Перейти к содержанию
    

Современный алгоритмический язык программирования

Если будете выбирать между Scilab и Octave, то учтите, что под Octave проще адаптировать матлабовские скрипты, синтаксис идентичен, часть встроенных функций матлаба в octave реализовано с такими же параметрами (например функции lu, qr, eig, емнип).

Для Octave есть графические фронт-энды, например QtOctave, а также библиотеки функций Octave-forge (гуглом можно найти).

Если все же потребуется работа с классами, т.е. объектно-ориентированное программирование, я выбрал бы, имхо, python.

Кстати, хороший учебник по Python-у именно для полных новичков в программировании можно взять здесь

think python

Более раняя версия этой книги использовалась, например, в MIT в вводном курсе программирования, ряд материалов курса можно посмотреть здесь

MIT OpenCourseWare

Изменено пользователем leksa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полнофункциональной альтернативой пакету MatLAB является пакет SciLAB (соответственно simulink - SciCOS).

Можно поинтересоваться, насколько полнофункциональной?

Просто есть же студенческая версия матлаба... бесплатная, вроде, почему бы ее не использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно поинтересоваться, насколько полнофункциональной?

Просто есть же студенческая версия матлаба... бесплатная, вроде, почему бы ее не использовать?

ради интереса зашел я на mathworks.

Во-первых, этот student edition не бесплатный а 100 баксов причем в составе только вот это:

Includes MATLAB, Simulink, Control System Toolbox, Image Processing Toolbox, Optimization Toolbox, Signal Processing Blockset, Signal Processing Toolbox, Statistics Toolbox, Symbolic Math Toolbox

а за каждый другой тулбокс надо заплатить +60 баксов.

buy matlab

Во-вторых, там надо как-то доказать что ты студент (уж не знаю как).

 

В-третьих, матлаб уникален по количеству и наполнению своих тулбоксов, то есть библиотек функций.

Бесплатного заменителя всех его библиотек не существует.

 

В Octave даже не все функции самого Матлаба реализованы, про toolbox-ы я молчу, но зато "free as freedom!", как говорится.

Про SciLab не скажу, практически не работал с ним...

Изменено пользователем leksa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте QT Creator в связке с MinGV.

_http://www.qtsoftware.com

Изменено пользователем Panukov_ag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно поинтересоваться, насколько полнофункциональной?

Просто есть же студенческая версия матлаба... бесплатная, вроде, почему бы ее не использовать?

:biggrin: матлаб это по-любому темная сторона силы, Вам вот уже объяснили...

А насколько... ну, я так думаю, что на 17... :biggrin: А если серьезно, то поясните, что Вам надо от MatLAB, а я Васм скажу чего нет в SciLAB.

 

P.S.: раз здесь приводят скриптовые языки как "хороший тон" в визуализации математических расчетов, но напомню что есть также C-компилятор позволяющий писать С-скрипты используя все многообразие различных библиотек этого языка - tcc....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если серьезно, то поясните, что Вам надо от MatLAB, а я Васм скажу чего нет в SciLAB.

Матлаб более распространен. В инете под него множество примеров, книг по нему, учебных пособий и тд и тп... Мне кажется, это очень значимо. Также различие в синтаксисе... это немаловажно. В общем я просто "побаиваюсь" уходить от стандарта, так сказать... Кто мне окажет поддержку, если я буду работать со SciLAB? С гнутым Си++ в этом плане попроще, т.к. Си++, что коммерческий, что бесплатный - он один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытался поработать со SciLAB. Впечатления негативные. Очень неустойчивый сырой пакет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто мне окажет поддержку, если я буду работать со SciLAB?

Сообщество, причём совершенно безвозбеддо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытался поработать со SciLAB. Впечатления негативные. Очень неустойчивый сырой пакет.

Можно подробнее, что Вы пытались делать в этом пакете и какие негативные результаты получили?

А также, чем при моделировании пользуетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно подробнее, что Вы пытались делать в этом пакете и какие негативные результаты получили?

А также, чем при моделировании пользуетесь?

Что понравилось:

1. Размер 90 Мб отлично помещаются на флэшке.

Что не понравилось:

1. Help. Ввожу поиск if комп цвиркает динамиками... Как нету ifа? Не может быть! Роюсь... Действительно есть. Так это я каждый оператор буду так искать? Ну уж нет!

2. SciLAb очень любит исчезать. Ввожу

x = input("Введите число");

Просто исчезает и все. Возможно это баг windows версии не знаю. Причем бывает такое и на некоторых демо примерах. :biggrin:

 

Вообщем, удачи всем, кто выбрал светлую сторону силы. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать www.jsoftware.com

Замечательные встроенные средства вычислений и визуализации. Все бесплатно для некоммерческого использования.

Недостатки - несколько непривычный синтаксис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что понравилось:

1. Размер 90 Мб отлично помещаются на флэшке.

Что не понравилось:

1. Help. Ввожу поиск if комп цвиркает динамиками... Как нету ifа? Не может быть! Роюсь... Действительно есть. Так это я каждый оператор буду так искать? Ну уж нет!

2. SciLAb очень любит исчезать. Ввожу

x = input("Введите число");

Просто исчезает и все. Возможно это баг windows версии не знаю. Причем бывает такое и на некоторых демо примерах. :biggrin:

 

Вообщем, удачи всем, кто выбрал светлую сторону силы. :biggrin:

 

Бред и антиреклама...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Druid3, я тоже как-то пробовал Scilab/Scicos, а именно - в контексте моделирования силовых преобразователей частоты. Версия была 5.х, но одна из ранних (тогда 5-я только появилась). Конечно же, этот пакет ввиду его абсолютной бесплатности перспективен, но на тот момент его использование мною остановилось по следующим причинам:

 

1. Понятия не имею, какая оконная библиотека использовалась при написании Scicos, но выглядит весьма ограничено и работает весьма тормозово.

 

2. Тулбокс, аналогичный SimPowerBlockset, сделан на основе языка Modelica. Вот какой в этом смысл? В тулбоксе не было моделей двигателей (никаких). Для создания собственной модели ее необходимо писать именно на этом языке и компилировать отдельным modelica-компилером. Только вот беда, хз, какого стандарта он придерживается. Те modelica-модели двигателей, что я нашел в инете, встроенный компилер компилить отказывался.

 

3. Скорость работы модели совершенно неудовлетворительная. В самих дэмках для силового тубокса не приводится сложных моделей в принципе. Когда начинаешь создавать что-то сложное, начинают переть глюки графического редактора.

 

4. Custom C-function, которые я очень часто использую в Sumulink во избежание лишнего оверхеда, в Scicos имеют значительно меньше возможностей (уже точно и не припомню, чего мне не хватало, но впечатление осталось устойчивое).

 

5. Собственноручно написанные компоненты с множественными настройками работают медленнее, чем в Simulink, ввиду отсутствия аналога симулинковских tlc-скриптов.

 

Итог. Scilab/Scicos можно использовать разве что для самых что ни есть базовых вещей и никак для разработки даже средней сложности, то есть его перспективность на данный момент чрезвычайно мала. Если проводить аналогию, то OpenOffice несопоставимо лучше заменяет M$O, а Линукс - Винды , чем Scilab/Scicos заменяет Matlab/Simulink. Так какой смысл студентам его учить на данном этапе?

 

И еще. Насколько я понимаю, перспективы развития того и ли иного фри-проекта в первую очередь зависят от количества разработчиков со всего мира, которые в нем участвуют. В случае Scilab мы имеем ограничение, связанное с языком, на котором он написан. Конечно же я дремуч, но Druid3, скажи честно, неужели ты когда-нибудь слышал о языке программирования Objective Caml до того, как поставил Scilab? В итоге, развитием Scilab занимаются, в основном, французы из университета Inria (так, кажется, правильно) и больше почти никто. Так что и перспективы достаточно туманны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бред и антиреклама...

Ничуть. Исключительно личный опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...