(6) резистивный делитель 150+330, фронты не сильно страдают в 10-15нс укладываемся, для 10МГц сигналов вполне приемлимо, правда ток потребления растет, но за все нужно платить (неоспоримо, что есть и другие варианты решения этой задачи). Для PCI разговора нет, ставить буффера, имхо самый оптимальный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SM

Согласен, что нужно думать о фронтах, на сколько они важны, не забывая наставление от Altera о 50нс на фронт :) .

А задачи разные решать приходится, от того и подходы разные могут быть. Например, кросс 5-и вольтовый, длинный...... и буффера там 1533 по входу/выходу приходится ставить - CMOS там просто не работает, совместимость - пережитки прошлого.., а деваться не куда, на выходе АП5(6) резистивный делитель 150+330, фронты не сильно страдают в 10-15нс укладываемся, для 10МГц сигналов вполне приемлимо, правда ток потребления растет, но за все нужно платить (неоспоримо, что есть и другие варианты решения этой задачи). Для PCI разговора нет, ставить буффера, имхо самый оптимальный вариант.

 

длинный кросс на 5В? не такие уж пережитки,- буфера LVDS с 5В питанием, и можно напрямую в ПЛИС подавать, или для экономии выводов ставить ответные буфера. 90С031 -> 90C032 (вроде так) и частоты хорошие можно вытянуть и потребление небольшое. Для одного входа с очень низкой скоростью (сотни килогрц максимум) перестраховался,- ставил два быстрых диода с резистивной нагрузкой, очень уж не хотелось применять резисторы по питанию и изучать влияние кламп диодов на работу устройства. У xilinx был такой апноут - как посчитать значение резистора по питанию для определенного возвратного тока по входам через кламп диоды, не думаю, что у альтеры по другому. А вот если такой резистор не ставить то избыток напруги уйдет в источник питания где и потеряется :) , а возможно и вернется в какой либо извращенной форме... что скорее всего и произойдет. Но это какой-то экстрим, как мне кажется, и лучше по-старинке для невысоких скоростей, и буфера, преобразователи уровней, LVDS для высоких.

 

Как кстати включить- віключить опцию clamping diode в Quartus?

Я полагаю это невозможно, пуллап пулдаун резисторы - можно, а защитные диоды они в структуру выводов встроены не от хорошей и короткой жизни CMOS без них при ESD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я полагаю это невозможно, пуллап пулдаун резисторы - можно, а защитные диоды они в структуру выводов встроены не от хорошей и короткой жизни CMOS без них при ESD.

С точностью до наоборот: чтобы включить Clamping Diodes необходимо назначить пину стандарт ввода-вывода 3.3 V PCI в Пин Планере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...