Перейти к содержанию
    

Формула(ы) расчёта топологии 3дБ моста на плавных связанных полосковых линиях (общий случай)

Приветствую всех!

 

Хочу рассчитать топологию 3дБ моста на плавных связанных полосковых линиях (присутствует и лицевая, и боковая связь). Вычислил зависимость нормированного Zoe от координаты моста (с конечным шагом, разумеется). Теперь надо по формулам общего случая (см. нижеприведённый рисунок) вычислить ширину и смещение (зазор) связанных полосков. Имеются ли такие выражения в природе?

 

Надеюсь, очень помогла бы мне в расчётах следующая статья:

 

M.B. Bazdar, A.R. Djordjevic, R.F. Harrington, and T.K. Sarkar, "Evaluation of quasi-static matrix parameters for multiconductor transmission lines using Galerkin's method," IEEE Trans. Microwave Theory Tech., vol. MTT-42, July 1994, pp. 1223-1228.

 

Надеюсь на вашу помощь.

post-37309-1228277802_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеются ли такие выражения в природе?

 

Формулы, скорее всего, имеются.

Также такого рода линии можно расчитать в TRL калькуляторе в Ansoft Designer либо Serenade.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!

 

Хочу рассчитать топологию 3дБ моста на плавных связанных полосковых линиях (присутствует и лицевая, и боковая связь). Вычислил зависимость нормированного Zoe от координаты моста (с конечным шагом, разумеется). Теперь надо по формулам общего случая (см. нижеприведённый рисунок) вычислить ширину и смещение (зазор) связанных полосков. Имеются ли такие выражения в природе?

 

Надеюсь, очень помогла бы мне в расчётах следующая статья:

 

M.B. Bazdar, A.R. Djordjevic, R.F. Harrington, and T.K. Sarkar, "Evaluation of quasi-static matrix parameters for multiconductor transmission lines using Galerkin's method," IEEE Trans. Microwave Theory Tech., vol. MTT-42, July 1994, pp. 1223-1228.

 

Надеюсь на вашу помощь.

Примерный расчет для Вашего случая хорошо описан в "Конструирование и расчет полосковых устройств." под.ред. Ковалёва И.С. Если интересует могу выложить.

(Ниже приложена необходимая Вам статья)

00299760.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я такую задачу решал в CST MWS, подгонял топологию подгоняя до требуемых Z00 и Z0e (сопротивления для четной и нечетной волн)

 

.. но для некоторых случаев быстрее было посчитать по формулам - можно ли добится требуемой связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

M.B. Bazdar, A.R. Djordjevic, R.F. Harrington, and T.K. Sarkar, "Evaluation of quasi-static matrix parameters for multiconductor transmission lines using Galerkin's method," IEEE Trans. Microwave Theory Tech., vol. MTT-42, July 1994, pp. 1223-1228.

93533015.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Формулы, скорее всего, имеются.

Также такого рода линии можно расчитать в TRL калькуляторе в Ansoft Designer либо Serenade.

 

Спасибо Вам за подсказку где имеется такой калькулятор. Но данный калькулятор будет использоваться только в крайнем случае – если не найдутся достаточно точные расчётные выражения. Ну и для дискретной проверки думаю пригодится.

 

я такую задачу решал в CST MWS, подгонял топологию подгоняя до требуемых Z00 и Z0e (сопротивления для четной и нечетной волн)

 

.. но для некоторых случаев быстрее было посчитать по формулам - можно ли добится требуемой связи.

 

Вы считали в CST топологию на плавных связанных полосковых линиях?

Я хотел бы в CST только проверить/подкорректировать топологию моста.

Для расчета плавной топологии моста можно, конечно, было использовать MWO с большим количеством дискретных секций, но думаю геморрой однако может получиться..? Может так кто-нибудь делал? Всё же существующие выражения, если они точны, значительно упрощают разработку сверхширокополосных устройств на плавных связанных полосковых линиях.

 

 

Broadside_Coupled_Offset_Striplines.jpg.pdf

Примерный расчет для Вашего случая хорошо описан в "Конструирование и расчет полосковых устройств." под.ред. Ковалёва И.С. Если интересует могу выложить.

(Ниже приложена необходимая Вам статья)

 

vIqort & EVS премного благодарен Вам за присланную статью.

Конечно же меня интересует соответствующая выборка из книги "Конструирование и расчет полосковых устройств." под.ред. Ковалёва И.С.

И еще надеюсь с вашей помощью раздобыть статью:

Shelton J. P. “Impedances of Offset Parallel-Coupled Strip Transmission Lines” IEEE Trans., Vol. MTT-14, Jan. 1966, pp. 7-15. Corrections: ibid, 1996, p. 249.

Обратите внимание, что в 1996 году были приведены исправления. К моему сожалению, месяц опубликования этих исправлений не указан.

С помощь данной статьи хотел бы проверить и найти ошибку в формулах (см. прикреплённый файл). На 100% не исключаю собственную ошибку – в написании формул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно же меня интересует соответствующая выборка из книги "Конструирование и расчет полосковых устройств." под.ред. Ковалёва И.С.

И еще надеюсь с вашей помощью раздобыть статью:

Shelton J. P. “Impedances of Offset Parallel-Coupled Strip Transmission Lines” IEEE Trans., Vol. MTT-14, Jan. 1966, pp. 7-15. Corrections: ibid, 1996, p. 249.

Обратите внимание, что в 1996 году были приведены исправления. К моему сожалению, месяц опубликования этих исправлений не указан.

С помощь данной статьи хотел бы проверить и найти ошибку в формулах (см. прикреплённый файл). На 100% не исключаю собственную ошибку – в написании формул.

В приоженых файлах сама статья и исправления, а ссылка на книжку, если не получится скачать пишите в личку придумаем как передать.

Ковалев И.С.

01126145.pdf

MergePDFs.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В приоженых файлах сама статья и исправления, а ссылка на книжку, если не получится скачать пишите в личку придумаем как передать.

Ковалев И.С.

 

Признателен Вам, vIgort, за оказанную быструю помощь :beer:

 

Если у кого будет заинтересованность в результатах моей работы, позднее могу сообщить/поделиться.

 

Пожалуй здесь же задам ещё один вопрос. Использовал кто-нибудь в делителях (ответвителях) фольгированные плёнки от Rogers толщиной 5 MIL и т.д.? Есть ли аналоги по стабильности материала и потерям в диэлектрике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Признателен Вам, vIgort, за оказанную быструю помощь :beer:

 

Если у кого будет заинтересованность в результатах моей работы, позднее могу сообщить/поделиться.

 

Пожалуй здесь же задам ещё один вопрос. Использовал кто-нибудь в делителях (ответвителях) фольгированные плёнки от Rogers толщиной 5 MIL и т.д.? Есть ли аналоги по стабильности материала и потерям в диэлектрике.

А какая именно марка или серия Rogers-a (Вы указали только толщину материала, на самом деле у него много серий)? В каком-то из топиков господин Потапов выкладывал следующую информацию по материалам, может Вам будет полезно.

PCB_materials.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая именно марка или серия Rogers-a (Вы указали только толщину материала, на самом деле у него много серий)? В каком-то из топиков господин Потапов выкладывал следующую информацию по материалам, может Вам будет полезно.

В очередной раз спасибо, vIgort! Давно искали подобную сравнительную таблицу. На данный момент используем в своих приборах фторопластовые плёнки толщиной ~100 мкм, но стабильности нет и, явно, не будет, потому замена фторопластофой плёнки на стабильную, аналогичную по параметрам, плёнку для нас актуальна. До сей поры определенного выбора какой маркой (серией) плёнки заменять фторопласт у нас не было. Теперь то табличка нам поможет в выборе :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот теперь, имеющиееся у меня формулы адекватно определяют плавную топологию. Затруднения в расчётах имеются из-за отсутствия у производителя плёнки (ламината) RT/Duroid 5880 толщиной менее 5 mil, т.к. данный материал толщиной 1,575 мм и 3,175 мм уже используется в работе. Формулы работают при однородном Er.

Предложите вариант как выйти из сложившейся ситуации - максимальное значение Zoe/Zo=6,6. Верхняя рабочая частота 4 ГГц.

Рассмотрю любые варианты :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, плавную топологию сверхширокополосного квадратурного 3 дБ ответвителя получил (тандемное исполнение с квазилицевой связью полосков по центру каждого из ответвителей, см. скриншоты DC_1 и DC_2). Теперь стоит задача минимизировать потери. Видимый мной выход - использование подвешенных связанных полосков. Так вот, у меня к вам вопрос. Кто-нибудь встречал в литературе формулы, описывающие подвешенные связанные полоски. В MWO имеется модель таких связанных линий (см. скриншот), а вот где бы найти формулы. При этом формулы для связанных подвешенных полосков с чистой лицевой связью имеются. Меня интересуют формулы, описывающие подвешенные связанные полоски в диапазоне от чистой лицевой связи и до квазибоковой связи. Если что-то не понятно, могу прояснить. Только дайте знать.

 

Надеюсь на вашу помощь.

С уважением.

post-37309-1265608380_thumb.jpg

post-37309-1265608403_thumb.jpg

post-37309-1265608458_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь встречал в литературе формулы, описывающие подвешенные связанные полоски.

Посмотрите тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите тут.

 

Уже в который раз прошерстил данную книгу. Стр. 145 – одиночный подвешенный полосок, а мне нужны связанные подвешенные полоски. Стр. 221 - связанные подвешенные полоски, но только с чистой лицевой связью, Мне же требуются с Offset, как в MWO. Стр. 245 – только с боковой связью. Стр. 249 – подвешенные связанные полоски в экране; с чистой лицевой связью. Если Вас не затруднит, укажите страницу.

Попробую еще выполнить на Broadside Coupled Coplanar Waveguide (стр. 192). Посмотрим, что из этого получится.

 

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда, видимо, я вчера сильно не выспавшийся был, а ведь показалось, что именно то, что надо попалось. Сегодня не нашел. :( Может удалили? :cranky: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...