Перейти к содержанию
    

Вопросы по Eclipse, CDT, Zylin embedded CDT

Забил на кейловский плагин (раз уж, видимо, кейл генерирует такой map-файл по которому потом шаблонный код криво виден).

Поднял отладку на yagarto с отладчиком j-link.

 

Новая проблема - программа не останавливается в main (точнее, не доходит). Вишу в hard_fault_handler (при этом установлены биты STKERR и IMPRECISERR регистра BFSR - не совсем понятно, с чего это вдруг). Все настройки для debug conftiguartion брал с сайта yagarto.

 

(Чтобы увидеть этот регистр, кстати говоря, пришлось в xml для EmbSys Registers ручками прописать его адрес, из коробки нема)

 

Отвечу сам на свой вопрос - линкерный скрипт для gcc взял из какой-то статьи и в нем адрес начала RAM был неправильный для моего контроллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил Eclipse Juno и уткнулся в проблему с клавиатурой.

 

Суть проблемы - как сделать, чтобы команда build работала с клавиатуры (F7 в моем случае)? У меня, пока мышой в проект не ткнешь, она не запускается. То есть, если фокус находится на окне редактора, то билдить не хочет. При этом build clean отлично понимает, какой проект надо очистить.

 

Если честно, на предыдущем еклипсе, кажется, проблема тоже существовала... А вот на совсем старых (Ганимед и старее) этого не было. Спокойно, подправив исходник, жал F7 и собирался проект, именно тот, к которому этот исходник принадлежит.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил Eclipse Juno и уткнулся в проблему с клавиатурой.

 

Суть проблемы - как сделать, чтобы команда build работала с клавиатуры (F7 в моем случае)? У меня, пока мышой в проект не ткнешь, она не запускается. То есть, если фокус находится на окне редактора, то билдить не хочет. При этом build clean отлично понимает, какой проект надо очистить.

 

С клавиатурой в ЖУНО полная фигня. В частности хоткей на build project не работает ни в какую. Обошелся хоткеем на build all - это строит все проекты из воркспейса. Мне подошло.

Еще можно поставить хоткей на build last working set, после чего загнать все проекты в отдельные ворксеты. Правда при этом придется первый раз строить нужный ворксет вручную через меню. А затем - по горячей кнопке.

 

Вторая засада - не работает экспорт\импорт клавиш между ворксейсами :(

Приходится каждый раз при создании нового воркспейса руками настраивать клавиши.

 

Если честно, на предыдущем еклипсе, кажется, проблема тоже существовала...

На индиго у меня проблем не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На индиго у меня проблем не было...

Я не уверен, может и у меня на индиго работало. Просто, как-то не обращал внимания, потому и написал "кажется".

 

Спасибо, что откликнулись, значит не у одного меня эта проблема.. будем думать или ждать обновлений. Может, исправят.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос больше про Eclipse, чем про IAR.

Использую связку IAR toolchain + Eclipse.

На панели Debug есть только некоторые кнопки для отладки, хотя меню отладки более богаче! Как можно "вытащить" кнопки на панель Отладка соответствующие пунктам меню отладка?

post-16959-1346954273_thumb.jpg

На панели нет некоторых, не менее популярных кнопок! Лазить через меню чёт не охота!

Просто в Code Composer Studio от техасовцев, всё меню было продублировано кнопками на панели, а тут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неожиданно столкнулся с проблемой.

Пытаюсь освоить scons. Написал скрипт, заменяю вызов make на scons (в Project - Options - "C/C++ Build", "Build command"). Под линуксом всё нормально срабатывает. Под виндой - не находит scons:

**** Build of configuration Default for project scons-test ****

scons -Q 

Cannot run program "scons": Launching failed
Error: Program "scons" is not found in PATH

Путь к scons.bat есть в PATH. Если я явно прописываю scons.bat вместо scons, то всё начинает работать под виндой. Но мне бы хотелось, чтобы работало без изменений проекта и под виндой и под линуксом.

Какие будут идеи?

 

ЗЫ. Эклипса - Indigo SR2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неожиданно столкнулся с проблемой.

Пытаюсь освоить scons. Написал скрипт, заменяю вызов make на scons (в Project - Options - "C/C++ Build", "Build command"). Под линуксом всё нормально срабатывает. Под виндой - не находит scons:

**** Build of configuration Default for project scons-test ****

scons -Q 

Cannot run program "scons": Launching failed
Error: Program "scons" is not found in PATH

Путь к scons.bat есть в PATH. Если я явно прописываю scons.bat вместо scons, то всё начинает работать под виндой. Но мне бы хотелось, чтобы работало без изменений проекта и под виндой и под линуксом.

Какие будут идеи?

 

ЗЫ. Эклипса - Indigo SR2.

Похоже без изменений не получится, Эклипс находит файл только с расширением. У меня таже проблема с bat файлом для Cmake. В форточках приходится добавлять расширение. Хотя теоретически можно добавить расширение "bat" и в Линухе, правда для глаз будет выглядеть странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, почему эта зараза может забывать key bindings? Вроде ж всё сохраняю, применить итд. Перезагруз - :smile3046: и трахтибидох.

 

Я с С::В только недавно перелез, когда понял, что оттуда включить армовый GDB - не судьба... В принципе, теперь удивляюсь, как же я так долго в партизанах ходил...

Ессно, первым делом купился/наступил на CDT билдер :) он мне набилдел...

 

зы. Это juno. В общем, в настройках всё как положено, а выскакивает внизу окошко типа как будто конфликт по хоткеям и предлагает разрулить типа "ctrl+D это удалить строку или дублировать?" А удалить же ж по дефолту.

...шпийоны аргентинские.

Изменено пользователем _Pasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, почему эта зараза может забывать key bindings?

Не замечал такого. Кейбиндинги оно сохраняет в настройках воркспейса. Поэтому надо настроить под себя воркспейс и сделать экспорт настроек в файл. А затем, при создании нового воркспейса - первым делом импорт сохранённых настроек.

Фигово только потом, когда придумаешь что-то новое и надо его внести в настройки пары десятков воркспейсов:)

Хорошо бы узнать способ сделать настройку глобальной.

ЗЫ. У меня индига.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как сейчас дела обстоят со связкой Эклипса и Qt?

С сайта Qt модуль интеграции с Эклипсой засунули достаточно далеко по непонятным причинам.

Мне более интересен вопрос, как у других работает индексер в убунте. Что-то у меня последнее время при открытии проекта с Qt индексер занимает весь процессор минут на двадцать. Но так ничего и не индексирует. Выскакивают ошибки "Unhandled event loop exception" и еще несколько, что-то про Update monitor.

Пробовал удалить воркспейс, создавал заново проект (правда, с теми же исходниками ибо нужно было с ними работать).

Сейчас уже устал возиться, завтра попробую не ставить интеграцию с Qt. Эклипсы пробовал 4.2.1 и 3.8.1.

 

update: установка заново без интеграции с Qt дает тот же результат. Стоит открыть или создать проект с уже имеющимися исходниками и индексер уходит в нирвану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите

1. Eclipse Helios чем отличается от обычного?

2. Тулчейны, что инсталирую- для чего они? Если я хочу прикрутить компилятор ИАР, мне, например, для AVR ничего тогда из тулчейнов не надо ставить?

3. Установил тулчейн для АВР. в installed он есть. Но, зайдя в help-> about eclipse он там не отображается. Это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите

1. Eclipse Helios чем отличается от обычного?

Обычный - это кто из них?

Eclipse Helios - одна из версий просто. Есть ещё несколько не менее обычных - Ganimed, Juno ... и тд.

 

2. Тулчейны, что инсталирую- для чего они?

Тулчейны - тоже самое, что у Иара воркбенч - компилятор, линкер, ассемблер и другие нужные и не очень тулзы.

 

Если я хочу прикрутить компилятор ИАР, мне, например, для AVR ничего тогда из тулчейнов не надо ставить?

Наверное нет.

 

3. Установил тулчейн для АВР. в installed он есть. Но, зайдя в help-> about eclipse он там не отображается. Это нормально?

Да, нормально - eclipse не написана специально для АВР, как например AVRStudio и ничего в ней АВРного нет. Нужно ставить что-нибудь подходящее к случаю ( AVR plugin for Eclipse).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. если я установил AVR Eclipse plugin от Thomas Holland, то это я установил компилятор GCC?

Если захочу ИАРовский, то нужно подцеплять как-то отдельно вместо этого? Или как работать с АВР с его перефирией знает один тулчейн, а компилировать может другой?

Где прочитать, что за версия Helios и для чего надо сборку делать отдельную было?

Изменено пользователем Метценгерштейн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. если я установил AVR Eclipse plugin от Thomas Holland, то это я установил компилятор GCC?

Нет.

Тулчайн надо ставить тоже.

 

PS. А он нужен этот плугин? AtmelStudio чем-то не устраивает?

 

Где прочитать, что за версия Helios и для чего надо сборку делать отдельную было?

На сайте Eclipse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разбираюсь с эклипсом- пока хочу для АВР его победить.

 

Почему при создании проекта и написании кода горит вопросик напротив инклуда?

скрин

 

и еще, где можно в проект add file? тот же .h, например.

 

можно еще раз объяснить, зачем нужен плагин для АВР, например. Почему не достаточно тулчейна?

 

я установил плагин для АВР, но тут он не отображается, а есть в installed. Почему?

Изменено пользователем Метценгерштейн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...