Перейти к содержанию
    

Китайский индукционный нагрев.

Зашел тут на сайт www.mosinductor.ru Посмотрел их видео по установке 120кВт http://video.yandex.ru/users/piloprav/view/8 и задался вопросом.

Установка в 120кВт не может быть защищена автоматом 100А. P=1.73*U*I=65.7кВт и то, если cos равен 1, что не может быть, если есть выпрямитель с фильтром. Курс ТОЭ 1-й семестр. Видимо кВт китайский. Если 120кВА выходной мощности, то могу поверить. Еще интересно. У них блок соглосования - это трансформатор. А где компенсирующий конденсатор. Или они гоняют реактивную мощность. Тогда при маленьком cos греть вообще не будет. Занятно. Может кто сталкивался с этим чудом подробнее. Схемку бы. Если не жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если 120кВА выходной мощности, то могу поверить. Еще интересно. У них блок соглосования - это трансформатор. А где компенсирующий конденсатор. Или они гоняют реактивную мощность. Тогда при маленьком cos греть вообще не будет. Занятно. Может кто сталкивался с этим чудом подробнее. Схемку бы. Если не жалко.

Действительно непонятно с компенсирующим кондёром, может в генераторе по высокой стороне стоит, тогда при последовательном контуре на первичке транса киловольты будут.

Ну и 120кВт фонарь видимо, трудно себе представляю, как на таких частотах можно эту мощь выдавить, тем более со стоамперным автоматом. :07:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё тут понятно и кВА не китайские а самые настоящие только на выходе перед индуктором. Т.е. при типичной добротности колебательного контура индуктор - БК 5-50 будет от 20 до 2 кВт потребляемой мощности. И у нас так делают небуду показывать пальцем т.к. на этом форуме присутствуют и с ними я солидарен - идея правильна- докопаться что неберёт мощность невозможноjava script:emoticon(':(', 'smid_1').

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Генераторы индукционного нагрева делают много кто. Но все нормальные производители указывают максимальную потребляемую мощность от сети в кВт и выходную мощность на индукторе кВА, т.е. произведение тока индуктора на напряжение. Иногда указывается допустимый выходной ток генератора ( для схемы инвертора напряжения). Это показатель, на сколько генератор может быть перегружен реактивным током. Все остался интересный вопрос. Как китайцы регулируют мощность. Частота у них меняется. Для того, чтобы использовать частотный способ регулирования нужен колебательный контур( последовательный или параллельный). В первом случае раскачивается напряжение, а во втором ток. Глупо гонять большой ток по проводам ( да и тонкие они), а иметь несколько кВ на проводах просто опасно. Если контура нет, то управляемый выпрямитель, шим на входе или фазовое управление мостом. Псевдо квази резонанс и т.д., обычно, не позволяют глубоко регулировать мощность. А вообще, довольно много фирм выпускают генераторы www.frel.ru. www.elsit.ru www.elisit.ru www.interm.su Не для рекламы. Сотрудником последней я являюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из тех, кто указывает номинальную активную потребляемую мощность, как параметр по которому сдают установку только мы с вами, Дмитрий остались. Еще Рэлтек. зачто неоднократно биты были на объектах. Все остальные поступают аналогично- www.elisit.ru/production/

"Мощность, кВА

20, 30, 40, 50, 60, 80, 100, 120, 160, 200, 250, 300, 400, 500"

:) не хотел я этого говорить меня заинтриговали

и это правильно. Частоту они не регулируют- они её просто меряют- для того чтобы индуктр подобрать методом тыка. Если посмотреть на провода от источника к трансформатору- в гофрошлангах то становится ясно что незря гофрошланги китаец одел - напряжение там- не одели же гофрошланг на провод педали и контроля воды. О ТБ они имеют отдаленные представления и смелые. -> классический последовательный инвертор. С управляемым выпрямителем шимом итд очень врятли- они там копейки экономят - элементы перегружают (не в обиду представителям мосиндуктора конечно- парни молодцы - вдвоем все крутят).

Изменено пользователем Константин Якушев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у них стандартный мост, то на выходе приблизительно 500В. А дальше все определяется добротностью (cos) контура. При добротности 10 будет уже 5кВ. Не хотел бы я работать с этой установкой. Понятно, почему у них такой большой транс. Напряжение на первичке большое, кВАров много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, если все мерит в кВА на индукторе, то у нас 12 и 40кВт оснащаются блоками согласования на 1000кВА на индукторе. Конденсатор на вторичной стороне трансформатора 500В и до 2000А. Новая серия генераторов 60, 100, 160кВт порядка 2000кВА. На сталь такие кВА не нужны. А для пайки меди в самый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из тех, кто указывает номинальную активную потребляемую мощность, как параметр по которому сдают установку только мы с вами, Дмитрий остались. Еще Рэлтек. зачто неоднократно биты были на объектах. Все остальные поступают аналогично- www.elisit.ru/production/

"Мощность, кВА

20, 30, 40, 50, 60, 80, 100, 120, 160, 200, 250, 300, 400, 500"

:1111493779:

http://kuraist.narod.ru/prod/ppch.htm

У нас активная указывается, по классике - ток выпрямителя на выходное напряжение выпрямителя. Правда не всегда номинал требуется, иногда заказчики на компенсации экономят :(

 

Если у них стандартный мост, то на выходе приблизительно 500В. А дальше все определяется добротностью (cos) контура. При добротности 10 будет уже 5кВ. Не хотел бы я работать с этой установкой. Понятно, почему у них такой большой транс. Напряжение на первичке большое, кВАров много.

Блин, если это последовательный резонанс то я дурею... Судя по озвученному выходному току это паралельный контур, а 100А автомат оговорка.

Хотя с другой стороны размеры источника хлипкие, как то не верится что туда паралельный инвертор затолкали - дроссель там должен быть неслабый по габаритам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас тоже указывается по классике. Думаю, что у них последовательный контур. Иначе, дроссель, управляемый выпрямитель или ШИМ. А это габариты и цена. А так, частотное регулирование и все. Если у них трансформатор без изменения коэф. трансформации, то они легко могут ток первички умножить на коэф. тр-ции и получить ток индуктора на дисплее. А автомат там точно 100А видно на видео. У нас это Китай ДЭК или ИЭК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Б*Я!!!! Я понял что меня смутило на видео!!!!

Ток выходной 3200А на видео, а размеры индуктора хилые (я беру озвученный ток как ток индуктора). Если задавать максимальную плотность тока 100А/мм2 (охлаждение водяное) то сечение меди 32 квадратных мм, глубина проникновения на 50кГц 0,3мм. Индуктор за это время сгореть должен! Если ошибаюсь поправьте.

Постараюсь найти доки на таллинский, прикинуть попробую параллельный инвертор на такие частоты и мощность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трубка медная D6x1 около 1000А еще нормально. Если хорошее давление и расход воды не менее 10л/мин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трубка 6х1 имеет сечение 15,7 мм2, если 1000А плотность получится 63,7А/мм2... Многовато конечно, но не смертельно. Расход небольшой - всего 12л/мин, не стыкуются числа... Похоже ватты и амперы китайские :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вот интересно, что и зачем там пищит при включенном нагреве? Писк периодический, и в такт с ним вспыхивает зеленый светодиод на лицевой панели. На всех роликах это хорошо слышно. Может это что-бы матерые китайские термисты секунды отсчитывали про себя? Тогда зачем таймеры... Вообще хотелось бы инструкцию по эксплуатации на эти девайсы посмотреть. Может есть у кого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...