Перейти к содержанию
    

Собираюсь сделать плату с ATmega32

Я уже писал, что собираюсь в ближайшее время сделать плату с ATmega32, FT232RL для USB, каким-нибудь LP2950 и пару светодиодами. Но вот что-то не могу определиться - ставить CPLD (именно XC 9536XL) или не ставить.

 

Что говорит за:

- возможность обучения основам CPLD

- больше разных возможностей

 

Что говорит против:

- цена поднимется (те кто скажут что им CPLD нафиг не нужен, как покупатели скорее всего отпадут, т.к. для них плата будет уже дорогой)

- плата будет больше размером

 

Что думаете?

 

p.s. схема того, что планируется здесь

G24-ATM32

Изменено пользователем sergeeff Jr.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что думаете?
Думаю, что человек, желающий освоить МК, покупает отладочный набор с этим МК, а тот, кто хочет оценить ПЛИС покупает какой-нибудь Development Kit с этой ПЛИС. Во всех остальных случаях адекватные люди сами комбинируют сочетание МК и ПЛИС под свои конкретные нужды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особого смысла нет, к тому же в учебных целях FPGA удобнее, у CPLD ресурс перезаписей не велик. А если есть FPGA то и CPU на плате не сильно нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что думаете?

Покупатели найдутся.

Для универсальности можно плату сделать пирогом. Т.е. можно работать по частям (или с uC или с CPLD) или вместе (изучать варианты обменов между uC и CPLD).

Возможно модернизация по частям (или uC или CPLD).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, спасибо! Тогда пока сделаю только с ATmega32, а там видно будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, сделал вроде

Плата на ATmega32 + FT232RL для USB 2.0 + 4 LEDs

Что интересно (и думаю не многим знакомо) - это тот факт, что с FT232RL можно еще брать частоты в 48MHz, 24MHz, 12MHz или 6MHz и использовать их для другого мк или FPGA. Это теперь можно использовать (разъем JP3)

 

А так исправил некоторые вещи, которые предложили

- поставил LP2950ACZ

- убрал MAX232 c разъемом

- поменял габариты платы (на 4 стр. она в своем реальном размере) и положения дырок (думаю теперь удобней - все размеры и расстояния кратны 1 мм)

- поставил разъемы по краям на расстоянии кратном 2.54 мм, чтобы можно было в макетку вставить

- убрал все лишнее

 

В январе планирую спаять, все проверить и запустить эту плату в производство.

 

Теперь можно поговорить о цене. :) Соображения у меня уже конечно есть, но хотелось бы Вас послушать. :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если предполагается работать с последовательными интерфейсами, особенно высокоскоростными (звук, быстрые АЦП с SPI, программатор по JTAG чего-либо итд)- то CPLD очень приветствуется, особенно если в комплекте софта к плате есть тулза для ее перепрошивки. Быстрые счетчики внешние тоже на CPLD удобно делать. Если предполагется крутить мотор, то CPLD незаменима для "лечения" глюков внутренних PWM проца и ловли аварийных ситуаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но XC 9536XL слишком мал, а те которые крупнее сильно повлияют на цену. Как я понял для многих последнее является одним из главных сдерживающих факторов. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но XC 9536XL слишком мал, а те которые крупнее сильно повлияют на цену. Как я понял для многих последнее является одним из главных сдерживающих факторов. :)

Дык не запаивайте. Просто место на плате разведите. А лучше универсал - под 9536 и 9572. 72 триггеров хватит почти под любое применение, когда еще не надо переходить на fpga. А 9536- для изучения, простеньких задач, счетчика, итд. Только обязательно подключите к атмеге ножки JTAGа (через перемычки). И желательно функцию загрузки CPLD в бутлоадер атмеги встроить, что бы пользователь не ваял программатор CPLD на коленке.

Да, предусмотрите на плате место под 244 буфер, для защиты ножек CPLD, если ее выходы пойдут куда наружу, ну и для согласования уровней. А то горят CPLD на макетках достаточно часто.

Да, около CPLD место под кварцевый генератор- бывает, что CPLD должно быть асинхронным относительно атмеги.

Это все из личного опыта- некоторое время назад приходилось делать пачку макеток с атмегой 16, USB (245, для быстроты и свободы встроенного в атмегу сериальника) и 9572. Тогда АРМов мелких с ЮСБ еще небыло, потом переползли на LPC2148. Если бы были тогда макетки типа описанной, то конечно бы не заморачивались с самодельными и просто купили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предусмотрите:

место на плате..

лучше универсал...

к атмеге ножки JTAGа...

через перемычки...

функцию загрузки CPLD в бутлоадер ...

на плате место под 244 буфер...

кварцевый генератор...

Остапа понесло....

 

Нет, все это конечно теоретически хорошо, но наворачивать всего на плате для поддержки микроскомической CPLD c НИЧТОЖНЫМ ресурсом по перепрограммированию....

Для изучения возни нужна FPGA и видимо действительно отдельно, ибо в такой комбинации она будет очень сильно тянуть на себя одеяло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

khach, нет проблема в том, что места на плате как раз и нет больше :).

 

zltigo, насчет отдельно подумаю, но потом. Надо пока на этой плате сконцентрироваться и ее на ноги поставить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО ATMega32 нимного устарела... Предпочтительнее ATMega324..

324 года 2 ещё неустареет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть ATMEGA324-20AU вместо ATMEGA32-20AU. Спасибо, будем думать...

 

Как плюсы:

- 2 USART

- 20 MHz

- 6 PWM каналов

Как минусы:

- цена

 

Распиновка таже насколько я понял, так что только процессор другой поставить остается.

 

Так а что по поводу цены платы (сколько она по вашему стоит)? А то все что-то секретничают... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMHO $30 максимум, если сделана аккуратно и в комплекте диск со всем софтом, шнурки, схемы, примеры программ и пр. мелочь. Так чтоб воткнул и сразу поехало.

Смысл жизни у такой платы это чтобы полный чайник в AVR написал с ней программу типа void Flash_Led(void); ну может с участием USB. Но чтоб быстро и без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- диск с софтом не знаю нужен ли, ведь все можно скачать с сайта? А такие вещи как AVR Studio и AVR GCC распространять на диске думаю тоже нет смысла...

- шнурки это в смысле USB кабель? Это можно. Остальные шнурки возможно будут и не нужны, т.к. плата может вставляться в разъемы типа

http://www.reichelt.de/bilder//web/bauelemente/C140/BL2G.jpg

- схемы опять же таки будут на сайте

- "ну может с участием USB" это как

 

А вообще смысл жизни ИМХО у такой платы еще и в том, что она сильно экономит время (ведь сколько стоит разводка, производство печ. плат, заказ комплектующих, пайка/монтаж) и людям не приходится заниматься изобретательством велосипеда.

 

Сколько у Вас стоит только производство печатной платы такого типа? (С учетом мин. возможной площади и мин. возможной суммы заказа)

При каком кол-ве имеет смысл заказывать монтаж?

 

Тут уже говорили, что можно конечно все делать на коленке, но тут результат будет явно другого качества...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...