Перейти к содержанию
    

работа с модемати - Telit, подскажите плиз

вот купили и приехал сегодня модем - GT863-PY

 

Интересует работа с этим модемати через Python

И есть несколько вопросов...

не пройдите мимо плиз...

 

1 - я не могу найти на их сайте где скачать TelitPython, программа PythonWin

в даташитах сказано что PythonWin есть - но не сказано где его взять

я весь сайт облазил - не нашел

- подскажите-помогите плиз!

 

2 - как скрипты написанные на Python - загружать в этот модем?

я тоже не нашел инструкции как это делать..., не нашел

- подскажите-помогите плиз!

 

подскажите плиз - что где и как - а то сайт оказался поезен только ссылками на даташиты и все...

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот здесь гляньте:

http://www.glyn.co.nz/Resources_Telit_Downloads.htm

 

вот купили и приехал сегодня модем - GT863-PY

 

Интересует работа с этим модемати через Python

И есть несколько вопросов...

не пройдите мимо плиз...

 

1 - я не могу найти на их сайте где скачать TelitPython, программа PythonWin

в даташитах сказано что PythonWin есть - но не сказано где его взять

я весь сайт облазил - не нашел

- подскажите-помогите плиз!

 

2 - как скрипты написанные на Python - загружать в этот модем?

я тоже не нашел инструкции как это делать..., не нашел

- подскажите-помогите плиз!

 

подскажите плиз - что где и как - а то сайт оказался поезен только ссылками на даташиты и все...

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кто знает, как вообще модемы Телит по качеству работы с GPRS. Существую ли какие-нибудь особености при их использовании на подвижной технике (т.е. при постоянном изменении качества связи включая пропадания связи совсем). Буду признателен за любую информацию. :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если учесть что Telit это по большей части Китай, чем Италия, то качество работы соотвествует. Пробовал как с GC864, так и с CC864. Хотя по заявленным потреблениям CDMA модем хочет меньше, но при низком уровне сети оператора (экранировали антенну), он начинал жрать непозволительно много и валился в шатдаун.

На счет Питона мне поставщики сказали две вещи:

1. Нужно обязательно уточнять, что модуль должен поддерживать Питон, т.к. по умолчанию он идет без него

2. Доступ к этому программному обеспечению только через дистрибьютера. Т.к. не забывайте, что GSM/CDMS это стратегическая система связи, стандарты которой считаются закрытыми. И для того что бы получить нужно доказать что вы не террорист и не связаны с УсамойБенЛаданом лично.

 

З.Ы. А еще у Telit не обязательные менеджеры. Обещают одно, а делают совсем другое. Это из личного общения с представителем на территории СНГ - Николя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот здесь гляньте:

http://www.glyn.co.nz/Resources_Telit_Downloads.htm

Спасибо - помогло...

скачал и установил нужный софт, правда пока я так и не смог им воспользоваться...

у меня появись вопросы

 

я написал скриптик на python, как в примерах

import MDM
print 'Hello World!'
result = MDM.send('AT\r', 0)
print result
c = MDM.receive(10)
print c

 

и записал его в флэш модема

at#wscript=a.py,108

 

я его(и остальные) вижу

at#lscript

#LSCRIPT: A.PY 108

#LSCRIPT: LIST_SMS.PY 413

#LSCRIPT: APPL.PY 27

#LSCRIPT: MAIN.PY 21

#LSCRIPT: free bytes: 3016212

OK
at#reboot

 

так вот основной вопрос - как теперь запустить этот скрипт на модеме?

я ни где и ни в каком документе не могу найти - как же сделать так что бы модем в момент включения запускал на выполнение этот скрипт...

может я концептуально чтото не верно понимаю?

 

нашел лишь метод через at#startmodescr, но он почемуто не работает

atz

OK
at#startmodescr=2

ERROR

 

что я делаю не правильно?

 

я хочу увидеть в терминале заветный Hello World! - что я делаю не правильно?

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я уже писал про заветный ERROR, типа неопознаных комманд at#startmodescr

...

at#startmodescr=2

ERROR

 

в продолжение этой темы у меня еще вот каккой вопрос

у меня возникло подозрение что мне продали модем с древней версией прошивки

 

во первых

на нем написано GT863-PY

а в реальности по команде ati4 узнаю что он GE863-PY

но это еше не страшно, если верить даташиту то в этом модеме есть есе что мне надо

 

во вторых

но в даташите описаны команды начиная с версии моделей модема - 3990250661

но на егг корпусе(нам же где и про то что он GT), написано что он версии 3990200508

 

итого выходит древняя модель?

 

at+gsn 
0000019478 
  
OK 
at+gmr 
PS:5.02.203/AL:6.04.404-GE863-PY 
  
OK 
at+gmm 
GE863-PY 
  
OK 
at+gmi 
Telit 
  
OK

 

как проверить через AT команды номер модели?

что номер модели больше чем 3990250661 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите дату выпуска, если старая то очень возможно что некоторые команды не поддерживаются, можно запросить у поставщика прошивку.

Есть еще команда которая выводит список команд, сам не помню нужно искать в описании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-29137-1212564323_thumb.jpgpost-29137-1212564350_thumb.jpgМужики, не в тему, но я уже не знаю просто что и делать: не хотят коннектиться 2 модема GT863 между собой.

Скрины прилагаю, кто что посоветует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-29137-1212564323_thumb.jpgpost-29137-1212564350_thumb.jpgМужики, не в тему, но я уже не знаю просто что и делать: не хотят коннектиться 2 модема GT863 между собой.

Скрины прилагаю, кто что посоветует?

 

 

А IP у модемов публичные?

 

Ну если учесть что Telit это по большей части Китай, чем Италия, то качество работы соотвествует. Пробовал как с GC864, так и с CC864. Хотя по заявленным потреблениям CDMA модем хочет меньше, но при низком уровне сети оператора (экранировали антенну), он начинал жрать непозволительно много и валился в шатдаун.

На счет Питона мне поставщики сказали две вещи:

1. Нужно обязательно уточнять, что модуль должен поддерживать Питон, т.к. по умолчанию он идет без него

2. Доступ к этому программному обеспечению только через дистрибьютера. Т.к. не забывайте, что GSM/CDMS это стратегическая система связи, стандарты которой считаются закрытыми. И для того что бы получить нужно доказать что вы не террорист и не связаны с УсамойБенЛаданом лично.

 

З.Ы. А еще у Telit не обязательные менеджеры. Обещают одно, а делают совсем другое. Это из личного общения с представителем на территории СНГ - Николя.

 

 

 

Можно поинтересоваться, откуда информация, что модули Китайские, если можно факты, а не бабаки на базаре сказали.

Также, что такого пообещал Николя, что не сделал. Наша компания закладывается на модули Telit, серьезный проект и не хотелось оказаться в дураках. Если Telit это тоже Simcom только с другой мулькой , то зачем платить за эту мульку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2KVX

фабрика в китае. разработка италия-израиль, но если не секрет почему закладываете телит?

в отделе комплектации "насоветовали"? вейвкомовский WMP100 дешевле вроде выходит и возможностей поболе ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2KVX

фабрика в китае. разработка италия-израиль, но если не секрет почему закладываете телит?

в отделе комплектации "насоветовали"? вейвкомовский WMP100 дешевле вроде выходит и возможностей поболе ...

 

 

 

Сравните WMP100 с GE863 PRO3. GE863 PRO3 - полная независимость от OPEN AT, отдельный ARM9 220 MIPS для приложений, 8 Мбайт SDRAM и 4 Мбайт FLASH, стоящий Real Time, гибкость, Если нужна OS, то Linux без проблем. Цена такая же. WMP100 был хорош год назад. Сейчас уже не актуально.

 

Разработка италия-израиль- то так, Про Китай сомневаюсь, уж качество не китайское.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMHO на OpenAT можно забить и работать через АТ команды.

 

насчет "ARM9 220 MIPS" для Phytonа это как раз на пределе ... насчет рилтайма в скриптязыках очень смешно звучит.

кстати на OpenAT можно Python написать и пустить в качестве фоновой задачи. пусть крутится, есть не просит. видел такую поделку ), только смысл, если есть нормальный С?

 

а про линух думаю байки, дайте ссылку прочитать.

на словах можно говорить все что угодно, типа разработчик из телит сказал, был семинар и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница в цене между GE863 PRO3 и SIM300 для мелкого опта где-то 68$

 

За такую цену можно сделать плату с ARM на 500-600 МГц и с гораздо большими объемами памяти и наворотами.

Дистрибуторы, кстати, говорят, что Телит не поставляет еще модемы с линуксом, типа зарылись в багах.

А в их мануалах даже не описывается PPP стек для связи с их собственным модемом.

 

 

Сравните WMP100 с GE863 PRO3. GE863 PRO3 - полная независимость от OPEN AT, отдельный ARM9 220 MIPS для приложений, 8 Мбайт SDRAM и 4 Мбайт FLASH, стоящий Real Time, гибкость, Если нужна OS, то Linux без проблем. Цена такая же. WMP100 был хорош год назад. Сейчас уже не актуально.

 

Разработка италия-израиль- то так, Про Китай сомневаюсь, уж качество не китайское.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...