Перейти к содержанию
    

Разработка модуля Modbus

18 часов назад, Cirnas сказал:

# Этапы работы и цены
1. Электрическая схема платы (используемый софт не важен) - 5к
2. Разводка печатной платы с подбором компонентов (нужны файлы для заказа сборки на JLCPCB или аналогах) - 10к
3. Написание прошивки - 15к

Не откликался, но советую пересмотреть ценообразование. Если брать среднюю ставку 1200р/час, и неделю на Ваш первый этап (если плата действительно не слишком сложная), то выйдет около 30-40к только за схему. Хотя я думаю могут согласиться и на меньшую стоимость, кто еще обучается или не очень опытен, тогда я бы брал запас на две-три недели с учетом все проверок и перепроверок первого этапа. Но тут правильно упомянули, что здесь нет этапа формирования технических требований/задания. Разводку печатной платы я бы тоже оценил для простой схемы в календарную неделю работы. Написание прошивки скорее всего займет несколько недель, потому что отладка и проверка занимает больше всего времени. Итого общий ценник должен быть около 100-150к. Но повторюсь, описание читал по диагонали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поскольку делал несколько таких модулей в серию, согласен с этой цифрой. И то по результатам будут правки ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Cirnas сказал:

А вот это для меня новость. Если я захочу что-то добавить/исправить, то мне проще самому внести правку и перепрошить, чем объяснять что я хочу как и почему именно так.

Вот именно поэтому исходники стоят на порядки(!) дороже, чем прошивка. Вы ведь потом можете захотеть самостоятельно сделать другое устройство с похожим функционалом, использовав, скажем, 90% этих исходников.Чтобы понять, сколько стоят исходники - наймите человека с необходимыми навыками официально, со всем налогами и соцпакетами, предоставьте ему рабочее место, оборудование и прочее необходимое. В конце работы вы будете иметь исходники со всеми правами на них и сможете прибавив стоимость потраченного за это время электричества, коммунальные и прочие сопутствующие расходы посчитать точную себестоимость этих исходников. Но ведь любая работа выполняется для получения прибыли, то есть к реальной стоимости надо добавить ее и все налоги на нее. Вы же хотите все эти накладные расходы взвалить на исполнителя. Может и найдется кто-то, желающий работать себе в убыток, но я сильно сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.05.2023 в 22:37, Cirnas сказал:

Микроконтроллер: ESP32
Коммуникации: Подключение к шине RS422/485 с Modbus через USB и/или по витой паре

 

В 17.05.2023 в 15:33, destroit сказал:

Проц выбран правильный... и да, почему 485/422 ? ... езернет-то, где ?

выбор 485 в отрыве от всего - наверно оправдан....   выбор ESP32.... наверно тоже оправдан.... но... если глянуть на всю систему... см 1-ую картинку

USB <-> usb/uart <-> uart/485 <-> 485/uart <-> cpu ..... ??? можно ещё 10 штук 485/uart добавить ))... почему нельзя USB<->cpu ?

аааа.... ну да, в eps нет usb. Но лучше может тогда USB <-> usb/uart <-> cpu и объединить внутри cpu два "485"?  Или может лучше взять stm32 с usb на борту? А ещё лучше в топку 485 и оставить esp, но соединить всё на ethernet? в esp eth на борту... более того у esp на борту wifi.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, razrab83 said:

но... если глянуть на всю систему... см 1-ую картинку

USB <-> usb/uart <-> uart/485 <-> 485/uart <-> cpu ..... ??? можно ещё 10 штук 485/uart добавить ))...

но соединить всё на ethernet?

Вот и я смотрю на эту картинку.....

Ну есть у меня несколько разработанных модулей с подобным функционалом , только вместо Modbus текстовый протокол обмена , есть и вендинговые контроллеры, даже с поднятым MDB. контроллеры конфигурируются через веб интерфейс - очень удобно. Для вендинга еще нужно мониторить потребленную энергию и прикручивать электросчетчик.

А по поводу цены - так уже озвучили  все верно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, razrab83 сказал:

А ещё лучше в топку 485 и оставить esp, но соединить всё на ethernet? в esp eth на борту...

Хозяин (заказчик) - барен ... хочет как на картинке, можно и так ...но это вчерашний шлак . Известная проблема сиих заказов в ограниченном бюджете (личные деньги) и в отсутствии гарантированного рынка сбыта конечного продукта .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, razrab83 said:

 

выбор 485 в отрыве от всего - наверно оправдан....   выбор ESP32.... наверно тоже оправдан.... но... если глянуть на всю систему... см 1-ую картинку

USB <-> usb/uart <-> uart/485 <-> 485/uart <-> cpu ..... ??? можно ещё 10 штук 485/uart добавить ))... почему нельзя USB<->cpu ?

аааа.... ну да, в eps нет usb. Но лучше может тогда USB <-> usb/uart <-> cpu и объединить внутри cpu два "485"?  Или может лучше взять stm32 с usb на борту? А ещё лучше в топку 485 и оставить esp, но соединить всё на ethernet? в esp eth на борту... более того у esp на борту wifi.  

Мне надо соединить три устройсвта: ПК и два модуля. Просто соединить три UART нельзя - поэтому используем протокол, умеющий многоточечное соединение - 485.

ПК <-> USB/UART <-> UART/485 <-> Общая шина
CPU <-> UART/485 <-> Общая шина 
CPU <-> UART/485 <-> Общая шина

 

Изначально я закладывал другой конфиг: с двумя соединениями 422

ПК <-> USB/UART <-> CPU + CPU <-> UART/422 <-> 422/UART <-> CPU

Таким образом один модуль должен был получать команды от ПК по USB и пересылать их по витой паре с 422 другому модулю.

Меня стали убеждать что этот вариант плохой и надо делать как нарисовано сейчас, а использование полнодуплексного 422 никакой пользы не принесет.

Почитал ответы на топик и понял что проще самому сделать нужный мне модуль. Начал изучать ESP32 подробней и оказалось что в ESP32-C3 добавили USB - https://docs.espressif.com/projects/esp-idf/en/latest/esp32c3/api-guides/usb-serial-jtag-console.html
Так что теперь схему можно сильно упростить.

 

Quote

соединить всё на ethernet

Стоит в очереди на изучение.

 

15 hours ago, destroit said:

Хозяин (заказчик) - барен ... хочет как на картинке, можно и так ...но это вчерашний шлак . Известная проблема сиих заказов в ограниченном бюджете (личные деньги) и в отсутствии гарантированного рынка сбыта конечного продукта .

Я хочу как лучше, но без переплат за бестолковые навороты.
Изначальный вариант был: два 422 с передачей текстовых команд
Spider нарассказывал что мой вариант плохой, надо делать на 485 шине как на картинке + Modbus, но в итоге ценник задрал выше бюджета.

Теперь изучаю вопрос самостоятельно и склоняюсь к ESP32-C3 со встроенным USB + 485 или 422 по витой паре. Возможно будет вариант с ethernet - пока изучаю его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И зачем вам этот Модбас ?

У вас всего то несколько параметров. Простой текстовый обмен в режиме запрос ответ  и не нужно ничего городить. На компе очень легко потом парсить строки данных. Контроллер может и сам по таймингам или при изменении бросать свое состояние. Только вот тут Модбас будет помехой. А какая будет физическая среда RS232, RS485 , TCP - не важно.  Проще все это сделать на МК с изернет. По затратам не намного дороже того же 485 выйдет, особенно на штучном производстве.

В личку написал про некоторые универсальные девайсы, Но пока четко не озвучена цель и особенности использования разрабатываемого девайса - дальнейшие разговоры ничего не дадут.

 

23 minutes ago, Cirnas said:

Теперь изучаю вопрос самостоятельно и склоняюсь к ESP32-C3 со встроенным USB + 485 или 422 по витой паре. Возможно будет вариант с ethernet - пока изучаю его.

После этого будете на форумах ардуино искать библиотеки , которые глючат и постоянно меняются, искать того кто за три копейки напишет скетч .... и окончательно разоритесь.

А тем временем все что вам надо можно было запустить без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.к. тема явно ушла не туда, то была почищена. Обсуждение вынесено в эту тему. 

 Дальнейшее обсуждение здесь вопросов, не относящикся в предложению о работе, будет наказываться. Модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...