Jump to content

PIC32: Новая реальность наступила.

Этот форум был создан в мае 2006 года по моей просьбе. Я как раз собирался использовать Au1xxx в одном проекте. Но через несколько дней вяснилось, что AMD кидает нас с Au, и я постремался использовать Au. С тех пор этот форум болтался немым укором мне, сильно отравляя мое morality.

Кучу данных по MIPS я тогда собрал, толком не систематизировал, так они у меня и валяются.

Но чудо! Старя тема ожила с неожиданной стороны! Пост PIC32 http://caxapa.ru/104330.html

Некие предвестники появились несколько недель назад.

http://caxapa.ru/104205.html

Но что выйдет именно так, я был совершенно не готов!

Страница Микрочипа

http://www.microchip.com/stellent/idcplg?I...amp;nodeId=2591

MIPS32® M4K™ Processor Core Datasheet

http://www.mips.com/media/files/MD00247-2B-M4K-DTS-02.00.pdf

Беглый взгляд на этот dream device.

* 1.5 DMIPS/MHZ - это сильно! При 72 Мгц максимальной тактовой (как-то удивительно Cortex-M3 напоминает, не находите?) это даст 108 DMIPS, что быстрее 90 DMIPS Cortrex-M3. (разница, конечно, скорее маркетинговая, чем техническая, но все же приятно). Конечно, надо разбираться, когда такая скорость достижима.

* Честный MAC 16*32+32->32 1 такт. Тут лучше Cortex-M3. Деление.

* Технология вроде как 0.25 (питание ядра 2.5В, насколько я понял), что нетривиально!

* FLASH 128 битный. Тоже сильное достижение!

* Cache 256 байт.

* DMA 4 канала. Мало, но хорошо, хоть есть.

* CRC Generation Module: - вот это сильно!!!

- CRC module can be assigned to any of the

available channels (на канал DMA)

* Parallel Master Port (PMP) - ИЕС!!! Они услышали мои мольбы!!!

* 512 FLASH /32 SRAM - вполне приличный набортный набор.

* Errata вполне терпимая. Уже поздно, спать пора, но пока я в ней ничего смертельного не увидел, что бы препятствовало немедленному юзу камней в реальных проектах.

* Шинный коммутатор.

* Взрослая архитектура MIPS в основе. Это Вам не АРМ недопатченный. Это Архитектура с большой буквы.

Вот так судя по доке - сказочный процессор. Хошь сам по себе, хошь CPLD|FPGA|LCD|SRAM какой подрубай к нему по параллельной шине.

Жаль, пока нет USB|Ethernet - но, очевидно, это только пока.

Очень хорошо подходит для гибридных систем:

* Au... на Host процессор под Linux или взрослой RTOS типа eCos, RTEMS.

* MIPS32 на периферийный

* Связь по SPI (слава богу, у PIC32 есть DMA!).

Итак, в плане гибридных двухуровневых систем у нас сформировалось 3 тандема (критерий - одинаковость базовой архитектуры для host и device):

* ARM 926E|966E + Cortex-M3

* ColdFire старшие MCF52xx|53xx|54xx + CF со встроенной FLASH памятью

* MIPS4KC Host + PIC32 на периферию.

С Армами все более менее понятно. Дешевое, популярное, но ограниченное решение. Поскольку PXA270, можно считать, покинул наш embedded мир (он токма в сотикаках нынче тусуется), то ARM доступные самые быстрые есть от FreeScale (i.MX31 не в счет, экзотика, а вот i.MX21 и i.MX27 доступны и вполне интересны, но это только 266 Мгц)

CF - моя любовь! Совершенная архитектура. Долго можно рассказывать. Но пока они завязаны на одного производителя - все же стремно.

MIPS - возвращение из небытия! Как host процессоры Auxxx намного мощнее и CF, и ARM. Если микрочип не будет сильно дурковать, то может получиться все очень интересно! Жаль, что пока нет единства в тулзах - но, надо полагать, GCC и прочие компилеры быстренько допатчат для MIPS M4K, JTAG в PIC32 есть - так что можно добиться сквозного набора тулзов. В качестве подстраховки, если вдруг AU начнут загибаться, MIPS есть от PMC Sierra, IDT, Toshiba, Infineon (знаменитый ADM5120) и еше дофига кого, ибо популярен в сетевых девайсах (ARM там не прижился).

Ну что же, будем разбираться. :)

Книжка очень в тему :)

/pub/DOC/Books/MIPS/see-mips-run-second-edition.9780120884216.28395.pdf

Тут тоже по MIPS немало

/pub/DOC/Books/CPU/guide-to-risc-processors-for-programmers-and-engineers.9780387210179.26405.pdf

...этот dream device.

Ой! очередной :)

Вот и последний производитель массовых универсальных контроллеров заимел в своей линейке 32битник. Приятная тенденция. Велосипеды типа AVR32 изобретать не стали, тоже плюс.

* 1.5 DMIPS/MHZ - это сильно! При 72 Мгц максимальной тактовой (как-то удивительно Cortex-M3 напоминает, не находите?)

Находим, находим, только Cortex-ы позиционируются нижнюю ценовую нишу 32-бит контроллеров.

Что захочет получить за PIC23 Микрочип становится принципиальным вопросом.

* FLASH 128 битный. Тоже сильное достижение!

Для Микрочипа, естественно :) Для NXP это фирменная фишка для всей ARM линейки насколько я понимаю и для новогоднего Cortex LPC1000

* Cache 256 байт.

Нельзя не порадоваться! Правда опять вопрос в цене девайса, LPC2900 правда недокэша, но побольше будет.

* DMA 4 канала. Мало, но хорошо, хоть есть.

Ну наконец-то благодаря наличию Кэша я могу разделить радость Евгения о наличии DMA.

Хотя у того-же NXP DMA благодаря наличию еще нескольких шин и нескольких банков памяти вообще, как любит говорить Евгений, зажигает.

* CRC Generation Module: - вот это сильно!!!

Хорошо, но три восклицательных знака :) многовато.

* Parallel Master Port (PMP) - ИЕС!!! Они услышали мои мольбы!!!

Безусловно полезно. Такой на мой взгляд востребованный компромиснный вариант 8/16 бит даные 16 адресов. Правда у NXP тоже урезанный вариант есть.

* 512 FLASH /32 SRAM - вполне приличный набортный набор.

Стандартный, так сказать. С учетом возможности добавить еще банчок 64K хоть медленной, но RAM - вполне удовлетворяет.

* Errata вполне терпимая.

Ну об этом рано :(

* Взрослая архитектура MIPS в основе. Это Вам не АРМ недопатченный. Это Архитектура с большой буквы.

:)

Вот так судя по доке - сказочный процессор.

Да просто хороший массовый 32 битник обещает быть. Если не будут с ценой разводить лохотрон желая срубить бабки со своих преверженцев за слово PIC в названии.

P.S.

FreeRTOS порт выкатили резко :)

http://www.freertos.org/port_PIC32_MIPS_MK4.html

Ну наконец-то благодаря наличию Кэша я могу разделить радость Евгения о наличии DMA.
Тут скорее шинный коммутатор, который вроде как в PIC32 есть, важен.
Хотя у того-же NXP DMA благодаря наличию еще нескольких шин и нескольких банков памяти вообще, как любит говорить Евгений, зажигает.
Все равно, коммутатор - лучше. Все эти несколько банков памяти приводят к неэффективному ее использованию - типа это 16 под буфера Ethernet, эти 16к - под буфера USB и т.д. А надо цельным куском.
FreeRTOS порт выкатили резко :)

http://www.freertos.org/port_PIC32_MIPS_MK4.html

Щаз попугаи начнут квакать. Типа супермегасобытие свершилось.

Ыще раз. Меня всего-лишь возбудила возможность иметь в рамках одной архитектуры мощный host под Linux и дешевый device процессор. Ибо гибридные многопроцессорные архитектуры - есть следующий логичный шаг нашего развития.

Тут скорее шинный коммутатор, который вроде как в PIC32 есть, важен.

Ну рассказывайте как Bus Matrix помогает в этом - создать разграничения, это понятно. Ну и что?

Все эти несколько банков памяти приводят к неэффективному ее использованию - типа это 16 под буфера Ethernet, эти 16к - под буфера USB и т.д.

Ну поскольку, как память общего назначения они тоже используются то беда не велика, хотя потери на дырявости могут быть :(.

Щаз попугаи начнут квакать. Типа супермегасобытие свершилось.

??? Типа это о чем и к чему сие?

Меня всего-лишь возбудила возможность иметь в рамках одной архитектуры мощный host под Linux и дешевый device процессор.

"Размеры имеют значение" и не вижу особой радости от того, что все будет одной архитектуры не взирая на различное функциональное назначение.

Меня всего-лишь возбудила возможность иметь в рамках одной архитектуры мощный host под Linux и дешевый device процессор. Ибо гибридные многопроцессорные архитектуры - есть следующий логичный шаг нашего развития.

А чем не устраивает uc3b?

"Размеры имеют значение" и не вижу особой радости от того, что все будет одной архитектуры не взирая на различное функциональное назначение.
Пока радости не так много, согласен, в перспективе - один тулчейн.

А чем не устраивает uc3b?
Старшие как host слабоваты. 500 Мгц MIPS Auxxx - согласитетесь, это под Limux будет куда быстрее, чем 150 (или сколько он там) AVR32.

Ну рассказывайте как Bus Matrix помогает в этом - создать разграничения, это понятно. Ну и что?
Если в текущем такте у нас нет load/store, то DMA успешно слазит в ОЗУ, в то время как в этом такте CPU сделате что-то полезное.

Пусть у нас 10% "пустых" тактов процессора. 72 Мгц - 7М слов в сек, 28МБайт/сек - это более чем достаточно для большинства применений - больший поток данных ядро едва ли обработает.

Статья по теме

http://www.eetimes.com/news/latest/showArt...1390&pgno=1

"All of the parts are housed in TQF packages, with either 64 or 100 pins. Unit prices for 10k orders run from $2.95 to $5.30. Volume production will commence in the second quarter."

Наколку дал Gamma SPb на Сахаре.

Более компактный вариант замечательной книжки по MIPS

/pub/DOC/Books/MIPS/see_mips_run_second_edition_small.pdf

Благодарности - Gamma SPb с сахары.

Осталось только подождать, пока Евгений подостынет и спокойно продолжать работу с новыми вкусными камнями от NXP :D

Кстати не следил за темой, но MIPS большую частью вроде как 64 - битные были. Был у меня КПК с MIPS - кушал много, и геммор с совместимостю софта. В итоге выиграл XScale, оставив MIPS-у коммуникационное приложения. Евгений, честно скажите, Вы будете использовать новорожденных монстров с 0.5 BGA или просто за науку радостно ?

А то как-то "недопатченный ARM" стоит в каждом телефоне практически, а ваш MIPS - дай Бог в каком-нибудь DSL модеме и то хорошо если.

Дим, ты забыл о игровых консолях, например. И туевой хуче asic... И arm шагнул в массы с началом производства arm7 филипком и атмел. Думается, что в микрочип тысячу раз подумали, прежде чем пойти на такой шаг, а не слепив очередной avr32. И ARM в наладонниках скоро помрет - x86 будет рулить ;)

ЗЫ: Пора тебе поддержку вводить в *link :) Хотя у микрочип вроде уже что-то есть свое в составе кита - usb jtag на основе 4550.

Дим, ты забыл о игровых консолях, например. И туевой хуче asic... И arm шагнул в массы с началом производства arm7 филипком и атмел. Думается, что в микрочип тысячу раз подумали, прежде чем пойти на такой шаг, а не слепив очередной avr32. И ARM в наладонниках скоро помрет - x86 будет рулить ;)

Про консоли интересно. Sony Playsation юзает MIPS :-O Про AVR32 тут тоже кипятком писали - где он ? Поо x86 в наладонниках наверное только на IXBT писали, которые транзистор от конденсатора не отличат

Да я вообще не против, но Евгений имеет склонность представлять все в виде революций, а её - не будет точно

Про консоли интересно. Sony Playsation юзает MIPS :-O Про AVR32 тут тоже кипятком писали - где он ? Поо x86 в наладонниках наверное только на IXBT писали, которые транзистор от конденсатора не отличат

Вот и я о том - перспектива avr32 туманна. Возможно микрочип сделал правильный шаг.

А x86 точно будут рулить :)