Перейти к содержанию
    

Гость impatt

Добрый день.

Собрался сделать антенку для wifi, но хочу ,чтобы не окислялась на улице. Надо покрасить. Надо покрасить с учётом того, чтобы не вязла мощность в краске. Антенны с рынка крашены какой-то матовой серой краской, типа грунтовки. Держится хорошо, но что она есть из себя и где такую взять - неясно.

Размышляю над следующим:

1.УР-231. Наверняка не ВЧ, но слой тонкий, мож, не страшно, много не потеряется сигнала в ней ?

2. Какую-нибудь другую краску, типа автомобильной. Те-же соображения, что и по п.1.

3. Растворённые хорошие диэлектрики: полистирол или оргстекло (полиметилметакрилат) в дихлорэтане: полистирол имеет низкую адгезию к чистому металлу, облетит (мож, добавить туда чегонибудь ?), про оргстекло не знаю. Минусы - низкая атмосферная стойкость.

4. Стекловидная эмаль из кварцевой пыли - нереально, антенна погорит в печке :)

5. Пыль фторопласта-4 (кстати, где её берут ?) запечь на поверхности антенны - тоже фантастика.

 

В общем, мож, у кого какие мысли будут ?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.УР-231. Наверняка не ВЧ, но слой тонкий, мож, не страшно, много не потеряется сигнала в ней ?

Вот у меня тоже какое-то интуитивное предубеждение против уретановых красок для СВЧ...

 

3. Растворённые хорошие диэлектрики: полистирол или оргстекло (полиметилметакрилат) в дихлорэтане: полистирол имеет низкую адгезию к чистому металлу, облетит (мож, добавить туда чегонибудь ?),

 

По моему опыту, если обезжирить, то вполне даже ничего (правда, я и красил не "свежий" алюминий, а уже постоявший на воздухе под открытым небом). А чтобы не возиться с ядовитым дихлорэтаном, есть другой вариант - пенополистирол растворяется в смеси ацетона и скипидара до состояния этакого сиропчика. Сохнет дольше, но не ядовит.

 

Сделать, проверить уровень сигнала, покрасить-просушить, и еще раз проверить в тех же условиях. Я бы делал так...

 

Да, а что за конструкция-то ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то попадалась мне в руки банка спец. краски. Верее, это даже не краска, а медь жидкая. Обычный баллончик с пуливеризатором. При распылении образуется тонкая пленка меди. Уж не знаю, что там за химпроцесс происходит, но пленка реально проводящая, прочная. Продается это добро где-то у ювелиров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то попадалась мне в руки банка спец. краски. Верее, это даже не краска, а медь жидкая. Обычный баллончик с пуливеризатором. При распылении образуется тонкая пленка меди. Уж не знаю, что там за химпроцесс происходит, но пленка реально проводящая, прочная. Продается это добро где-то у ювелиров.

Сильно подозреваю, что эффект будет прямо противоположный. Такой краской хорошо, наверное, делать экранирующие покрытия, а вот покрывать ей резонирующие элементы - наверняка потери будут больше, чем у "родного" металла. И, опять же, если есть пленка меди - ее по-любому надо защищать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на вариант с силиконом. Минус - слой толше, чем у краски, нужно пересчитывать размеры антенны с учетом эпсилон. Непонятно, как ведет на ГГц.

http://www.corsil.ru/index.php?option=com_...view&id=165

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость impatt
Вот у меня тоже какое-то интуитивное предубеждение против уретановых красок для СВЧ...

Да, всякие большие несимметричные молекулы (полярные ? совсем не волоку в химии) чаще всего очень плохо себя ведут в электрическом поле.

 

Кстати, сегодня появилась мысль: так как красить планирую металлические части (антенна не диэлектрическая), то ввиду того, что электрическое поле на поверхности металла равно нулю, то вблизи металла, там, где предполагается слой краски, оно примерно тоже нулевое, а значит, диэлектрические характеристики покрытия более, чем второстепенны. Существенно важнее сделать большую проводимость металла антенны (и чем она больше, тем менее важно, какой краской крашена антенна).

Как вам, уважаемые, такая мысль ?

 

пенополистирол растворяется в смеси ацетона и скипидара до состояния этакого сиропчика. Сохнет дольше, но не ядовит.

М-м.. Полистирол всё таки НЕ атмосферно стоек. Так что у меня в теме он был в качестве затравки.

 

Сделать, проверить уровень сигнала, покрасить-просушить, и еще раз проверить в тех же условиях. Я бы делал так...

Возможно, я бы тоже, но мерять нечем :)

 

Да, а что за конструкция-то ?

Да вифи антенна, в посте моём указано. Конкретно - ФА20, сделанная из фольгированого стеклотекстолита.

 

 

Посмотрите на вариант с силиконом. Минус - слой толше, чем у краски, нужно пересчитывать размеры антенны с учетом эпсилон. Непонятно, как ведет на ГГц.

http://www.corsil.ru/index.php?option=com_...view&id=165

Поглядел, но пока до сознания не доходит. Буду думать.

Антенну пересчитать и промерить не получится: не тот у меня уровень, нет оборудования.Это всё самоделка на коленке. Просто хочется сделать по уму в тех аспектах, которые не требуют применения космических технологий.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пышы...тока не швыдко...бо щастя рядом

 

грунт АК 070...

Эмаль ГФ-1426 защитная и нэ кому не кажы шо я тоби говорыв...

ГОСТ 6745-79

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пышы...тока не швыдко...бо щастя рядом

 

грунт АК 070...

Эмаль ГФ-1426 защитная и нэ кому не кажы шо я тоби говорыв...

ГОСТ 6745-79

 

круто...а почему не 5 раз повторилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М-м.. Полистирол всё таки НЕ атмосферно стоек. Так что у меня в теме он был в качестве затравки.

Возможно, я бы тоже, но мерять нечем :)

Да вифи антенна, в посте моём указано. Конкретно - ФА20, сделанная из фольгированого стеклотекстолита.

Вопрос "что за конструкция" относился именно к конструктиву и материалу. Да, я бы попробовал раствором полистирола. Кстати, а не попробовать ли эту коробку спереди закрыть листом чего-нибудь с малыми потерями ? Но вообще чистая медь на улице - это по-любому не здорово (хоть каким лаком покрывай), разве что найти готовую краску из тех, чем военные красят элементы радиолокаторов. Алюминий был бы лучше - а по трудоемкости эта ФА20, IMHO, сложнее, чем если взять и переделать MMDSную...

Да, а мерять - средствами самой карточки, естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость impatt
Вопрос "что за конструкция" относился именно к конструктиву и материалу.

Теперь понял :)

 

Да, я бы попробовал раствором полистирола.

Я их три штуки сделаю - вот и потренируюсь.

 

Кстати, а не попробовать ли эту коробку спереди закрыть листом чего-нибудь с малыми потерями ?

Разве что оргстекло. Полезно ещё для того, чтобы не погнуть там чего в антенне, если рядом что-то будет мотаться.. Буду пробовать.

 

Но вообще чистая медь на улице - это по-любому не здорово (хоть каким лаком покрывай), разве что найти готовую краску из тех, чем военные красят элементы радиолокаторов.

Как раз совсем идеальные случаи трудны в реализации. Военных рядом нет с их военной краской :)

Насчёт меди: что-то мне, с учётом соображений насчёт небольших потерь в слое краски вблизи металла, всё больше нравится идея подрезать у папаши немного краски Tikkurila, которой он свою жучку подкрашивал - та специально для закрашивания металла без грунтовки и для непростых атмосферных условий.. И доставать нетрудно - в гараже почти целый литр её :)

 

Алюминий был бы лучше - а по трудоемкости эта ФА20, IMHO, сложнее, чем если взять и переделать MMDSную...

Дай, плз, ссылку на эту, как её.... А алюминий - паять трудновато :) Если только клепать или варить контактной сваркой, но и варить-то непросто, плохо он варится. Да и нет его, опять таки: в каморке за спиной метров 10, наверное, квадратных стеклотекстолита пылится, ему в антенне самое место, а то вообще выкинут зазря..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь понял :)

Я их три штуки сделаю - вот и потренируюсь.

Разве что оргстекло. Полезно ещё для того, чтобы не погнуть там чего в антенне, если рядом что-то будет мотаться.. Буду пробовать.

 

А может быть, попробовать обычное тонкое оконное стекло ? На 10 GHz, говорят, сигнал сильно ослабляет, но на 2.4 стоило бы попробовать. Вырезать в размер, вклеить на силиконовом герметике... Если очень постараться, то, наверное, можно вообще герметичную конструкцию сделать, только про осушитель не забыть.

 

Насчёт меди: что-то мне, с учётом соображений насчёт небольших потерь в слое краски вблизи металла, всё больше нравится идея подрезать у папаши немного краски Tikkurila, которой он свою жучку подкрашивал - та специально для закрашивания металла без грунтовки и для непростых атмосферных условий.. И доставать нетрудно - в гараже почти целый литр её :)

Попробовать-то можно, конечно - но в случае неудачи конструкцию будет проще выбросить, чем отчистить...

Дай, плз, ссылку на эту, как её....

Так обычная телевизионная MMDS-антенна ("Космос-ТВ" в Москве, например). Частоты близкие и, в принципе, переделав облучатель с учетом изменения частоты, результат должен быть неплохой (у них типичное усиление 18-24 dB, в зависимости от размера). Конструктив - сектор параболы с облучателем. Правда, нынешние китайские поделия имеют рефлектор из стальной окрашенной сетки, насколько я в курсе. Раньше были добротные алюминиевые конструкции...

А алюминий - паять трудновато :) Если только клепать или варить контактной сваркой, но и варить-то непросто, плохо он варится. Да и нет его, опять таки: в каморке за спиной метров 10, наверное, квадратных стеклотекстолита пылится, ему в антенне самое место, а то вообще выкинут зазря..

Алюминий - клепать или винтить. Если защищен тем же полистирольным лаком, то долго простоит. Ну и конструкции тоже бывают разные - например, весьма простая и технологичная спиральная антенна из голого алюминиевого провода на этот диапазон тоже неплохо работает (правда, надо настраивать согласующий элемент). Хотя 18 dB от нее добиться вряд ли получится, придется решетку из четырех штук делать - а это уже вчетверо больше возни, и "ФА20" окажется проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость impatt
А может быть, попробовать обычное тонкое оконное стекло ? На 10 GHz, говорят, сигнал сильно ослабляет, но на 2.4 стоило бы попробовать.

Учту совет, сенкью.

По поводу стекла и 10 ГГц - отчасти ослабляет, отчасти отражает, как мне видится...

Лучше ситалл или кварц... Но это слишком гиморно :)

 

В общем, спасибо за советы и соображения, буду пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз совсем идеальные случаи трудны в реализации. Военных рядом нет с их военной краской :)

Насчёт меди: что-то мне, с учётом соображений насчёт небольших потерь в слое краски вблизи металла, всё больше нравится идея подрезать у папаши немного краски Tikkurila, которой он свою жучку подкрашивал - та специально для закрашивания металла без грунтовки и для непростых атмосферных условий.. И доставать нетрудно - в гараже почти целый литр её :)

 

Почитай на банке, часто в краски без грунта входят окислы металлов или они сами.

Посмотри на лак на основе эпоксидной смолы или эпоксидку без наполнителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость impatt
Почитай на банке, часто в краски без грунта входят окислы металлов или они сами.

Сенкс, хорошая мысль. Обязательно учту.

 

Посмотри на лак на основе эпоксидной смолы или эпоксидку без наполнителей.

Да, вариант. Только если говорить про эпоксидку, насколько мне известно, немногие марки обеспечивают водостойкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АКРИЛОВЫЕ И АЛКИДНЫЕ ЛАКИ

где взять?

идём туда где подгоняют краски для "жучек" просим лак для металика, это два состава, перед покраской медь обрабатываем щавелевой кислотой (моющее средство "ТИРОТ", потом промывка(цапами не лапать)), покраска и усё, у вояк краска на основе нитроцелюлозы, если этого нет, то тогда размешиваем эпоксидку(как положено) и разводим ацетоном (желательно синтетическим, а не производства г.Новосибирск) и этим красим антенну, слой должен быть очень тонкий(попрубуем угадать почему), но больще года не простоит, от ултрофиолета сдохнет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...