Перейти к содержанию
    

это конечно хорошо....но можно и интерполирующий фильтр поставить...и нормальный вид получить....

А насколько этот вид будеть соответствовать действительности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

beer_warrior>А насколько этот вид будеть соответствовать действительности?

 

ну как я понимаю насколько... насколько верна теорема найквиста....

если квантовать ну напр х3... по найквисту все правильно...(можно х2 но это крайний - теоретический случай)

на экране при этом пролная .... ну а мы возьмем и добавим отсчетов(поставим точки между )....ну и получим лучшее отображение той информации которую умудрились собрать квантуя х3...по найквисту фсе хорошо.... ведь мы не будем добавлять информацию а лишь улучшим ее представление...

чтоб было понятнее почему мы не добавим информации опишу схематично как это делается...

а делается это посредством добавления в последовательность наших данных нулей(увеличение частоты квантования, напр после каждого отсчета ацп добавляем 7 нулевых) с последующим прпусканием этого потока через фнч (фнч работает на новой, высокой, частоте квантования ) а полоса пропускания у него равна полосе кванутемого сигнала (в нашем случае равна частоте квантователя деленной на 3).....т.о . частота выдачи данных будет более высокой а полоса сигнала прежней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да уж действительно "все говорят ерунду, один только я правду" - не надо, слышали уже много раз такое. ж))) Ну конечно если кому то нужно потужится с полгдика, чтоб потом родить осциллограф на 1 кгц входного сигнала, то лично я ни в коем случае не против - тужтесь на здоровье. хехе.

Не, на абсолютную правду я не предендую. Просто, как мне кажется, автор пока не может использовать более сложные "инструменты", а осциллограф сделать хочет. При этом АВР вполне может обеспечить несколько МГц дискретизации, а вся конструкция будет очень простой. Сожалею, что вам на это может понадобиться полгодика.

Все начинали с чего-то простого, имхо не надо бить по рукам, а лучше помочь советом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FPGA (непонятно, чего ее бояться), в ней порт для АЦП и счетчик адресов записи в память. Счетчик адресов чтения, и схема формирования синхронизации для быстрого дисплея (TFT). Схема арбитража между записью и чтением. Память - быстрая статика или синхронная динамическая. МК для клавиатуры и управления. Учитывая тупость МК, вполне можно втулить готовое АВР или 51-е ядро прямо в FPGA. Итого три кристалла - АЦП, FPGAи мозги.
Кстати, как то попался на глаза мне номер журнала "Радио" (по моему за 1991 год, опять же номер не помню :) ) Там была описана схема осциллографической приставки с выводом на телевизор. АЦП, если опять же не ошибаюсь, 1107ПВ2. Так вот, как раз управляющая логика (счетчики, синхронизация) в FPGA и влезет. А считывать данные из памяти и выводить на дисплей уже МК можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И сколько стоит USB приставка

Если именно приставка, то около 341 гривни (где-то 62$)

Вот первоисточник:

http://www.da-labs.com/usb-osc.html

 

Нивкоем случае не покупайте осцилограф у Da-Labs, он кривой напрочь.

Я купил и только валяется без дела, прошивки от тульского такого же осцилографа не подходят,

после перешивки он умирает напрочь.

Совсем не работает на компах где стоит Nvidia чипсет, а где работает зависает и тормозит при работе.

И самое плохое это никакой поддержки производителя. :angry2:

 

Выбор за вами.

Изменено пользователем Bengun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну как я понимаю насколько... насколько верна теорема найквиста....

если квантовать ну напр х3... по найквисту все правильно...(можно х2 но это крайний - теоретический случай)

Только учтите что теорема Котельникова верна, лишь, в случае абсолютно точно определения урвоня сигнала. А на самом деле в ADC происходит квантование сигнала кроме времени ещё и по УРОВНЮ. А кроме этого в ADC есть нелиные и другие ошибки. И ещё не стоит забывать про шумы!

 

Так что в реальности ни о каких х2 речь идти не может это всего навсего идеализированная недостижимая на практике теория.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Импортный осциллограф со средними характеристиками стоит от 5000$.

Возможно в Беларуси бешенные пошлины, но у нас нормальная модель стоит в районе 500, хорошая 1000-1500

 

Дай ссылочку пожалуйста на 500$ :)

 

Может у нас с вами разное понятие "хороший осциллограф"?

 

Мои требования просты. :biggrin:

1) Не менее 200Мгц

2) Цветной ЖК с возможностью вывода на PC для презентаций.

3) Ну лучей штук 5 достаточно

4) Ну функция запоминания метра на три-четыре осциллограммы.

 

:)

 

20МГц я имею, правда без запоминания и что-то шнуры закончились. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 SasaVitebsk -

купили мы осцилограф - Бордо(B-421),бЯларусский , за 700 зелёных мёртвых президентов(сам живу в Киеве).B-421 - типа юсб приставка к компу.

Вот, то нареканий на него не было пока - за 700 баксов - это очень даже штучка.

Хочу заметить гораздо лучше тектрониксовских...хотя у тектроникса - это самомтоятельные дЫвайсы...

Но - у всех свои недостатки...

Изменено пользователем Kuzmi4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 SasaVitebsk -

купили мы осцилограф - Бордо(B-421),бЯларусский , за 700 зелёных мёртвых президентов(сам живу в Киеве).B-421 - типа юсб приставка к компу.

Вот, то нареканий на него не было пока - за 700 баксов - это очень даже штучка.

Хочу заметить гораздо лучше тектрониксовских...хотя у тектроникса - это самомтоятельные дЫвайсы...

Но - у всех свои недостатки...

 

Вы просто подымаете белорусскую экономику. :) И мёртвыми президентами поддерживаете пока живого. :)

 

У нас Минск всё время выпускал какие-то осциллографы. Правда последние цены сопоставимы с фирменными. Чего не скажешь о внешнем виде. Качество - не знаю. Сравнивать не приводилось. :)

 

А ссылочку кинь пожалуйста. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговаривал как-то с инженером с конторы Рудеев-Шиляев,очень хорошие дядьки.Делают писишные платы ,но на вопросы о содержимом могут поведать,как да что.

Пошарьте в инэте,у них цены вроде от 250 начинаются,а параметры средненько,хотя есть и звери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А давайте попробуем определить какие параметры необходимы для переносного осциллографа-поделки. В общем-то навеяла веточка о самоделках. В принципе действительно красиво. Если совместными усилиями глядишь и выйдет что-то возможное для повторения. Корпуса приличные - вполне доступны, индикаторы графические - можно за копейки подобрать. АЦП быстродействующие - тоже доступны. Может попробуем. Я, например, в аналоговой схемотехнике не силён. Но повторить входную часть смогу. Остальное, по моему особых проблем не вызовет. К тому же можно обсудить.

 

На мой взгляд минимальные характеристики должны быть таковы

1) Частота не менее 10МГц (Должен её отобразить)

2) Автоматическое переключение диапазонов и усилений

3) Вх - 0.5V, 2V, 10V,30V

4) Режим запоминания.

5) АЦП применить не более 8бит.

 

Дополняйте - уточняйте.

 

PS. Для простоты схемы предлагаю большенство ф-ий сделать програмными. Например синхронизацию, промежуточное масштабирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запоминание имхо некритично, а вот полосу я бы увеличил вдвое. На 10 МГц, не всякую поделку на АВРе посмотришь - генерацию и SPI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут уже как-то писал :

"Идея простая как 2 х 2: АВР "защелкивает" сигнал на входах по отрицательному перепаду тактового импульса, АЦП AD9281 "защелкивает" данные на выходе по положительному перепаду. Следовательно, если синхронизировать АЦП от того же генератора, что и АВР, можно получать 1 сэмпл за 3 такта, просто считывая содержимое порта и помещая его в буфер. Для этого достаточно двух команд: in, sts. Функция выборки, соответственно, состоит из 400 пар in + sts (по размеру буфера).

 

5.33 млн. сэмплов/сек получаются при тактовой частоте 16МГц, т.е. в штатном рабочем режиме (без разгона) 16-мегагерцовых AVR (у меня ATMega8515-16). Упомянутый двухканальный АЦП дает 28MSPS, т.е. теоритически возможно разогнать систему до 28/3 = 9.33 млн. сэмплов/сек."

Идея , правда, не моя, но работоспособный исходник со схемой найти можно.

Мое предложение- поставить 3 АВР и тем самым полностью использовать АЦП , все равно будет не дороже АРМ, зато понятнее.

_http://pro-radio.ru/measure/489/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...