Перейти к содержанию
    

Отладочные средства для микроконтроллеров AVR в 2007 году

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вот тебе оборотная сторона непрерывного движения вперёд.

Угнаться за такой конторой может только серьёзная фирма с сотнями параллельно идущих разработок. Тогда стоимость отладочных и программных средств не слишком влияет на стоимость конечных продуктов. А zltigo ещё утверждает, что они пытаются удержать мелких пользователей своих кристаллов и семейств.

 

Да плевали они на них! А названия типа XMega или AVR32, - это простой маркетинговый ход уменьшающий затраты на продвижение своего брэнда! Я думаю процентов 80-90 их кристаллов идёт корпоративным заказчикам. И волноваться за оставшиеся им нет никакого резона. Думать что российский рынок сыграет сколь нибудь значимую роль конечно приятно, но не думаю что это соответствует действительности.

 

Я думаю даже что всё ещё хуже. Совместимость (это я просто высказываю свои соображения в пику zltigo) в настоящий момент имеет всё меньшее и меньшее значение. Так что это не я остался в плену 386, а Вы. :)

 

Приведу причины.

1) Скорость написания проекта, в связи с огромным количеством сред разработки (и их качеством), уменьшилось по сравнению с дикими 80-тыми в 10 раз.

2) Общие технологии программирования развились до неузнаваемости. (Я имею ввиду, к примеру 7-ми уровневую модель ISO и т.д. То есть выработаны общие подходы, и не требуется тратить столь гигантские усилия.) (Конечно я имею ввиду крупные корпорации, где всё это отлажено и поставлено на поток)

3) Существуют возможности параллельной разработки отладки до этапа появления железа, да и МК в частности.

4) Уровни кристаллов, на сегодняшний момент выбираются так, что их производительности с большим запасом хватает для выполнения задачи (то есть не тратится время на вылизывание)

5) Не создаётся фундаментальных изделий. Прогресс быстро идёт вперёд и изделия быстро устаревают.

 

Всё это серьёзно меняет подходы и это уже надо учитывать.

 

(Всё вышесказанное это моя точка зрения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тебе оборотная сторона непрерывного движения вперёд.

Угнаться за такой конторой может только серьёзная фирма с сотнями параллельно идущих разработок. Тогда стоимость отладочных и программных средств не слишком влияет на стоимость конечных продуктов. А zltigo ещё утверждает, что они пытаются удержать мелких пользователей своих кристаллов и семейств.

 

Да плевали они на них! А названия типа XMega или AVR32, - это простой маркетинговый ход уменьшающий затраты на продвижение своего брэнда! Я....

Господи, да чего вы так волнуетесь? $200-800 для конторы даже небольшой - не деньги, бо ляжет это на себестоимость. Зарплату такую выплатить геморройней. А для любительских целей Дрокон за 1300р самато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да плевали они на них! А названия типа XMega или AVR32, - это простой маркетинговый ход уменьшающий затраты на продвижение своего брэнда!

Гм.. Не знаю как вам, а мне все равно какой это ход.. Отладчик с nexus2, AVR32 вместе с Xмегами уже захотелось пощупать.. цена в 200$-800$ - более чем приемлемая.. Нормальный отладчик под ARM9/11 поддерживающий ETM (приблуда позволяющая снимать трассы) от ARM-LTD стоит на порядок дороже того, что предлагает Atmel.

 

Ну а Драгон за $50 это вообще чудо. По сравнению с гнилым виглером для АРМ (из той же ценовой категории) - просто небо и земля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В статье упоминается Xmega.

Что за зверь? На сайте www.atmel.com не нашёл ничего...

Если есть информация дайте ссылку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гм.. Не знаю как вам, а мне все равно какой это ход.. Отладчик с nexus2, AVR32 вместе с Xмегами уже захотелось пощупать.. цена в 200$-800$ - более чем приемлемая.. Нормальный отладчик под ARM9/11 поддерживающий ETM (приблуда позволяющая снимать трассы) от ARM-LTD стоит на порядок дороже того, что предлагает Atmel.

 

Ну а Драгон за $50 это вообще чудо. По сравнению с гнилым виглером для АРМ (из той же ценовой категории) - просто небо и земля.

 

Я не совсем об этом. 800$ а завтра выйдет SuperMega и новое средство разработки ещё так за 500. Я только купил (года два прошло) JTAG ICE MK2. Написано, - будет поддерживать AVR32, но уже тенденция видна. В этой статье явно наметилась его смерть. Для средней конторы это всётаки деньги. Как ни крути.

 

А так я думаю. Ведь узкое место во флэши. Наверное читается сразу 32 бита и скармливается по 16. Вот и удвоение тактовой. Переферию опять перелопатят. Ну тут мы привыкли. Нас этим не испугаешь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю даже что всё ещё хуже. Совместимость ... в настоящий момент имеет всё меньшее и меньшее значение.

.

.

.

Приведу причины.

1) Скорость написания проекта, в связи с огромным количеством сред разработки (и их качеством), уменьшилось по сравнению с дикими 80-тыми в 10 раз.

2) Общие технологии программирования развились до неузнаваемости. (Я имею ввиду, к примеру 7-ми уровневую модель ISO и т.д. То есть выработаны общие подходы, и не требуется тратить столь гигантские усилия.) (Конечно я имею ввиду крупные корпорации, где всё это отлажено и поставлено на поток)

3) Существуют возможности параллельной разработки отладки до этапа появления железа, да и МК в частности.

4) Уровни кристаллов, на сегодняшний момент выбираются так, что их производительности с большим запасом хватает для выполнения задачи (то есть не тратится время на вылизывание)

5) Не создаётся фундаментальных изделий. Прогресс быстро идёт вперёд и изделия быстро устаревают.

 

Всё это серьёзно меняет подходы и это уже надо учитывать.

 

(Всё вышесказанное это моя точка зрения)

Согласен.

Наверное, даже ПО мелких многотиражных изделий перестанут писать на ассемблере, скорость создания гораздо важнее.

АлгоритмБилдер - первые шаги.

Изящество программных рещений уходит в прошлое, как часы Бреге и прочие штучные поделия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем..

А по моему тут ничего плохого нет, что атмел совершенствует кристаллы - есть тут конечно пару минусов - как всегда цена, ну и интерфейсы программирования и отладки.

Ну а в целом я считаю что ничего плохого в этом нет, надо ж когда то двигаться дальше..

Да.. а на счёт - "...Изящество программных рещений уходит в прошлое..." - я тут совершенно не согласен - на мой взгляд-всегда можно будет наваять чтото быстрое и красивое, только с развитием технологий на это уходит всё больше и больше времени....

Изменено пользователем Kuzmi4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не совсем об этом. 800$ а завтра выйдет SuperMega и новое средство разработки ещё так за 500. Я только купил (года два прошло) JTAG ICE MK2. Написано, - будет поддерживать AVR32, но уже тенденция видна. В этой статье явно наметилась его смерть. Для средней конторы это всётаки деньги. Как ни крути.

Ну скажи честно, этот ИСЕ МК2 сколько раз уже себя окупил? Просто уменьшение срока разработки на месяц его окупает. Или двух по пол-месяца. ;О) А уж за 2-то года? Тем более, что выкидывать его не надо. А программировать он сможет всё. Ну практицки всё...Ну ладно, почти всё...;О) Обычные ЖЫТАХ ИСЕ ещё актуальность не потеряли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри за оффтоп.

А эти AT32UC3 (если к ним внешнюю SDRAM нацепить и тп) будут позволять установку Linux? Или ядро всё-таки как-то урезано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да.. а на счёт - "...Изящество программных рещений уходит в прошлое..." - я тут совершенно не согласен - на мой взгляд-всегда можно будет наваять чтото быстрое и красивое, только с развитием технологий на это уходит всё больше и больше времени....

"Наваять быстрое и красивое" - это для штучных изделий и малых тиражей.

Для больших - плевать на внутренние красоты (тем более, их никто не видит), главное - быстро выйти на рынок.

Да и затраты на ПО большинства изделий сейчас уже составляют гораздо больше 50% затрат на железку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А zltigo ещё утверждает, что они пытаются удержать мелких пользователей своих кристаллов и семейств.

Конечно :) удерживать, холить, лелеять и "стричь" - желательно несколько шкур :). Ну а многообразие отладчиков этим и вызвано - купи/собери дешевнький. Подсел - купи подороже, нужно "все" - купи еще дороже. При этом следует признать, что самый топовый под "почти все" имет вполне разумную цену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри за оффтоп.

А эти AT32UC3 (если к ним внешнюю SDRAM нацепить и тп) будут позволять установку Linux? Или ядро всё-таки как-то урезано?

 

Вот цитата из kernel.org список поддерживаемых камней

 

Although originally developed first for 32-bit x86-based PCs (386 or higher), today Linux also runs on (at least) the Compaq Alpha AXP, Sun SPARC and UltraSPARC, Motorola 68000, PowerPC, ARM, Hitachi SuperH, IBM S/390, MIPS, HP PA-RISC, Intel IA-64, DEC VAX, AMD x86-64, AXIS CRIS, Renesas M32R, and Atmel AVR32 architectures; for many of these architectures in both 32- and 64-bit variants.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри за оффтоп.

А эти AT32UC3 (если к ним внешнюю SDRAM нацепить и тп) будут позволять установку Linux? Или ядро всё-таки как-то урезано?

Да, ядро в AT32UC3 сильно урезано, MMU отсутствует в от личии от AT32AP700x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...