Перейти к содержанию
    

Диагностика в отдельном потоке + printf

Решил вынести выдачу диагностических сообщений в отдельный поток.

===

Есть стандартная фукция printf и как организовать передачу этой функции аргументы, не понятно. У принтф может быть их несколько.

===

Не подскажите как решаете эту задачу вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть стандартная фукция printf и как организовать передачу этой функции аргументы, не понятно. У принтф может быть их несколько.

Вопрос-то в чем? Что, как и кому Вы собираетесь передавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос-то в чем? Что, как и кому Вы собираетесь передавать?

Есть много потоков в которых я желаю выводить диагн инф.

Но возникают глюки связанные с разруливанием ресура под названием printf (диагностического порта).

===

Решил используя очереди и сейчас стоит вопрос как передавать через очереди параметры на функцию принтф.

===

пример:

printf("Hello russian vodka v %d gradusov", (unsigned short) 40 );

и хочется передать принтфу: "Hello russian vodka v %d gradusov", (unsigned short) 40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и хочется передать принтфу: "Hello russian vodka v %d gradusov", (unsigned short) 40

Так нельзя. задавайте фиксированный формат сообщения, типа printf("%s %d",char comment, int parameter) и передавайте в поток соответствующие переменные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так нельзя. задавайте фиксированный формат сообщения, типа printf("%s %d",char comment, int parameter) и передавайте в поток соответствующие переменные

===

Можете поподробнее?

===

Может всё-таки есть выход на любой случай жизни? А то таких конструкций можно до бесконечности писать (с фиксированным форматом).

===

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете поподробнее?

Смысл в том, что строку параметров, которая в кавычках, передать никак нельзя, т.к она const* char и компилятор её подставляет по месту.

А ещё лучше использовать sprintf() и формировать текстовый буфер, а потом отправлять его в любой поток и делать с ним всё что угодно.

Про то, что на слабых контроллерах лучше вообще не использовать printf , я даже не упоминаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл в том, что строку параметров, которая в кавычках, передать никак нельзя, т.к она const* char и компилятор её подставляет по месту.

А ещё лучше использовать sprintf() и формировать текстовый буфер, а потом отправлять его в любой поток и делать с ним всё что угодно.

Про то, что на слабых контроллерах лучше вообще не использовать printf , я даже не упоминаю.

Понял. Спасибо огромное! Проверил всё работает просто замечательно!

А на счет принтфа я не согласен. У меня всё летает на 24МГц с 12ю потоками и задачами не самыми простыми. Главное приоритет сделать поменьше у принтфа. У меня ему приоритет самый низкий дан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё лучше использовать sprintf() и формировать текстовый буфер, а потом отправлять его в любой поток и делать с ним всё что угодно.

Вообще-то vfprintf(),vprintf(),vspritf() для подобного естественнее.

void myprintf( char *arg_list, ...)
{
va_list arg_buffer;
    va_start( arg_buffer, arg_list );
    vsprintf( outbuffer, arg_list, arg_buffer );
..........

 

Смысл в том, что строку параметров, которая в кавычках, передать никак нельзя

C чего-бы это вдруг...

printf( format, keyword_full, pvalue, err_cnt ? " <-Error" : "" );

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то vfprintf(),vprintf(),vspritf() для подобного естественнее.

void myprintf( char *arg_list, ...)
{
va_list arg_buffer;
    va_start( arg_buffer, arg_list );
    vsprintf( outbuffer, arg_list, arg_buffer );
..........

C чего-бы это вдруг...

Во-о-о-о! То что надо! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...лучше вообще не использовать printf...

===

Я сначала использовал стандартный debug_printf из CW - он оптимизирован и работает шустро. Решил попробовать стандартный принтф и началались тормоза отладки (символы печатаются чуть ли не медленнее чем печатаю сам).

===

Так что Вы правы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на контроллере свободно живет и дышит FreeRTOS, то уж для printf производительности должно хватить. Можно взять упрощенную реализацию без float и пр. Для вывода строки по узказателю из printf можно использовать ( "%*.*s", minlen, maxlen, strptr ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...