Перейти к содержанию
    

Начала виснуть PC под Linux - никто не может ничего сказать

На ноутбуках при плохих аккумуляторах (особенно Acer) периодически виснет хоть Windows хоть Linux. Решается путем отсоединения аккумулятора и работе без него. Проверено на нескольких ноутах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тестер памяти какой имеете в виду, я юзал:

http://pyropus.ca/software/memtester/

Тест памяти из userspace -- это не тест памяти. Правильно подсказали про memtest.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тест памяти из userspace -- это не тест памяти. Правильно подсказали про memtest.

я всегда могу сказать что памяти меньше у меня, правда ядро то, наверное, грузится в младшие адреса. Там скорее про

блемма не в этом, юззер спейсе memtester то идет, зашли в консоль запустили он работает в пределах часа, а даже если бросить консоль завис происходит в пределах пяти десяти минут - очень похоже что чтото отвалилось и просто ушли в бесконечный цикл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня зависы в консоле были из-за неверно выбранного драйвера мыши (gpm). memtest очень полезная программа для тестирования памяти, потратьте время на ее запуск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что очень похоже на APM/ACPI штучки, вообще это не баг репорт, а черт знает что. также я могу сказать - у меня машина не едет/мобильник завис - посоветуйте что нибудь

 

1. версия ядра / источник сырцов и сборки ?

2. дистрибутив ?

3. spec железа ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что очень похоже на APM/ACPI штучки

Сомневаюсь. Одно дело, если бы висло в idle, типа в powerdown ушло и не вернулось. А другое дело - во время активного юзанья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

человек вроде говорил что полсе того как оставил консоль оно и виснет - у меня например есть такая фигня в rc скриптах - setterm -blank 15 - гасит экран если клаву не трогать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заборолся частично, виснуть перестало что в в linux-е виснет не понимаю. Но сообщение в котором упоминается liblow.c и /dev/gpmctl иногда выскакивало, сейчас нет. Три электролита полетело и 14 ножечная микросхема стандартной логики. Электролиты подтекли, поменял под рукой были в два раза меньшей емкости. А вот с 74HC непонятно что там получается, что то еще наверное полетело. Ивертор на выходе должно быть 1 а что то ее в ноль тянет. Если поменять - то горит. Обошелся пока так. Если вывод этой микросхемы отключиль от Winbond W83977EF, то на на выходе норма. Если коснуться пинцетом или "замкнуть на землю :-)" то - заводится платочка, а так она не заводится вобще. Ну и USB еще похоже полетело.

Изменено пользователем dch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видать что-то с ps2 портом - вырубить для начала gpm и клаву, перейти на com/net консоль. если бы работало usb было бы легче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...