Перейти к содержанию
    

Ультразвуковой датчик

3 часа назад, Bad_News_13 сказал:

Вопрос 2: может ли кто-нибудь поделится опытом применения ультразвуковых приемо-передатчиков закрытого типа?

Возьмите готовую микросхему http://www.ti.com/product/PGA450-Q1

Какая у вас цель  - сделать для себя побаловаться или сделать прибор или проверить идею?

Потому что, в эксплуатации на улице, проблем будет "вагон и маленькая тележка"....

 

Еще, кстати, надо учесть, что у датчиков парктроника сплюснутая диаграмма направленности, т.е. узкая по высоте и широкая по ширине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 30.12.2019 в 12:44, kovigor сказал:

Я опять не понял вопроса. Тестирование проводилось при комнатной температуре. Вопрос о программной части определения расстояния не стоит, т.к. не могу даже вытащить с этого датчика сигнал. С датчиками открытого типа все работает (я получаю время между отправкой и получением эха, и затем отправляю эти данные дальше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/10/2020 at 2:01 PM, Bad_News_13 said:

. . .  С датчиками открытого типа все работает (я получаю время между отправкой и получением эха, и затем отправляю эти данные дальше).

У Вас замер небольшого расстояния, соответственно длительность излучаемого импульса должна быть минимальной, чтобы пьезоэлемент к моменту прихода эха уже прекратил колебания. Если на датчике открытого типа все работает - возможно это за счет сниженных потерь на излучении-приеме. Соотв-но для изулчателя-приемника закрытого типа Вам надо увеличить чувствительность по приему. Возможно потребуется коммутатор, который после излучения импульса отключает цепи "накачки" излучателя (трансформатор). Надо также проверить (уменьшить) добротность излучателя, чтобы он "гас" до включения приемника (прихода эхо-сигнала). (IMHO)

ps Эхо-сигнал, который Вы не можете получить, возможно и есть, но вы его ищите не на той (не знаете на какой) временнОй позиции. Просчитайте через скорость и расстояние до препятствия временнУю зону ("окно"), где должен быть эхо-сигнал. Оно может быть почти на уровне шумов приемника. Осциллографом смотрите там (в "окне") на хорошем усилении. Развертка - чтобы была видна частота (периоды) 40kHz. На эхо сигнале Вы можете увидеть не 100-200 периодов (как дал излучатель), а 2-3-5-10, которые были с максимальной амплитудой (верхушку импульса акустического излучения).  Далее-по обстоятельствам. (смотрите на 1-2 порядка внимательнее в осциллограф)

psps

Смотрите-ищите "сырой" сигнал, не после всяких компараторов-фильтров-ограничителей. После 1 каскада усиления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжил эксперименты и подключил датчик к осциллографу (одна нога на землю, другая на сигнальный) и отправил сигнал с другого излучателя. Сигнал на осциллографе получил великолепный. Пришел к выводу, что входящий сигнал заходит в обмотку трансформатора и там гаснет (а на вход усилителя уже ничего не остается). На схемах, которые в интернете (пример прикрепляю) стоят встречно параллельные диоды между датчиком и катушкой. Предположил, что они пропускает сигнал высокой амплитуды и закрыты для миливольт.  Пробовал поставить те, что в схеме - сигнал не просматривается. Пробовал ставить управляемый симистор, таже история. Бросить вариант генерации с помощью трансформатора и попробовать с микросхемой MAX232, пока не готов, т.к. JSN-SR04T с трансформатором работает.

PS: время затухания я учитываю. Тестирую в диапазоне 0.2 - 4м. собственные колебания перекрывают ~ 10-20см., не более

 

no_cz6hih-2rcbeqvjmhgdvbqp8.png

Изменено пользователем Bad_News_13
фотку не полуилось загрузить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...