Перейти к содержанию
    

Потребление контроллера AT32F421F8P7 в режиме Standby

2 hours ago, haker_fox said:

Я возможно спрошу банальность, но Вы уверены в показаниях данного прибора? У него есть сертификат о поверке? Погрешность измерения самого амперметра на этом диапазоне позволяет измерять такие токи? Возможно, стоит сымитировать ток 8 мкА с помощью поверенного источника напряжения и более-менее точного резистора номиналом подходящим и убедиться в адекватности показаний амперметра?

Да, в показаниях прибора уверен. Им уже неоднократно производились измерения таких значений тока у других устройств, результаты замеров подтверждены.

4 hours ago, Сергей Борщ said:

А нет ли у этого контроллера варианта с бОльшим количеством ног? Кристаллы в них обычно идут одинаковые и часть портов просто не подключаются к выводам корпуса, но их тоже нужно настраивать.

У меня два варианта этого контроллера в разных корпусах с разным количеством ног. Настраиваю все линии портов, те, что подключены и те, что не подключены. Т.е. 16 линий каждого порта.

 

Выходные закончились, продолжу войну с потреблением...

Изменено пользователем AlexBel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/8/2023 at 5:46 PM, AlexBel said:

Измеряю потребление всей платы. Но на плате нет ничего, кроме кварца и светодиода, это маленькая девборда-макетка. Кварц в статичном режиме - конденсатор, он никак не может давать утечку, тем более, что на пинах, к которым он подключен, одинаковый уровень. Светодиод на одной плате подключен анодом к пину, но на этот пин я, предварительно, подаю ноль. На второй плате (их две, один и тот же контроллер, но в разных корпусах) светодиод вообще можно отключать джампером. Остальные элементы - конденсаторы по питанию, на сбросе и резистор на BOOT, подключение которого на питание/минус мало что меняет.

11 лет назад занимался датчиками с питанием на батарейках. проверялись на тестировочном стенде в том числе и потребление. были датчики с завышенным потреблением в разы. удавалось нормализовать потребление пропайкой\заменой керамических конденсаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, jenya7 said:

11 лет назад занимался датчиками с питанием на батарейках. проверялись на тестировочном стенде в том числе и потребление. были датчики с завышенным потреблением в разы. удавалось нормализовать потребление пропайкой\заменой керамических конденсаторов.

Чтобы не было влияния других элементов, установил контроллер на плату, на которой впаяны только необходимые для питания и программатора пины. Паял обычной, нейтральной, спиртоканифолью. Все пины переведены в режим входа с подтяжкой к GND. В соответствии с RM

Execute WFI (Wait for Interrupt) or WFE (Wait for Event) while:
– Set SLEEPDEEP bit in Cortex
®-M4F system control register
– Set PDDS bit in power control register (PWR_CR)
– Clear WUF bit in power control/status register (PWR_CSR)

выполняю перевод в Standby:

PWR->CTRL |= PWR_CTRL_CLWUF;
PWR->CTRL |= PWR_CTRL_PDDS;
SCB->SCR |= SCB_SCR_SLEEPDEEP;
 __WFI();

То же самое - ток потребления 250мкА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачал справочное руководство, глянул по диагонали. А где установка LPSEL?
image.thumb.png.6cde72adf6614db8b9e78b2c4186ab1f.png

А, понял, это PDDS в терминах ST.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, Сергей Борщ said:

Скачал справочное руководство, глянул по диагонали. А где установка LPSEL?
image.thumb.png.6cde72adf6614db8b9e78b2c4186ab1f.png

Вот скрин из референса, файл RM_AT32F421_EN_V1.01, страница 48.

sb.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой из v2.02. Может вам стоит обновить свой, мало ли что нового могли туда написать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 minutes ago, Сергей Борщ said:

Мой из v2.02. Может вам стоит обновить свой, мало ли что нового могли туда написать?

А можно ссылку, откуда скачивали?

Уже не нужно, нашёл, изучаю. Да, есть ощутимые отличия, большое спасибо! Завтра проверю на железе.

Изменено пользователем AlexBel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В новом RM названия регистров изменены. Скачал последнюю версию CMSIS, где эти названия соответствуют RM. Создал в Кейле новый проект, в котором минимум строк для настройки пинов и входа в Standby. Результат тот же, 240мкА. Пробовал входить в этот режим функцией "от производителя" - то же самое (что и понятно - у меня то же самое, что и в этой функции). Опять в тупике...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, AlexBel сказал:

Результат тот же, 240мкА. Пробовал входить в этот режим функцией "от производителя" - то же самое (что и понятно - у меня то же самое, что и в этой функции). Опять в тупике...

У вас, возможно, какой-то периферийный модуль остается включенным.
С этими процессорами не работал, а даташит лень копать...
У PIC-ов, например, в младших моделях по-умолчанию включается компаратор при старте, его надо выключать вручную. Еще есть контроль за снижением питания (BOR). Если его не отключить, то минимального потребления не получается...
Попробуйте покопать в эту сторону, по аналогии.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В новой версии RM нашёл упоминание об операционном усилителе:

Spoiler

Operational amplifier (OPA)
The operational amplifier (OPA) applies to the AT32F421 series.
20.1Introduction
The device embeds two rail-to-rail OPAs with up to 6 MHz bandwidth and an offset less than 4.5mV.
20.2Main features
- Offset voltage: 0.8mV (typical)
- High gain: 97dB (typical)
- High gain bandwidth: 6MHz
- Rail-to-rail input and output
- +2.4 to 3.6V operation voltage
- Quiescent mode: 900uA (single-version OPA) at 3.3V
20.3Functional description
For the products with embedded OPA, its OPA is automatically enabled and cannot be switched off. Thus there are some limitations on the use of GPIO pin which is shared with the OPA pin. The OPx_INy can still be used as GPIO or its alternate function pin; As OPA input, setting this pin as analog mode is recommended. Note that the input of such pin must be less than VDD+0.3V. It is also advised to set the OPx_OUT pin in analog mode. There are a variety of possibilities causing
the pin to output voltage because of external circuit and the level of the OP_IN. Therefore, this pin should not be used as an external input pin. However, the pin is internally connected to ADC1_INy or CMP1_INy, which is not affected by this case.

В предыдущей версии RM упоминания о нём не было, во всяком случае, я не обнаружил. Особенно заинтересовали эти две строчки:
 

For the products with embedded OPA, its OPA is automatically enabled and cannot be switched off.

Quiescent mode: 900uA (single-version OPA) at 3.3V

Получается, что операционник постоянно подключен и, даже в режиме StandBy, продолжает потреблять. И, судя по схеме, подключен прямо к пинам питания. Правда, у меня в StandBy потребление порядка 240-250мкА, а не 900мкА, но, вполне возможно, это очередная ошибка в RM. Вот схема:

Spoiler

123.JPG

 

Изменено пользователем AlexBel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 minutes ago, AlexBel said:

В предыдущей версии RM

В начале рабочего года, т.е. полнедели назад, мой босс спросил меня: на что переходим, на GD32 или на AT32? Я же, произучав оба камешка неспешно с прошлого лета, и вкусив документации от Artery, где вообще ничего толком не написано, дал боссу одназначный ответ. И этот ответ был не в пользу Artery. Это я не к тому, что предлагаю Вам бросить этот микроконтроллер, а ктому, что очень хорошо Вас понимаю!

P.S. Справедливости ради отмечу, что скупую документацию Artery с лихвой компенсирует богатыми примерами. Почти под любую типовую задачу работы с периферией я нашёл готовые примеры, которые помогли сделать необходимые тестовые проектики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, haker_fox said:

В начале рабочего года, т.е. полнедели назад, мой босс спросил меня: на что переходим, на GD32 или на AT32? Я же, произучав оба камешка неспешно с прошлого лета, и вкусив документации от Artery, где вообще ничего толком не написано, дал боссу одназначный ответ. И этот ответ был не в пользу Artery. Это я не к тому, что предлагаю Вам бросить этот микроконтроллер, а ктому, что очень хорошо Вас понимаю!

P.S. Справедливости ради отмечу, что скупую документацию Artery с лихвой компенсирует богатыми примерами. Почти под любую типовую задачу работы с периферией я нашёл готовые примеры, которые помогли сделать необходимые тестовые проектики.

Да, примеров довольно много, это не может не радовать. И, думаю, много (если не большинство) задач можно решить чипами от Артерии. Но! Учитывая то, что я узнал о них за последнее время, уже не уверен в будущем. Не уверен, что не всплывёт что-то очередное, что не было ранее документировано и перечеркнёт всю предыдущую работу. Поэтому, думаю, буду тоже от АТ отказываться. Очень уж большой риск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я достигал очень хорошего энергопотребления на чипах EFM32™ Gecko 32-bit Microcontroller. 7 мка. и это в полуспящем режиме. не мог уйти в StandBy так как датчик должен был всё время сниферить состояние. было периодическое засыпание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, AlexBel сказал:

Правда, у меня в StandBy потребление порядка 240-250мкА, а не 900мкА

Скорее всего - это максимум для различных условий. Наихудший вариант.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 minutes ago, quark said:

Скорее всего - это максимум для различных условий. Наихудший вариант.

 

Да, вполне возможно. Тем более, что этот контроллер, похоже, сам по себе - сплошной наихудший вариант 😞

Почитав ещё RM и DS я так и не понял, зачем вообще там эти ОУ. Конечно, их можно использовать для усиления сигнала на входе АЦП, но если это не нужно, то что делать? На схеме их выходы нарисованы так, что неминуемо будут конфликтовать с сигналами на пинах контроллера и отключить их нельзя. Кроме того, их питание подключено к VDD, а не к AVDD, как, считаю, было бы сделать правильно. Я специально отключал вывод AVDD - потребление не изменилось.

Но и это ещё не всё. Я решил "пощупать" эти ОУ. Включил пины, к которым ОУ подключены, в аналоговый режим, к пину выхода ОУ подключил осциллограф, на один вход ОУ подал половину напряжения питания, на втором входе начал изменять напряжение. В моём предположении, испытуемый ОУ должен был работать, как компаратор. Но на выходе ничего не менялось. То же самое было и со вторым ОУ, т.е. - ничего. Скорее всего, завтра займусь другим контроллером, а про этот АТ забуду, как страшный сон с напоминанием о потерянном времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...