Перейти к содержанию
    

Как правильно подсоединять элементы к полигонам?

Есть транзисторы в D2PAK.Их надо посадить на большой полигон. Вопрос как правильно это сделать??Развожу в оркаде. есть два варианта.

1)Copper area - полностью заливка. полигон и корпус образуют единое целое.

2)Copper pour. Полигон с корпусом соединяеться четырьмя тонкими,короткими проводниками.

 

мне нравиться первый вариант. только вопрос а смогу ли припаять корпус к такому здоровому полигону?мне почему то кажеться, что паяльник не сможет прогреть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне нравиться первый вариант. только вопрос а смогу ли припаять корпус к такому здоровому полигону?мне почему то кажеться, что паяльник не сможет прогреть...

Возьмите паяльник помощнее. Или обычный и зажигалку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите паяльник помощнее. Или обычный и зажигалку :)

То есть лучше Copper area?

Просто я думаю, что Copper area - можно либо не запаять, либо пока паять буду все дорожки отвалятся.

Copper pour тут с пайкой проблем нет, но страшно, что тоненькие 4 дорожки перегорят. Хотя по идее они не должны перегореть, т.к при нагреве они все тепло будут отдавать на общий полигон и несмотря на то, что они тоненькие - не сгорят. Правильно?

Не понятно как в таких случаях стоит делать и почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понятно как в таких случаях стоит делать и почему.

Если Вы хотите отводить от компонента тепло на полигон, то конечно лучше сделать подключение сплошным. От тока 4 тонкие дорожки не сгорят - они очень короткие, сопротивление маленькое, теплоотвод хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы хотите отводить от компонента тепло на полигон, то конечно лучше сделать подключение сплошным. От тока 4 тонкие дорожки не сгорят - они очень короткие, сопротивление маленькое, теплоотвод хороший.

А вы уверены что при токе в 20А эти четыре огрызка 0.25*0.25 мм не перегорят?? Если не перегорят тогда там где отвод тепла не нужен, а нужно только большие токи прогонять буду делать Copper pour, а там где отвод нужен буду делать Copper area.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы уверены что при токе в 20А эти четыре огрызка 0.25*0.25 мм не перегорят?? Если не перегорят тогда там где отвод тепла не нужен, а нужно только большие токи прогонять буду делать Copper pour, а там где отвод нужен буду делать Copper area.

 

Оркад не пользовал, но очень сильно сомневаюсь, что нельзя сделать термобарьеры (т. н. "огрызки":-) ) большей ширины, чем 0,25. Сделайте по 2 мм шириной - с ними тогда точно ничего не случится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы уверены что при токе в 20А эти четыре огрызка 0.25*0.25 мм не перегорят??

Исходя из удельного сопротивления меди 0,072 Ом*мм^2/м и толщины фольги 35мкм сопротивление "огрызка" составит 0.002Ом. При токе 20А через 4 огрызка на каждом будет выделяться 0.05Вт.

 

Если 0.2Вт потерять не жалко, то можно оставить и так. Или увеличьте ширину, как уже предлагали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Компоненты подключают либо сплошным способом, либо через термоперемычки.

Для качественной пайки компоненты подключают к полигонам через термоперемычки. Есть критерий способа подключения в зависимости от площади полигона? И еще, проложен проводник шириной 2мм(например, питание) и один пад элемента SMD0805 надо подключить к этому проводнику: можно ли напрямую соединять или через термоперемычку или отдельным проводничком подключить пад к шине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для качество пайки через термоперемычки

 

Параметря снижения ширины дорожек или значения ширины термобарьеров--- лучше выяснить у того, кто монтирует млаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько помню, сопротивление меди около 0.018 Ом*мм^2/м, и сопротивление 0.5 мОм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на СВЧ платах (их очень не любят технологи) все подключают напрямую. Если печь хорошая и у технолога руки растут откуда надо, то все получается нормально. Посмотрите на материнские платы хотя бы - куча полигонов, на которых сидят транзисторы. Конечно, в производстве это несколько дороже, но если сильно надо - то можно и прямо на полигоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если место некритичное, то лучше через термобарьер (иначе потом наслушаетесь от монтажников/технолога или сами намучаетесь). Процесс пайки для выводных элементов усложняется с ростом количества слоев (попробуйте выпаять что-то выводное маломощным паяльником из материнки :) )

Если же место критичное (теплоотвод, СВЧ, большие токи), то лучше напрямую. Тут в помощь хорошая печка или мощный паяльник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор так и не объяснил, для ЧЕГО ему нужно посадить д2пак на большой полигон. Для отвода от него тепла или для прохождения тока от транзистора на полигон ? Это при пайке волной было критично делать термобарьеры, т.к. область нагрева была локальной и перемещалась. Смд компоненты паяются в печке, где постепенно греется ВСЯ плата. И если при волне главное значение имел отвод тепла на холодные полигоны от места пайки, то для пайки в печке действует все немного по-другому, как бы по принципу весов, важнее равенство размеров площадок (или наоборот неравенство), конфигурация окон в маске и трафарете. д2пак - большой корпус, не уплывет и торчком не встанет, тяжелый. Если технолог грамотный - подберет термопрофиль так, что все замечательно пропаяется. Кстати, иногда раньше я делал вскрытие в маске нескольких окон, на которые наносились горки припоя. Получался более массивный радиатор. Или просто открывал от маски весь полигон для улучшения отвода тепла от меди (чтобы маска не мешала). Делал и с термобарьером и без. Но если паяльником будут паять СМД - то тогда намучаются :) Вам ранее правильно писали про пример с материнками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с insector. Нужно знать применение.

Второй вопрос, технология изготовления платы какая, утюжная или промышленная

Если промышленная, возможно автор собирается посадить полигон под D2PAK на четыре перемычки и при этом насажал десяток переходных под ним

для отвода тепла на другие слои. Тогда уже нет смысла обсуждать толщину перемычек:)

По пайке, кто мешает подогреть плату с обратной стороны во время пайки, тогда он сядет быстро и без звука, независимо от того, какие там перемычки.

И наконец, перемычки можно сделать и по 1мм, тепло они все равно не заберут, а ток потянут достаточно большой.

Изменено пользователем lepert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...