Перейти к содержанию
    

управление редукторным двигателем на mega8

необходимо управлять редукторным приводом с помощью сигнала, модулированного по напряжению.

в приводе своя схема управления. необходимо сформировать управляющий сигнал внутри меги8.

как это сделать представяю очень смутно, хотя читал и про шим, и про таймер TWI.

Подскажите в кратце суть, а дальше я уж разберусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

необходимо управлять редукторным приводом с помощью сигнала, модулированного по напряжению.

в приводе своя схема управления. необходимо сформировать управляющий сигнал внутри меги8.

как это сделать представяю очень смутно, хотя читал и про шим, и про таймер TWI.

Подскажите в кратце суть, а дальше я уж разберусь.

Двигатель постоянного тока или переменного, а может шаговый или вентильный. Видите сколько может быть вариантов. Подробней пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...необходимо сформировать управляющий сигнал внутри меги8.

как это сделать представяю очень смутно, хотя читал и про шим, и про таймер TWI.

Подскажите в кратце суть, а дальше я уж разберусь.

Как я понял, тип двигателя не важен. Какая разрядность нужна? ЦАП поставьте. R-2R, если ног хватает. По скорости равных нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Должжно быть все просто. Принимаете управляющий сигнал, расчитываете управление, выдаете на ШИМ. Итого: обработчик интерфейса (если у Вас TWI - то обработчик TWI), оцифровка сигналов обратной связи с движка (если есть). Основной цикл программы - ожидаем обновления входных сигналов, расчитываем управление, выводим с ШИМ регистр. Выход ШИМ МК прогоняем через ФНЧ и выдаем на усилитель. Вроде все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выход ШИМ МК прогоняем через ФНЧ и выдаем на усилитель. Вроде все.

Веселей, рабочий класс. (ЦЕ) :biggrin:

Подробнее, зачем фильтруете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а разве не надо?

Усилителю- нет, двигатель сам отфильтрует, а вот схеме ,("в приводе своя схема управления"), скорей всего надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а разве не надо?

Ежели уж совсем изврат придумать - линейный усилитель, управляемый ШИМ. :biggrin:

Это я намекаю, что надо знать, какой усилитель перед двигателем.

Изменено пользователем evgeny_ch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял, тип двигателя не важен. Какая разрядность нужна? ЦАП поставьте. R-2R, если ног хватает. По скорости равных нет.

Команды от 485 принимаются. разрядность 128, нужно 4 канала. R-2R это что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Веселей, рабочий класс. (ЦЕ) :biggrin:

Подробнее, зачем фильтруете.

Долго объяснять. :( Если интересно вот: http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/app/micros/msp430/slaa116.htm. Это про MSP430, правда, но разницы нет. Для движка фильтр не нужен, но речь шла, как я понял, не о том.

 

Команды от 485 принимаются. разрядность 128, нужно 4 канала. R-2R это что?
Древний простой ЦАП. Подробности - в гуглях по слову covox Вам не подойдёт - каналов много.

На каждый разряд - одна ножка. Но скорость просто обалдеть. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго объяснять. :( Если интересно вот: http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/app/micros/msp430/slaa116.htm. Это про MSP430, правда, но разницы нет. Для движка фильтр не нужен, но речь шла, как я понял, не о том.

 

Древний простой ЦАП. Подробности - в гуглях по слову covox Вам не подойдёт - каналов много.

На каждый разряд - одна ножка. Но скорость просто обалдеть. :(

Спасибо, если вам затруднительно, может автор поста объяснит, куда совать дальше этот отфильтрованный сигнал с выхода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, если вам затруднительно, может автор поста объяснит, куда совать дальше этот отфильтрованный сигнал с выхода.
Дык. Вопрошающий сформулировал проблему не конкретно. Я понял так, что ему нужен аналоговый сигнал для схемы управления приводом. Что за схема - неизвестно. Ау, автор, можно уточнить условие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык. Вопрошающий сформулировал проблему не конкретно. Я понял так, что ему нужен аналоговый сигнал для схемы управления приводом. Что за схема - неизвестно. Ау, автор, можно уточнить условие?

Хочу сказать всем спасибо большое за ответы!

как я уже сказал, в документации написано - управление с помощью сигнала, модулированного по напряжению. (0-10в). Я так понимаю там внутри аналоговый диммер.

Изменено пользователем J0hnNick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать всем спасибо большое за ответы!

как я уже сказал, в документации написано - управление с помощью сигнала, модулированного по напряжению. (0-10в). Я так понимаю там внутри аналоговый диммер.

Хм, из моего опыта работы с подобными "диммерами"- там стоит полноценный ПИ-регулятор.

Зависит от типа мотора конечно, который Вы не озвучили.

А "0-10V" - это своего рода стандарт для управления. Типа RS-232.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю там внутри аналоговый диммер.
Понятно. Я как и Dog Pawlowa с такими имел дело. Это были тиристорные привода. По крайней мере входной сигнал был 0-10 вольт. Импользуйте ШИМ с выходным фильтром. Ссылку я давал. Можно ещё вот посмотреть: http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/app/micros/avr/AVR131.htm. З.Ы. А меги 8 на 4 канала хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...