Перейти к содержанию
    

Коллеги,использовал ли кто этот чип в режиме работы с внутренней памятью?Не могу запустить внутреннюю RAM,пообщаться бы.Похоже проблема в алгоритме загрузки,хотя всё вроде делаю как описано в доках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обнаружили один косяк (если его так можно назвать).

 

Работали с отладочником, подавали на неё квадратуры по последовательному интерфейсу. Формировали двухтоновый сигнал. При запуске устройства на анализаторе наблюдались посторонние палки с разносом от рабочей частоты на 700кГц. В нашем случае частота сэмплирования как раз и была 700кГц. Долго разбирались в чём дело, думали программные косяки.

 

В итоге выяснилось что она достаточно критична к подаче питания на ядро и порты. Сначала надо ядро, потом порты. Повесили на питание портов кондёр побольше и всё стало нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возобновлю тему.

 

Наткнулся на проблему, описанную в предыдущем посте. Режим микросхемы - QDUC, на спектраче лишние палки, на осциллографе сигнал с АМ, которой не должно быть. Ощущение, что микросхема "теряет" одну квадратуру. Происходит это не всегда, иногда включишь - все хорошо; иногда - плохо. Если глюк проявился, то никакие манипуляции (все виды сбросов, перезапись конфигурации) не помогают, может помочь лишь полное снятие всех питаний.

 

От порядка включения питаний все это зависит, но мне не удалось подобрать истинную последовательность. Как бы не сделал, все равно - хоть с 20-го включения, но заглючит.

 

Коллеги, у меня просьба - отпишитесь, если имели с ней дело, даже если она у вас работает исправно. Мне нужно понять - это только у меня так, или через это прошел кто-то еще. Может, есть какой рецепт? В поддержку написал, жду ответа.

 

Заранее благодарен за содействие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работаете на отладочнике или своя плата? Если своя, то сколько слоёв? У меня сейчас сделано устройство на этой микросхеме. Управляю с блэкфина 537 го. Раньше были проблемы с посторнними палками, но сейчас нормально . Я от греха подальше сделал 6 слоёв и шину спрятал внутрь между землями. Плюс всё питалово идёт от LDO которые стоят непосредственно у DUC. По шумам такой вариант оказался значительно лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работаете на отладочнике или своя плата? Если своя, то сколько слоёв?

 

Своя плата, четыре слоя, управляю от FPGA. Сначала сделал отдельные LDO для каждого из питаний, но не предусмотрел управление включением этих стабилизаторов. Во второй версии платы завел сигналы управления каждым стабилизатором.

 

Управляю с блэкфина 537 го. Раньше были проблемы с посторнними палками, но сейчас нормально

 

Занчит, проблемы были и с использованием BFI-интерфейса. Я хотел попробовать использовать его, да руки не дошли.

 

А что было сделано, чтобы палки ушли? Просто поставлены LDO и сделана другая разводка?

 

 

 

 

Пришел ответ от саппорта, очень короткий.

 

"Hello,

do you see the same bahavior with an other AD9957?

Please verify this with a second part.

best regards

Bernhard"

 

вот так :)

 

Сегодня заменил микросхему, и это действительно помогло.

Изначально были сделаны две платы, обе глючили. Потом были сделаны еще две платы с управлением питанием, которые глючили, пока я не подобрал "правильную" последовательность включения питания. Далее изготовили еще 12 плат, две из которых глючили несмотря ни на что; в одной из них я сегодня заменил микросхему, и это помогло.

 

Переписка с саппортом, возможно, продолжится. О результатах напишу здесь.

Изменено пользователем _LD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сама 9957 критична к подаче питаний.

 

В моём случае обе платы были 6 слоёв. Решил перестраховаться и разделить земляными слоями. Работал по BF интерфейсу, штука хорошая , но нужно было посидеть и въехать как она работает. Были проблемы с переполнением, но в конечном итоге решил всё. Палки у меня торчали на разносе 700 кГц вроде, сейчас уже не помню. Если завтра из головы не вылетит попробую найти свою рабочую шпору на 9957. Вообще у меня были жёсткие требования к шумам , поэтому от ПЛИС отказался применив маломощный BF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая микросхема. В целом понравилась.

В режиме QDUC на выходе имеем хорошие 360МГц.

С внутренней памятью не работали.

Не удалось запустить в режиме с отключенной PLL, но разбираться было некогда и, в принципе, не критично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я имел дело с AD9856- была проблема переполнения- на выходе было что-то шумоподобное, а иногда сигнал на выходе пропадал всовсем

проблема устранялась, если подавать в обе квадратуры нули на несколько мсек и после этого пересинхронизировать порт ввода.

иногда помогало только перевключение питания.

 

причина- помехи по тактовой частоте (или большой джиттер как написано в ерата).

помехи по питанию тоже приводили к переполнению но на порядок реже.

сделали по 2 конденсатора(1 и 0,01мкф)+бусина на каждую ногу питания+свой LDO и проблема с питанием исчезла

а вот с тактовой так и не удалось ничего сделать.

сейчас подумываю о fpga+DAC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня отлаживал новый вариант устройства на AD9957. Заметил странный косяк. Микросхема работает но по SPI не читается. Взял новую плату, ситуация аналогичная. После тестов нескольких плат ( 7 штук) по SPI читался только один. После замены микросхем всё встало на свои места.

 

Вот сижу и думаю в чём дело. Монтаж сделан на линии с соблюдением всех норм и правил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже вожусь сейчас с AD9957. Проблема с QDUC и внутренний RAM (сингл тон вроде заработал).

С внутренней PLL как-то не срослось, пробую с тактированием от внешнего генератора 1ГГц.

После загрузки внутренней памяти на спектроанализаторе показывается шумоподобный сигнал на весь диапазон или мерцающая палка. Может как-то не так загоняю. Тестовый файл делаю в программе к киту AD9957. Кстати в ките с внутренней памятью тоже плохо - запустить не удалось, однако с внешним FIFO все работает.

 

Какой все-таки формат I/Q для внутренней памяти и как правильно с ней работать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже вожусь сейчас с AD9957. Проблема с QDUC и внутренний RAM (сингл тон вроде заработал).

 

 

Обратите внимание - AD в октябре 2010 редакцию B Data sheet выпустил, про RAM что-то там меняли.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Собственно я уже разобрался. Но исправление в даташите как раз затрагивает мой вопрос:

 

В старой версии (A):

Figure 42 is a block diagram showing RAM playback operation when the internal destination is the baseband data path. During playback to the baseband data path, the state machine increments/ decrements the RAM address at the baseband data rate (the address step rate is ignored by the state machine).

 

В новой версии ( B ) :

Figure 42 is a block diagram showing RAM playback operation when the internal destination is the baseband data path. During playback to the baseband data path, the state machine increments/ decrements the RAM address at the baseband data rate (the address step rate must be set to 1).

 

Т.е. если "address step rate" не будет равен 1 - на спектроанализаторе ожидаемой картинки не увидишь. А формат данных RAM простой: верхние 16 бит signed Q, младшие 16 бит соответственно signed I.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Собственно я уже разобрался. Но исправление в даташите как раз затрагивает мой вопрос:

 

Хорошо, будем знать. У меня пока руки до RAM не дошли, хочу туда огибающую при переключениях запихнуть, не знаю, что получится. Кстатьи внутренняя PLL до какой-то степени приемлемо работает, только полосу ФНЧ около 1 МГц надо, при узкой шумовые рога. Но мне все равно пришлось отказаться, т. к. просачивание частоты сравнения (+/-50 МГц) где-то от -75 дБн на низких до -55 дБн на высоких частотах, судя по всему свойство внутренней схемы, а у меня полоса как раз 100 МГц, т. е. не отфильтруешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с синхронизацией в QDAC MODE ни у кого не было проблем, таких как периодический появляющийся Sample error и переполниния CIC фильтров ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...