Перейти к содержанию
    

Методика расчета Flyback

Техзадание моё простое - сделать мощный БП на TOP для тюнера..

я это раньше когда-то спрашивал уже, но потом забросил.. щас снова выкопал его из дебрей..

а выкопал потому, что раньше не было нормального сердечника, а щас он есть.ETD 34. N87 (критически важный :) )

просто PIExpert предлагает для такой мощности (70,85) зазор 3 с лишним.. а это нехорошо..

вот я по данной методике и отсчитал "назад"... от зазора

у меня получилось при зазоре 1мм 78 витков.. у проги при 3мм 146 витков..

вот и хочется проверить, кто прав, кто не прав..

поэтому про методики и спрашиваю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
просто PIExpert предлагает для такой мощности (70,85) зазор 3 с лишним.. а это нехорошо..

 

Это для какой частоты? Килогерц 20, штоле?

Физику не обманешь, охота меньшего зазора при большей мощности и том же сечении - остается только частоту поднять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не не, Wise! Не для 10ватт! :07: для 70,8. и частота штатная.. полная.. то бишь 132кГц..

по моему, на правду это похоже.. (в смысле - зазор 1 и 78 витков )

или я не прав?

ps. бп собран... тока мощность он и близко не выдаёт требуемую...

вот я и думаю, что "как то не правильно" расчитал первичку..

Изменено пользователем VVX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
..Посмотрел свои архивы..

..Ш 7Х7, зазор 1 мм, первичная обмотка - две по 35 витков; мощность (полная, потребляемая от сети) - 70W..

Частота - 100кГц..

..Похоже.. :rolleyes:

 

Я нашел похожее, только сердечник 10 на 10, зазор поменьше - 0.7 примерно. Частота в среднем около 75-100.

Мощность та же - 70W. Витков в первичке, кажется, около 50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да схема вроде стандартная.. практически Project-epr13

в последний раз транс намотал первую и вторую вторичную обмотку (4и2) ФОЛЬГОЙ !!! а тока всё равно нету..

у меня уже просто мозги кончились :(

вот и думаю, что нелады всё-таки с первичкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос именно по методике.. желательно на русском.. на пауэр инт не очень понятно :(

как ещё можно посчитать данную схему? (на http://schmidt-walter.eit.h-da.de/smps_e/spw_smps_e.html заходил...)

вот схемы.. ихняя и моя (тестовая)

единственно, чем моя схема отличается, так это у меня резистор не 6,8 Ом, а 6,2 в цепи коррекции микросхемы..

post-33803-1244833687_thumb.jpg

post-33803-1244833716_thumb.jpg

Изменено пользователем VVX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Из вредности" перепроверил в PI Expert и в PIxls - получилось одно и то же. Перепроверил "вручную" максимальную индукцию по уравнению магнитного потока - в первом приближении то, что надо.

Файлы проектов прицеплены в архиве TOP269YN_ETD34_75-100W.rar, проверочный расчет вот:

--------------------

A = 300 uH/turn

N = 22 turn

L = 150 uH

S = 100 mm^2

I = 4 A

-------------------

из UT = LI = BSN

B = LI / SN = (150 * 4) / (100 * 22) = 600 / 2200 = 0.273

TOP269YN_ETD34_75_100W.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Сколько понимаю, здесь не вопрос расчета трансформатора.

Почему? Расчет делают PI Expert и PIxls и эти данные в приложенных файлах очень доступны.

В принципе, вручную считать уже лень, только перепроверить, что PI Expert не врет (проблемы могут быть, если не ориентируешься в теории). В конце концов расчет вручную проводится по тому же уравнению магнитного потока.

PS: а что можно еще расчитывать? Тут как в стихах Маяковского про "Ленина и Партию"

Изменено пользователем sup-sup

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
..Делайте на 3842..

Тут, чем могу, посоветую.. :rolleyes:

 

Присоединяюсь.

Добавлю еще любимую TDA 4605 - там я кое-чего помню, хоть и просто там все.

 

 

 

..Ну, я - так, стажер, а orthodox, Вам, точно, чего-нибудь, посоветует.. :rolleyes:

 

Да я и сам такой же...

Каждая схема как в первый раз...

И всегда какая-то мелочь - по другому...

Выходит - то ли стажер, то ли просто занудный очень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Все работало, но, как бы, в уменьшенном масштабе. TOP не выдавал пилу тока нужной амплитуды.

Поскольку, внутрь TOP-а не влезешь, предпочел другую конструкцию, когда можно самому влиять на процесс.. :rolleyes:

 

А действительно, хреновенько. Учитывая его всего лишь 700V , кажется, то коэффициентом трансформации не поиграешься особо,

а эти штучки, получается, любят чем побольше. Да и великоватое сопротивление открытого ключа о том же намекает...

Короче, нуегонах... Не пробовал из-за дороговизны их, а теперь хоть буду знать что был прав :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Я не спорю с Вами. :rolleyes:

Я про то, что со всеми потоками.. :rolleyes:

Например, у меня, про что говорил, просто, максимальная пила тока не дотягивалась, до расчетной.

Все работало, но, как бы, в уменьшенном масштабе. TOP не выдавал пилу тока нужной амплитуды.

Поскольку, внутрь TOP-а не влезешь, предпочел другую конструкцию, когда можно самому влиять на процесс.. :rolleyes:

C LNK и TNY проблем у меня не было.

Если на рассыпухе, то опробован и очень понравился UCC28600

http://focus.ti.com/docs/prod/folders/print/ucc28600.html

Ну и к нему полевичок CoolMOS от Infineon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ааа.. Вы не любите Топы.. а я ВАЩЕ импульсники не люблю!!!

Предпочитаю мотать что-нибудь громоздкое.. например, ТСА 270 :)

но сейчас вопрос не в любви к тому или иному решению, а к возможным вариантам расчёта текущего..

поскольку надо уложиться именно в этом решении.. шагов вправо-влево нет..

и если бы БП был сделан на отдельной плате, давно бы туда воткнул чего-нить :)

... ну даже если "не додаёт" - это ведь ещё не повод вообще не выдавать ! так?

измеренная китайским прибором (на низкой частоте :( ) индуктивность первички около 650 мкГн..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Вы не пробовали менять конкретный экземпляр TOP-а?

пробовали.. раньше стоял TOP248, но я его сжёг.. (управляющий с дрэйном коротнул :) )

щас стоит 249, хотя есть и 247, но тот и греется и вообще плохо себя ведёт...

выбросьте его нафиг, этот TOP..

забросить схему конечно можно, но она от этого не заработает..

конкретное исполнение не позволяет "никакого креатива". всё надо сделать строго в этих рамках.

а у меня нет никакой методики, чтобы посчитать этот транс..

дело то как раз в том, что PIExpert не позволяет считать от конкретного зазора,

а в http://schmidt-walter.eit.h-da.de/smps_e/spw_smps_e.html это учитывается, но считается для одной нагрузки..

а здесь кросс-регулирование..

и снова тот же самый вопрос - как и какими методиками можно объединить эти требования и посчитать?

и ещё другой вопрос по топу: резистор от перенапряжения PIExpert считает 4,7 МОм, а во всех даташитах с разными мощностями всегда стоят 2 МОм. почему?

Изменено пользователем VVX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если задана мощность, диапазон входных напряжений и частота, тогда, вполне однозначно определяется необходимая индуктивность первичной обмотки и зазор.

Ой ли однозначно? При одной и той же индуктивности возможное число витков и возможный зазор могут быть разными

А вот при заданной индуктивности (которая, в свою очередь, вытекает из ТЗ) И при заданном зазоре :) число витков

будет явно константой :) вот его-то мне и надо :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Но, у Вас-то, кажется, трансформатор "правильный"?

Да вот как раз нет! То, что у меня правильный сердечник, не говорит о том, что конечное изделие (трансформатор)

уже удалось..

...щас тогда попытаюсь посчитать "назад" - от известного сердечника и зазора найду максимальную для него мощность (но мне почему-то кажется, что она всё равно больше требуемой мне)

просто этот ПИ.. эксперт мне предлагает сделать зазор 4,627 при пиковой индукции 229... не нравится мне это..

Изменено пользователем VVX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...