Перейти к содержанию
    

Принудительный разряд аккумуляторных батарей

Как можно правильно разряжать аккумуляторный батареи активно?

Пока у меня только один вариант: импульсный step-down в режиме ограничения тока(напряжения на шунте), нагруженный каким-нить керамическим нагревателем, засунутым в радиатор. Необходимый разрядная мощность около 100 ватт, напряжение батарей может быть примерно от 0.8 вольт до 44(нижнее-крайний случай разряда NiMH(в норме 1 вольт на элемент, но нужен запас)), верхнее-12 элементов Li-Pol.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>Как можно правильно разряжать аккумуляторный батареи активно?

 

попробуйте поискать на строку....или подобное.....

 

NiMH battery refresh(er)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как можно правильно разряжать аккумуляторный батареи активно?

Пока у меня только один вариант: импульсный step-down в режиме ограничения тока(напряжения на шунте), нагруженный каким-нить керамическим нагревателем, засунутым в радиатор. Необходимый разрядная мощность около 100 ватт, напряжение батарей может быть примерно от 0.8 вольт до 44(нижнее-крайний случай разряда NiMH(в норме 1 вольт на элемент, но нужен запас)), верхнее-12 элементов Li-Pol.

 

 

 

Правильнее всего - рекуперация в питающую сеть :-)

 

Но это гораздо сложнее, чем рассеять 100 ватт... их ведь некуда деть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как можно правильно разряжать аккумуляторный батареи активно?

Пока у меня только один вариант: импульсный step-down в режиме ограничения тока(напряжения на шунте), нагруженный каким-нить керамическим нагревателем, засунутым в радиатор. Необходимый разрядная мощность около 100 ватт, напряжение батарей может быть примерно от 0.8 вольт до 44(нижнее-крайний случай разряда NiMH(в норме 1 вольт на элемент, но нужен запас)), верхнее-12 элементов Li-Pol.

 

 

 

Правильнее всего - рекуперация в питающую сеть :-)

 

Но это гораздо сложнее, чем рассеять 100 ватт... их ведь некуда деть...

=) Крута. Во время разряда и балансирования там могет не быть питающей сети at all=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, что при разрядной мощности 100 Вт и нижнем значении напряжения (0,8В) разрядный ток должен быть 125А ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приведено крайнее значение. Необходимо управлять током разряда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вот вариант разрядки представлен на графике.

В начальный момент времени стабилизируется разрядный ток, соответственно напряжение на аккуме падает. В определённый момент времени, когда напряжение упало до заданного значения (1В для NiCd, для примера), начинаем стабилизировать уже напряжение на аккуме. Ждём, пока ток не упадёт до 0.01С (опять же, для примера). Разряд закончен.

Что касается схемы самой разрядки, то какая разница, на чём тепло рассеивать? На керамическом нагревателе или на транзисторах? Всёравно и то и другое надо на радиатор ставить с принудительным обдувом. Но если уж очень хочется что-нибудь импульсное, то тогда лучше обратить внимание на SEPIC, если у вас входное напряжение плавает от 0.8В до 44В.

post-20034-1171810115_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SEPIC хорошо, удобен и для зарядки для разрядки, но насколько мне известно сделать стабильно работающий SEPIC, на мощность более 150 ватт проблема, потому для зарядки решил делать две ступени- повышающую до 55 вольт и понижующую. Принципы разрядки я понимаю и сам, интересны скорее готовые варианты, опробованные. Информации вообщем накопано уже не мало, но хочется еще=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shread, изначально речь шла только про разряд :a14: Вы уж как-нибудь дайте более развёрнутое ТЗ, а то маленько непонятно. Я так понимаю, что вы хотите сделать универсальное зарядно-разрядное устройство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вот вариант разрядки представлен на графике.

.

 

Вся беда в последовательном соединении элементов в батарее.

 

Или график для элемента?

 

В Lead Acid батареях, как правило, элементы недоступны....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

График для чего угодно. Изначально эта идея опробовалась на Lead Acid.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это универсальный зарядник с возможностью циклирования. В иделае мне нужно использовать один каскад и для зарядки и для разрядки, потому про SEPIC так написал. Пробовал просто уже, на 80 ваттах очень долго все считал чтоб запустилось. Но транзистор долго не прожил. Такая надежность меня не удовлетворила, решил что заниматься исследованием работы мощных SEPIC сейчас совершенно не к месту. Есть ряд зярядников, например Robbe Power Peak Infinity 3, которые рассеивают разрядный ток прямо на выходном каскаде трензисторов, такое решение кажется не очень правильным, в силу того что они самые(транзисторы) очень жутко герются, и не дай бог шоб его пробило вдруг, если скажем в 6S LiPo аккум(6банок по 3,7вольта последовательно) вкатить 55 вольт, которые будет делать первый каскад, будет баальшой бабах :ohmy:

Вот такие вот дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это универсальный зарядник с возможностью циклирования. В иделае мне нужно использовать один каскад и для зарядки и для разрядки, потому про SEPIC так написал. Пробовал просто уже, на 80 ваттах очень долго все считал чтоб запустилось. Но транзистор долго не прожил. Такая надежность меня не удовлетворила, решил что заниматься исследованием работы мощных SEPIC сейчас совершенно не к месту. Есть ряд зярядников, например Robbe Power Peak Infinity 3, которые рассеивают разрядный ток прямо на выходном каскаде трензисторов, такое решение кажется не очень правильным, в силу того что они самые(транзисторы) очень жутко герются, и не дай бог шоб его пробило вдруг, если скажем в 6S LiPo аккум(6банок по 3,7вольта последовательно) вкатить 55 вольт, которые будет делать первый каскад, будет баальшой бабах :ohmy:

Вот такие вот дела.

А если в качестве балласта использовать лампу накаливания ? У неё, кстати, нелинейное сопротивление... :)

Изменено пользователем M&M

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если в качестве балласта использовать лампу накаливания ? У неё, кстати, нелинейное сопротивление... :)

Ну вот представь, насколько бы классно смотрлеся бы вот такой зарядник, если бы у него при разрядке моща на лампе рассеивалась :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

График для чего угодно. Изначально эта идея опробовалась на Lead Acid.

 

Когда батарея, т.е. последовательное соединение элементов, в случае 12 свинцового - 6, мы запросто попадем в такую ситуацию:

на одном из элементов напряжение будет ниже критического...:( Когда ещё на всей батарее будет досточно большое напряжение (больше 1,75В х6 =10,5В)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...