Перейти к содержанию
    

Помогите выбрать камеру и обвязку.

Есть задача - разработать удалённый фотоаппарат(отсылка фотографий в интернет по запросу ).

Я так понимаю, для него нужны: камера + что то еще (микроконтроллер) + сопрягающие их звено.

Требования к камере:

  1. дешевизна
  2. доступность на Российском рынке.
  3. 640*480 годиться
  4. цветная
Требования ко всему остальному
  1. дешевизна
  2. доступность на Российском рынке.
  3. возможность соединиться по rs232 и посылать туда сжатые в jpeg фотографии по запросу.
  4. скорострельности один кадр в минуту вполне хватит(хотя лучше что-то вроде три кадра с паузой 2сек, а потом хоть две минуты обработки)
Нужно выбрать собственно всё :)

камеру, микроконтроллер, связующие их звено. ПО разработать по силам самим, а вот с железной частью туго.

Укажите в какую сторону копать, а лучше конкретными советами и ссылками на прайслисты :)

 

PS в железе нуб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте посмотреть в сторону IP Камер... возможно самая дешёвая удовлитворит Вашим требованиям. Или например USB-шных камер тоже щас полно.... однако USB далеко не протянешь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте посмотреть в сторону IP Камер... возможно самая дешёвая удовлитворит Вашим требованиям. Или например USB-шных камер тоже щас полно.... однако USB далеко не протянешь :)

нет не удовлетворит, поскольку непонятно по каким они протоколам общаються. мы делаем устройство в одной коробке и нам нужны камеры в виде платки, а не как конечное устройство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет не удовлетворит, поскольку непонятно по каким они протоколам общаються. мы делаем устройство в одной коробке и нам нужны камеры в виде платки, а не как конечное устройство.

вот похожая тема обсуждается.... может конкуренты Ваши ? :)

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...mp;#entry275616

 

или как вариант - взять готовый видеомодуль вот например

http://www.comcom.ru/products/all/cameracolor/

после него оцифровывать каким-нибудь филипсом (много в форуме на эту тему инфы пробегало), складывать в память и там уж делать что хотите.... однако дороговато получится

Я бы на вашем месте выбрал бы какой-нить CMOS со сжатием на борту... и не мучался... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть в природе модуль C328, если сможете его купить.

про c328 знаем. но он в России почти 90 баксов стоит. Так что к сожалению не вариант.

 

OmniVision OV...+Signal+RAM

а что такое Signal?

 

 

вот похожая тема обсуждается.... может конкуренты Ваши ? :)

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...mp;#entry275616

врятли. у нас несколько иные параметры соединения.

или как вариант - взять готовый видеомодуль вот например

http://www.comcom.ru/products/all/cameracolor/

после него оцифровывать каким-нибудь филипсом (много в форуме на эту тему инфы пробегало), складывать в память и там уж делать что хотите.... однако дороговато получится

и как потом видеомодуль к контроллеру привязывать? Камера -> АЦП -> буфер кадра -> контроллер? это слишком сложно и дорого. Есть такие чтобы прям цифровой сигнал подавать в контроллер?

Я бы на вашем месте выбрал бы какой-нить CMOS со сжатием на борту... и не мучался... :)

где? какой(c328 слишком дорого, может есть альтернативы)? гугл по CMOS находит только принцип действия и рекламную шелуху. Мне бы прайслисты и все такое :)

 

PS мне не надо видео. не надо предварительного просмотра перед фотографированием. просто фотография. avr какой-нить такое потянет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где? какой(c328 слишком дорого, может есть альтернативы)? гугл по CMOS находит только принцип действия и рекламную шелуху. Мне бы прайслисты и все такое :)

Я ж вам на соседнюю ветку намекал... там я про омнивиженовские симосы писал...

http://www.premier-electric.com/products/OVT

вот контора торгует.... выбирай - не хочу... сами юзаем омнивижен (поищите мои посты в конфе про проблемы с ним :) ) однако я использовал только с аналоговым выходом... поэтому про цифровые сказать точно не смогу, однако с аналоговым выходом у них все вроде как по 25$ вне зависимости от партии и наличия цветности.... однако это очень дорого - если выйти на серию то про них можно забыть и брать на стоках по 5-7$ за штуку...

А так штука очень удобная - подаёшь питание, она тебе в ответ видео.... никаких дополнительных микросхем не надо...

 

а что такое Signal?

 

http://www.silabs.com

 

PS мне не надо видео. не надо предварительного просмотра перед фотографированием. просто фотография. avr какой-нить такое потянет?

 

в принципе если надо "один кадр в год", то должен потянуть... ну лучше всёж таки сигнал ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так штука очень удобная - подаёшь питание, она тебе в ответ видео.... никаких дополнительных микросхем не надо...

круто. а у них только сенсоры или с приляпанными объективами тоже есть?

 

 

в принципе если надо "один кадр в год", то должен потянуть... ну лучше всёж таки сигнал ;)

ну надо где-то один кадр в минуту :)

 

 

а это такие контроллеры которые данные передаваемые по послдеовательному каналу выплёвывать в параллельный/или запихивать в RAM?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

круто. а у них только сенсоры или с приляпанными объективами тоже есть?

 

чесно говоря незнаю.... мы только сенсоры брали... а в чём проблема? наваяете платку...

 

ну надо где-то один кадр в минуту :)

 

тогда может и не успеть :)

 

а это такие контроллеры которые данные передаваемые по послдеовательному каналу выплёвывать в параллельный/или запихивать в RAM?

 

"до меня не доходит сообщение - попробуйте прочитать его ещё раз" прочитал несколько раз - не понял вопроса :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чесно говоря незнаю.... мы только сенсоры брали... а в чём проблема? наваяете платку...

то есть отдельно надо где то объективы брать?

тогда может и не успеть :)

а что являеться ограничивабщим фактором? (предполагаем использовать avr32)

"до меня не доходит сообщение - попробуйте прочитать его ещё раз" прочитал несколько раз - не понял вопроса :)

а для чего нужны эти сигнальные процессоры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть отдельно надо где то объективы брать?

а почему это Вас пугает? ну в принципе как хотите - пишите в личинку сможем о видеомодулях договорится (может быть ;) ) а так много кто торгует с ходу вот например эти товарищи

http://www.bic-inform.ru/

 

а что являеться ограничивабщим фактором? (предполагаем использовать avr32)

ограничивающий фактор - быстродействие МК, чесно говоря я сжатием не занимался, потому имею в этом вопросе чисто поверхностные знания. Однако avr32 вполне может пойти (я считал что вы на меге хотите делать, хотя может и она потянет, только вот ещё и инетом рулить.... незнаю)...

 

а для чего нужны эти сигнальные процессоры?

 

Если имеете ввиду сигнал... ну типо для всего можно использовать.... Просто обычные МК.... может чуть побыстрее некоторых... на 51-ом ядре (помоему)...

 

Всё зависит от более конкретной задачи... Если самое критичное - цена - попробуйте всёж таки на какой-нибудь меге или ну незнаю, MSP430 (не знаю сколько стоит avr32, но видимо дороже) позжимать а в качестве интернета что-нить из поделок визнета поставить.... будет типо медленно, но зато дёшево :) Хотя это мои отвлечённые мысли, возможно я и ошибаюсь в возможности вышеописанных МК зжимать картинку за минуту и рулить интернетом... Более грамотные в этом вопросе товарищи наверняка смогут меня поправить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как альтернатива омнивижн, присмотритесь к http://www.st.com/stonline/products/famili...ing/imaging.htm

есть ещё и скромные тайваньцы http://www.pixart.com.tw/

но доставабельность в России под большим вопросом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему это Вас пугает?

потому что в вопросе совершенно не рублю. Я программист, а тут совершенно непрофильной работой приходитсья заниматься.

ограничивающий фактор - быстродействие МК, чесно говоря я сжатием не занимался, потому имею в этом вопросе чисто поверхностные знания. Однако avr32 вполне может пойти (я считал что вы на меге хотите делать, хотя может и она потянет, только вот ещё и инетом рулить.... незнаю)...

Если имеете ввиду сигнал... ну типо для всего можно использовать.... Просто обычные МК.... может чуть побыстрее некоторых... на 51-ом ядре (помоему)...

ой, не надо никаких 51. я по лабораторным работам в институте их вспоминаю... с ужасом :)

а avr32 вроде по рекалме может mpeg2 разжимать в реальном времени, линукс тянет, наверное сжатие одной картинки 640*480 в минуту тоже потянет :)

Всё зависит от более конкретной задачи... Если самое критичное - цена - попробуйте всёж таки на каой-нибудь меге или ну незнаю, MSP430 (не знаю сколько стоит avr32, но видимо дороже) позжимать а в качестве интернета что-нить из поделок визнета поставить.... будет типо медленно, но зато дёшево :) Хотя это мои отвлечённые мысли, возможно я и ошибаюсь в возможности вышеописанных МК зжимать картинку за минуту и рулить интернетом... Более грамотные в этом вопросе товарищи наверняка смогут меня поправить...

по моим прикидкам цена микроконтроллера состовляет где то только четверть от устройства. Так что думаю стоит оптимизировать остальные части.

 

Спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 архитектура...уважаемый...а как вы писать программу собираетесь если ассемблер для вас ужас...

для лентяев там есть писалка на СИ...IDE...где вы учились...ужасть...

для омнивижн силабс конектится своим SPI аж на бегом...ком там на борту...на некоторых уже есть USB....но не шибко он шустрый...я ставлю связку силаба и FTDI...далее...100 МГц машина шуршит очень быстро...и успевает и данные считать с чипа и поуправлять им...добавив EPM3128 и шото из памяти получим весчь....

если совсем хреново есть СС2200....это сетевой интерфейс...а ядро лежит бесплатно....

итого...

OV3610+F121+EPM3128ATC144-10+AS7c4069+питание...получим кит на котором можно тренироватся до усирачки...

 

а теперь самое веселое...тока тихо...никому не ржать...

милейший...а где вы купите фильтров от инфра и ультрафиолета...

подскажу...нигде... сам на барахолке купил 5 камер одинаковых соньки...выдрал светофильтр с рамкой в сборе...а где брать дальше...ну тока вагон...

далее...оптика...телеобьектив у меня стал...типа все...будут вопросы говори...

итог....железяки работают...заказчик пляшет...на моей улице праздник...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...