Перейти к содержанию
    

Реализовать фотокамеру

Задача следующая: необходимо на устройстве реализовать возможность фотографирования, что бы затем полученную картинку (естественно в формате JPEG) передавать по модему. Вот теперь думаю что нужно туда поставить: камеру + процессор обработки видео, что бы он его в JPEG переводил. В данной области еще никогда не работал, так что не судите строго… Подскажите, пожалуйста, какие процессоры в данном случае надо использовать? И что бы их можно было в продаже найти…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача следующая: необходимо на устройстве реализовать возможность фотографирования, что бы затем полученную картинку (естественно в формате JPEG) передавать по модему. Вот теперь думаю что нужно туда поставить: камеру + процессор обработки видео, что бы он его в JPEG переводил. В данной области еще никогда не работал, так что не судите строго… Подскажите, пожалуйста, какие процессоры в данном случае надо использовать? И что бы их можно было в продаже найти…

Поищите у AD... Были у них кодер-декодер в JPEG2000 на ходу. Дорогие вроде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по хорошему нет.... я даже думаю может как вариант, модуль от телефонов.... камера вместе с микрухой... хотя описания не могу найти не под один((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

необходимо на устройстве реализовать возможность фотографирования

.....

процессор обработки видео, что бы он его в JPEG переводил.

 

уж внесите ясность - нужно передавать отдельные кадры (тогда с какой частотой?)

или же потоковое видео в формате M-JPEG (какое разрешение?)

- от этого зависит выбор элементной базы

 

 

по хорошему нет.... я даже думаю может как вариант, модуль от телефонов.... камера вместе с микрухой... хотя описания не могу найти не под один((

немного информации по камерам от мобильных есть в этой ветке и здесь немного (ее продолжение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Передавать нужно отдельные кадры на скорости 9600. Я тут поискал и нашел вот такую штуку http://www.roundsolutions.com/cmos-camera/camera-module.htm

К сажелению в России только одна фирма их реально поставлеят...и то в Питере....да и дороговато относительно заявленой цены производителя, а вот с микросхемами из которых она сделана еще хуже....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Передавать нужно отдельные кадры на скорости 9600.

ну, по заявленной скорости, кадры вы будете делать очень НЕчасто.. . и тут тогда даже какой-нибудь ARM7 c достаточным количеством ОЗУ подойдёт (наверное всеже с внешней шиной - внутри столько ОЗУ врядли).

 

либо взять DSP - C55xx от TI или BlackFin от ADi - они как раз под такие задачи заточены + для блекфина помоему даже готовый жипег-кодер доступен с сайта ADi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, по заявленной скорости, кадры вы будете делать очень НЕчасто.. . и тут тогда даже какой-нибудь ARM7 c достаточным количеством ОЗУ подойдёт (наверное всеже с внешней шиной - внутри столько ОЗУ врядли).

 

либо взять DSP - C55xx от TI или BlackFin от ADi - они как раз под такие задачи заточены + для блекфина помоему даже готовый жипег-кодер доступен с сайта ADi

 

Понятно....вот только с DSP я еще тоже ни разу не общался.... но похоже придется... чтожу можно купить по быстрому? что бы начать работать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впринципе у тебя одна проблема это обьем памяти а в остальном все дсп чипы избыточны.

Если размеры не критичны и не предполагается большая партия можеш взят готовую плату на клоне интела (например в стандарте РС104), сейчас можно достать по цене менее 150$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если размеры не критичны и не предполагается большая партия можеш взят готовую плату на клоне интела (например в стандарте РС104), сейчас можно достать по цене менее 150$.
и каким местом к ней прикручивать CMOS-sensor ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впринципе у тебя одна проблема это обьем памяти а в остальном все дсп чипы избыточны.

Если размеры не критичны и не предполагается большая партия можеш взят готовую плату на клоне интела (например в стандарте РС104), сейчас можно достать по цене менее 150$.

На самом деле мне не нужно хранить фото... Просто по запросу сфотографировать и тут-же передать по каналу на скрости 9600

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А готовые камеры не устроят? У Axis есть ethernet камеры с rs232 интерфейсом (2100) и вроде как по rs232 можно забирать снимки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по хорошему нет.... я даже думаю может как вариант, модуль от телефонов.... камера вместе с микрухой... хотя описания не могу найти не под один((

Посмотрите в сторону омнивижен

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=27714&hl=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в сторону омнивижен

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=27714&hl=

я туда и смотрю... к сожалению, те микросхемы которые нужны тродно найти в продаже в Москве, ими мало кто торгует....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я туда и смотрю... к сожалению, те микросхемы которые нужны тродно найти в продаже в Москве, ими мало кто торгует....

а, если не сикрет, в сторону каких именно смотрите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...