Перейти к содержанию
    

make -v из командной строки не работает
make не входит в gcc. klen в своей ветке форума (в той, где вы взяли ссылку на kgp) недавно выкладывал минимальный набор утилит. make там должен быть. И, кстати, командную строку надо перезапускать после изменения path в Computer->propertities.

Рабочий пример есть тут: scmRTOS AT91SAM7 gcc port. В makefile поправьте путь к компилятору в первых строках.

или scmRTOS cortex-M3 gcc port

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста, как понять чего компилятор от меня хочет?

я запихнул пример проекта из LPCXpresso v3.5 в получившуюся самосборную эклипсу (она + АРМ плагин + kgp), выдернул makefile из предидущего поста, подключил все (кажется)

нужные инклуды и при попытке нажать на молоточек (Build 'Default' for project 'pr3'), в консоли появляется следующая запись:

 

**** Build of configuration Default for project pr3 ****

 

make all

--- compiling core_cm3.c

/bin/sh.exe: arm-none-eabi-gcc: command not found

make: *** [obj/core_cm3.o] Error 127

 

в меру своих скромных познаний, редактировал makefile на предмет, а он ли собственно работает - получалось что он. что ни так?

+ я так понял эклипс не понимает асмовские вставки cortex - он их подчеркивает красным и предлагает схожие команды (видимо АРМа).

+ стандартные библиотеки подключал принудительно - по дефолту эклипс их не видел - меня это несколько смутило - так и надо, или чего то не до настраивал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(она + АРМ плагин + kgp), выдернул makefile из предидущего поста,

...

/bin/sh.exe: arm-none-eabi-gcc: command not found

make: *** [obj/core_cm3.o] Error 127

Выше уже сказали — «поправьте путь к компилятору в первых строках»

Должно бы быть arm-kgp-eabi- если сборка kgp

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Пытаюсь откомпилировать Demo-проект FreeRTOS для Eclipse.

Установил Eclipse IDE for C/C++ Developers, установил плагины:

C/C++ GCC Cross Compiler Support 1.0.0.201009241320

C/C++ GDB Hardware Debugging 7.0.0.201009241320

ARM Eclipse plugin

 

1) Не понимаю как открыть проект с FreeRTOS? Пункт в меню Эклипса "Open Project" недоступен.

2) Создаю новый C project, сразу же вываливается ошибка:

Error launching external scanner info generator (arm-elf-gcc -E -P -v -dD C:/Eclipse projects/.metadata/.plugins/org.eclipse.cdt.make.core/specs.c)

Если я правильно понял, это потому что сам GCC у меня не установлен, а только его плагин для Eclipse. Если так, то какой из вариантов GCC for ARM для Windows посоветуете? Инструкция по установке приветствуется.

Сама среда очень понравилась.

Заранее спасибо за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Прежде чем открыть проект, его надо сначала импортировать в текущий воркспейс.

2. Я пользуюсь тулчейном от CodeSourcery, но можете поставить YAGARTO или сборку от klen. Сложностей при установке нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Прежде чем открыть проект, его надо сначала импортировать в текущий воркспейс.

2. Я пользуюсь тулчейном от CodeSourcery, но можете поставить YAGARTO или сборку от klen. Сложностей при установке нет.

1. Спасибо, действительно :)

2. Установил и выбрал в свойствах проекта тулчейн CodeSourcery G++ Lite - все варнинги при попытке скомпилировать пропали, но появилась ошибка:

cs-make: *** No rule to make target `RTOSDemo', needed by `all'. Stop.

 

Заменил CodeSourcery G++ Lite на YAGARTO, как рекомендуется для FreeRTOS. Лог консоли:

make all 
arm-elf-gcc -c -g -O3 -Tatmel-rom.ld -I . -I ../../../Source/include -I ../../../Source/portable/GCC/ARM7_AT91SAM7S -I ../../Common/include -I ./webserver -I ../../Common/ethernet/uIP/uip-1.0/uip -I ./SrcAtmel -I ./USB -D SAM7_GCC -D THUMB_INTERWORK -mcpu=arm7tdmi -D PACK_STRUCT_END=__attribute\(\(packed\)\) -D ALIGN_STRUCT_END=__attribute\(\(aligned\(4\)\)\) -fomit-frame-pointer -mthumb-interwork -fno-strict-aliasing -fno-dwarf2-cfi-asm -mthumb main.c -o main.o
process_begin: CreateProcess(NULL, arm-elf-gcc -c -g -O3 -Tatmel-rom.ld -I . -I ../../../Source/include -I ../../../Source/portable/GCC/ARM7_AT91SAM7S -I ../../Common/include -I ./webserver -I ../../Common/ethernet/uIP/uip-1.0/uip -I ./SrcAtmel -I ./USB -D SAM7_GCC -D THUMB_INTERWORK -mcpu=arm7tdmi -D PACK_STRUCT_END=__attribute((packed)) -D ALIGN_STRUCT_END=__attribute((aligned(4))) -fomit-frame-pointer -mthumb-interwork -fno-strict-aliasing -fno-dwarf2-cfi-asm -mthumb main.c -o main.o, ...) failed.
make (e=2): Не удается найти указанный файл.

make: *** [main.o] Error 2

Изменено пользователем athlon64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

make all 
arm[color="#FF0000"]-elf-[/color]gcc

новые сборки компиляторов с некоторых пор идут с arm-none-eabi-gcc

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

новые сборки компиляторов с некоторых пор идут с arm-none-eabi-gcc

Подправил Makefile, проект откомпилировался и прекрасно работает

Спасибо за помощь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил eclipse в связке с ARM Eclipse plugin и тулчейном от CodeSourcery. Работаю под linux. При попытке сборок выдает что в объектных файлах имеются необъявленные ссылки. Только пожалуйста отвечайте кто сидит под линуксом. Под виндой отличаются и утиль сборки и названия файлов тулчейна.

Изменено пользователем IgorKossak
Грамматика хромает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Вы установили неправильный toolchain, подробнее я написал на своем сайте, где Вы также задавали вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обнаружил что Eclipse валится если из openocd заливать большие образы в таргет.

Например: запустил отладку через openocd в эклипсе, дошел до точки останова. Потом из консоли openocd заливаю большой бинарник (секунд 50). Через несколько десятков секунд эклипс грохается.

В консоли opencd вижу следующее:

> load_image /tftpboot/zImage 0x80009000 bin
1699576 bytes written at address 0x80009000
downloaded 1699576 bytes in 57.037777s (29.099 KiB/s)
negative acknowledgment, but no packet pending
negative acknowledgment, but no packet pending
negative acknowledgment, but no packet pending
dropped 'gdb' connection - error -400
> resume

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже грохнулся, если бы мне посреди отладки подменили прошивку :)

неа.. негрохнулся бы - у тебя фантазии не хватилобы такое изобразить:)

 

на самом деле я еще понял бы если только GDB упалбы в кору - емуто нагадили, стейт порушили но он всетаки не падает я думаю а аварийно завершает сеанс, но эклис то зачем падает, он вобзе сбоку в этой возне при отладке - ошибки в плагинах(назовем их недоделки). видимо плагин не обрабатывате ситуацию когда процес им запущенный завершается нестандартно. с этим жить можно. достаточно знать что делать не нада.

 

а вот что меня силнее растраивает так это то что на свежей яве Update 23 у меня эклипс падает сразу при загрузке - ставлю 21. это на мой взгляд ужо криминал. тока непонятно кто плохой - ява машина или ее водитель.

 

 

2_all

давно хотел спросить но стеснялся. если юзать еклипс под линуксом, почемуто при окончании сеанса отладки - окно с деревом процессов не очищается - приходится руками 'terminate and delete'. здесь уже этот вопрос уже обсуждали - флажок авто очистки дерева процессов в настройках проекта стоит. но чето невлият это. в винде все работает сразу без пинков. Я один такой в лыжах на асфальте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неа.. негрохнулся бы - у тебя фантазии не хватилобы такое изобразить:)

Отставить панику!

Никто прошивку не подменяет. Тихо-мирно гружу бинарник в свободный участок ram. Моя прошивка - 4кб а рамы 64 метра. так что оснований для паники нет никаких.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отставить панику!

Никто прошивку не подменяет. Тихо-мирно гружу бинарник в свободный участок ram. Моя прошивка - 4кб а рамы 64 метра. так что оснований для паники нет никаких.

а попробуйте кусочками грузить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...