Перейти к содержанию
    

Altium для начинающего (2008 г)

Народ, из бошки вылетело, уже пол часа бъюся, забыл shot key для быстрого поиска и выделения компонентов на PCB. Не подскажите?

Изменено пользователем Beginning

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, из бошки вылетело, уже пол часа бъюся, забыл shot key для быстрого поиска и выделения компонентов на PCB. Не подскажите?

M, C, и клик левой кнопкой по любому месту. Появляется список компонентов.

 

С указанного сайта архив не скачивается. А как этим скриптом пользоваться? Что-то не соображу. Там есть 6 действий для этого скрипта. Что для чего? Нашел TR0123 Script Example Gallery Reference. Но там ниче толкового нет.

DXP-RUN SCRIPTS-EXAMPLES-SCRIPTS-DELPHISCRIPT SCRIPTS-PCB-PCB LOGE CREATOR.

Затем указываете на графический файл, который хотите поместить. Он должен быть монохромным. :)

Успеха!

script.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

M, C, и клик левой кнопкой по любому месту. Появляется список компонентов.

Точно!!! Да, склероз, старость не радость :biggrin:

To Ariel, :a14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

M, C, и клик левой кнопкой по любому месту. Появляется список компонентов.

Есть же тулбар "Filter" (не путать с одноименной панелью), там три раскрывающихся списка (list) с фильтром, первый - все nets, второй - все components, третий - введённые query. По умолчанию располагается в правом верхнем углу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а чем Алтиум лучше/хуже Оркада/Пикада?

Может есть на эту тему какой-то FAQ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оркадом не пользовался не могу сравнивать. Что мне нравится по сравнению с пикад:

- гораздо удобней и быстрей создавать компонент. Очень мне не нравилось заполнять таблицу в Library Executive, легко появлялись ошибки, тут таблица сама собой получается.

- очень много горячих клавиш и запоминаются они как-то просто.

- 3D модели элементов и платы. Импорт/экспорт в SolidWorks.

- В пикад PCB было очень сложно отследить цепь, которая располагалась в нескольких слоях. в AD же можно оставить включенной один слой, но цепь несмотря на это при наведении курсора будет подсвечена во всех слоях.

- Проводники на плате можно двигать так что они всегда кратны углу 45

Наверно можно продолжать до бесконечности... на сайте altium есть видео можете посмотреть.

AD пользуюсь месяца 3, нет никакого желания возвращатся в пикад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это с точки зрения трассировки платы, и только.

Меня больше интересует - с точки зрения рисования схемы (в первую очередь) и симуляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это с точки зрения трассировки платы, и только.

Меня больше интересует - с точки зрения рисования схемы (в первую очередь) и симуляции.

------AD пользуюсь месяца 3, нет никакого желания возвращатся в пикад.-----

Вот правильный ответ. :a14: Я об этом 4 год все время говорю

а с точки схематика выгода еще на порядок больше :) :yeah:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а с точки схематика выгода еще на порядок больше

 

По сравнению с Пикадом - несомненно, я сам схемы в Оркаде рисую.

Но я все же думал услышать что-то более конкретное, чем "нет желания возвращаться".

 

Может задать это же вопрос в пикадовском и Оркадовском разделах? Боюсь там мнение про Алтиум будет несколько иное :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

услышать что-то более конкретное

Какой вопрос, такой ответ.

Народ уже устал писать о преимуществах. А просто ими пользуется.

тут много это уже обсуждалось, и точить перья об те же камни (что лучше или хуже и в чем) похоже народ устал.

Года 2-3 назад тут буря поднималась о плюсах и минусах при каждом подобно вопросе.

Почитайте всю ветку и напишите Faq :)

сомневаюсь, что в других ветках будет пудуть писать об AD также

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сравнению с Пикадом - несомненно, я сам схемы в Оркаде рисую.

Но я все же думал услышать что-то более конкретное, чем "нет желания возвращаться".

 

Может задать это же вопрос в пикадовском и Оркадовском разделах? Боюсь там мнение про Алтиум будет несколько иное :)

Тоже схемы рисовал в Оркаде долгое время (еще с ДОСовых версий), в качестве редактора ПП использовал другие программы. Последняя из ДОСовых была Tango PCB. При переползании на винду искал замену, перепробовал штук пять разных, включая Accel EDA (кстати, Танго этой же конторы продукт), остановился на Advanced PCB aka Protel. Так жил несколько лет, пока во времена Protel 99SE не перелез на него полностью - решающую роль сыграли возможности по глобальному редактированию, возможность делать аннотацию по своей схеме - например, в соответствии с отечественными ГОСТами (сверху-вниз, слева-направо), и четкая и простая связь между схемой и платой. Т.е., например, надо добавить резистор - добавляешь, делаешь переаннотацию - позиционные съезжают, естественно, апдейтишь плату - пакет сам соображает, что произошло и переименовывает компоненты на плате. Никаких напрягов. На связке Оркад + сторонний редактор ПП это было очень мучительным процессом.

 

Конечно, в Пикаде, скажем, есть ECO writer/reader, что сильно помогает при модификациях в схеме и синхронизации изменений в ПП. Но можно забыть включить райтер.

 

С появлением ProtelDXP его новые возможности еще более упрочили позиции пакета. Возможности по глобальному редактированию стоят дорогого. Единообразная схема поиска (на движке языка запросов) и редактирования через инспектор - просто мегафича. Схемный редактор, имхо, вообще отличный, лучше я не видел. У Оркада хороший схемник, но до протеловского ему не достать.

 

В общем, все это уже обсуждалось не раз, повторять неохота. Поищите темы, где народ, подсев на AD, начинает терроризировать форум вопросами - там обширный материал, мы все там уже отметились не по одному разу.

 

По моделированию. Я на данный момент предпочитаю OrCAD PSpice. Потому что привык к этому спайсу еще с тех времен, когда он был MicroSim'овским. Противоречия не вижу. Схемка для моделирования - это совсем не та схема, с которой потом делается печатная плата. Слишком разный контент у них (атрибуты, обвеска и т.д.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ уже устал писать о преимуществах.

 

Так я больше про недостатки чем про преимущества спрашивал :)

 

Я тоже с Оркадом с досовских времен работал.

И сейчас работаем в связке Оркад (хемы)+Пикад (платы). Платы не сильно сложные, в основном 2-х сторонка, редко 4, трассировка ручная (специфика устройств такова, что Спектре или другим автоматам там делать нечего)

 

Нас все время агитируют представители Алтиума перейти на него, их инженеров никто не хочет, но "не хочу" - это не аргумент.

Вот сегодня во второй половине дня они опять придут агитировать...

Изменено пользователем Allregia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про недостатки

О. их тоже хватает. Но достаточно быстро излечивают.

Платы не сильно сложные, в основном 2-х сторонка, редко 4, трассировка ручная

На такую простоту подовляющее большинсто "недостатков " не распростаняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нас все время агитируют представители Алтиума перейти на него, их инженеров никто не хочет, но "не хочу" - это не аргумент.

у нас тоже народ упирался всеми конечностями, когда наша "инициативная группа" их на Альтиум переводила. Мне пришлось методичку писать для облегчения работы (я ее выкладывал в одной из тем ранее). Но зато мы точно выяснили - после недели работы в Альтиуме про Оркад никто из схематиков и слышать не хотел, а печатники Пикад стали использовать только для того, чтобы старые платы рассматривать.

У нас, кстати, тоже большинство плат не позволяет использовать авторазводчик - ВЧ-специфика.

Что же касается удобства работы в схематике, то мне, например, очень нравится возможность изменять масштаб вращением колесика мышки, и возможность перемещения листа нажатой правой клавишей (появляется "пятерня", которой хватаешь лист и тянешь его куда надо). Это на порядок приятнее Оркада с его скачкообразными перемещениями с клавиатуры.

А с выводом перечня элементов вообще просто песня. Я сделал шаблон в Экселе (в одной из ранних тем я его тоже выкладывал), написал там макрос для обработки, в результате мы получаем перечень элементов автоматически, причем перечень на форматках, оформленный по ГОСТ. Со схемы в перечень автоматически передается все, включая фамилии разработчиков.

Поверьте, Альтиум - очень приятная и удобная вещь для работы. И основные его функции очень быстро осваиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...