Перейти к содержанию
    

Вопросы по радиомодему

Господа,

сделал радиомодем через LPD-рацию. На микросхеме CMX469. Она на скорости передачи например 2400 бод: из лог.1 делает кусок синусоиды частотой 1200 Гц(пол периода), а для лог.0 кусок синусоиды частотой 2400 Гц (один период). Так вот вопрос: у меня на этой самой скорости 2400 бод идут потери данных (где-то до 40% теряется и искажается), а на 1200 бод(1200 Гц, 1800 Гц) все ок ? Хотя я проверил что рация спокойно умеет передавать сигналы от 200 до 4000 Гц.

Я так предполагаю, что сигнал составленный из таких кусков синусоид имеет более широкий спектр чем 4000 Гц и рация поэтому его искажает ? Я прав ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа,

сделал радиомодем через LPD-рацию. На микросхеме CMX469. Она на скорости передачи например 2400 бод: из лог.1 делает кусок синусоиды частотой 1200 Гц(пол периода), а для лог.0 кусок синусоиды частотой 2400 Гц (один период). Так вот вопрос: у меня на этой самой скорости 2400 бод идут потери данных (где-то до 40% теряется и искажается), а на 1200 бод(1200 Гц, 1800 Гц) все ок ? Хотя я проверил что рация спокойно умеет передавать сигналы от 200 до 4000 Гц.

Я так предполагаю, что сигнал составленный из таких кусков синусоид имеет более широкий спектр чем 4000 Гц и рация поэтому его искажает ? Я прав ?

a фаза синусоиды "рвется" между символами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В радиостанции на передачу делается подъем на верхних частотах модуляции, а на приеме завал на верхних частотах. Может в этом дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фаза не рвется, все непрерывно. Завал как раз после 4000 Гц начинается, а внутри диапазона 200-4000 Гц все гладко.

Тоесть проблем на 2400 бод быть не должно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хотел сказать, надо поднять на передачу, уровень синуса 2400 Гц в два раза по сравнению с 1200 Гц. Если этого не сделать, то в приемнике сигнал в 2400 Гц будет завален в два раза цепочкой коррекции, и, отсюда могут быть пропуски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу уточнить, на модулятор сигнал должен попадать через цепочку пред коррекции (где будет подъем верхней частоты 2400 Гц в два раза по сравнению с 1200 Гц).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...