Перейти к содержанию
    

Всем привет!

Столкнулся с проблемой при модулировании антенны Харченко, по заданию нужно сделать ее всенаправленную, но что то я делаю не так и нечего не выходит. Пробовал разные варианты запитак но диаграммы направленности получаются вот такие. задавал этот вопрос уже в группе радиолюбителей в контакте но толком нечего не посоветовали... как вариант можно попробовать сделать ее цилиндрической, но обвернуть объект вокруг оси у меня не получается. Может что то подскажете ? если кому интересно

Я так думаю, что сменить схему питания надо.

И диаграмма все равно будет иметь неравномерность усиления в горизонтали.

post-81521-1485739923_thumb.jpg

post-81521-1485741361_thumb.jpg

post-81521-1485741658_thumb.jpg

Изменено пользователем Aleks07111971

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, так как вы описали, так и есть.

Периодические границы мастер-слейв стояли, но были заменены на PML ради эксперимента, так как было прочитано о том, что мастер-слейв создает бесконечные решетки, а нужна конечная.

 

Наверное старенькой версией HFSS пользуетесь. Давно доступно моделировать решётки конечных размеров используя ГУ Master/Slave.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное старенькой версией HFSS пользуетесь. Давно доступно моделировать решётки конечных размеров используя ГУ Master/Slave.

13я версия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18-я рулит но под 64 бита только.

 

Ну можно и 14-ю (32-bit) использовать, Model>Create Array, но лучше 17-ю и старше, т.к. там появилось Finite Array Beam Angle

Изменено пользователем old_boy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну можно и 14-ю (32-bit) использовать, Model>Create Array, но лучше 17-ю и старше, т.к. там появилось Finite Array Beam Angle

да, наверное пора переходить на что-то новое. А то на чем в универе учили, на том и пробую=)

 

Подскажите, пожалуйста, чем отличается антенная решетка через modal-array и через radiation-array setup?

Через modal-array вообще непонятное меню, векторы А и В, нет расстояния между излучателями...

 

и еще такой вопрос - возможно ли для решетки в HFSS задать неравномерное амплитудное распределение? Если да, то где найти информацию по этому вопросу?

Спасибо большое за содействие

Изменено пользователем broccoli

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, наверное пора переходить на что-то новое. А то на чем в универе учили, на том и пробую=)

 

Подскажите, пожалуйста, чем отличается антенная решетка через modal-array и через radiation-array setup?

Через modal-array вообще непонятное меню, векторы А и В, нет расстояния между излучателями...

 

и еще такой вопрос - возможно ли для решетки в HFSS задать неравномерное амплитудное распределение? Если да, то где найти информацию по этому вопросу?

Спасибо большое за содействие

Все вопросы сняты :smile3046:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли в проектах HFSS 17.2, созданных через ACT Extensions (beta), удалять или добавлять Setup? :help: ANSYS говорит, что Setup должен быть один?

 

post-72200-1486648341_thumb.jpgpost-72200-1486648351_thumb.jpg

 

Большая просьба к модератору, переместить это сообщение в ветку "Вопросы по HFSS"

 

 

 

 

Прочитав Help - "Using Auto-Open Region for the Type for Antenna Designs" и "Automation in Setting up an Open Problem", закрыл тему...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем old_boy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Что означает данная ошибка?

 

Модель собрана правильно. Все зеленые галочки есть. Иногда просчет происходит нормально. Но иногда при изменении какого-нибудь параметра вылетает ошибка.

 

LastAdaptive, process %2 : The stack is empty. A scalar or vector must be entered before this operation can be performed.

[error] Simulation completed with execution error on server: Local Machine.

 

В чем дело? Надеюсь на помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как посмотреть в вертикальной или горизонтальной поляризации работает излучатель? И как развязать излучатели по поляризации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть один скрипт, написанный в VB, который должен запустить HFSS и нарисовать в нём модель. У меня его запустить не получилось. Кто-нибудь сталкивался с такими скриптами? Скрипт в приложенном файле.

23.vbs.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...