Перейти к содержанию
    

Какой радиотракт предпочтительнее использовать для задач ЦОС?

В ходе анализа многих радио-чипов приёмников и трансиверов, сделал заключение, что господство завоевала структурная схема приёмника с квадратурным преобразователем частоты, дающим на выходе I и Q составляющие сигнала низкой ПЧ или нулевой ПЧ.

Вопрос - почему???  Чем хуже классическая схема приёмника с "обычным" преобразователем частоты и кверцевым/керамическим фильтром ПЧ?  И почему именно одно преобразование частоты?  Хотя два будет намного лучше - хотя бы в плане стабильности получения большого усиления сигнала (и как следствие - хорошей чувствительности при заданном отношении сигнал/шум).

Возьмём к примеру приёмник на М/сх TDA5210:

2018103121075429.thumb.jpg.e36994721b111b2c737d81953d039725.jpg

Чем она хуже?

Я делал на этой микросхеме приёмник на 430 МГц, правда в качестве УВЧ использовал каскодную схему + фильтр ПАВ и принимал широкополосную ЧМ (полоса 20-50 кГц).  Качество звука было  намного лучше, чем у узкополосных раций и чуть хуже как в радиовещании.  Зато дальность получилась очень приличной.  Сканер ICOM нервно курил в сторонке :blush:

Так почему бы не взять сигнал с ноги 22 или 25  и  завести его на АЦП и сделать декодирование с помощью шустрого МК или DSP ?

Откуда собственно брать "мягкие" решения ?  И что есть эти решения?  Это вероятности того на что больше похож сигнал - на 0 или 1 ?   И тот же декодер Витерби или Рида-Соломона  - как его сладить с этим сигналом?   И как выделить поток бит и загнать его в FIFO?

 

И почему нет нормальной литературы, в которой рассматриваются практические схемы и псевдо-коды как это всё делать?

Чтение Скляра привело меня к тому, что я осознал, что кроме мат-анализа там брать нечего.

Хочется видеть именно приложения , которые демонстрируют, как решаются те или иные задачи ЦОС/теории цифровой передачи сигналов.

Проще говоря, девиз: "Меньше интегралов - больше практических схем!"

 

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, repstosw said:

Вопрос - почему??? 

Я вас уже посылал в изучение теории радио-связи? 

12 minutes ago, repstosw said:

Чтение Скляра привело меня к тому, что я осознал, что кроме мат-анализа там брать нечего.

Вот после скляра еще книг 5-8, полгода в матлабе, потом снова скляр два раза и придет понимание. 146%

12 minutes ago, repstosw said:

Хочется видеть именно приложения , которые демонстрируют, как решаются те или иные задачи ЦОС/теории цифровой передачи сигналов.

ага, так народ и раскрыл вам свои хауноу. В модели @petrov я вас уже тоже посылал, ну можете еще книгу незами почитать и сдр для инженеров, с опорой в матлаб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, des00 said:

ага, так народ и раскрыл вам свои хауноу. В модели @petrov я вас уже тоже посылал, ну можете еще книгу незами почитать и сдр для инженеров, с опорой в матлаб.

Вообще-то речь была о литературе, в которой освещаются практические применения. 

12 hours ago, repstosw said:

И почему нет нормальной литературы, в которой рассматриваются практические схемы и псевдо-коды как это всё делать?

Ноухау от народа мне и даром не нужно.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, repstosw said:

Вообще-то речь была о литературе, в которой освещаются практические применения. 

Указанная литература по сдр и является той где дана практика. А если вам нужно железо то баскаков и компания, книги из раздела радиотехнические цепи и сигналы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, des00 said:

Указанная литература по сдр и является той где дана практика. А если вам нужно железо то баскаков и компания, книги из раздела радиотехнические цепи и сигналы

SDR и гитхаб это хорошо.   Но это только приёмники.

А по передатчикам какую литературу посоветуете?  По цифровым.  Например, как сделать QAM64 модуляцию.

Плюс вы указавали неоднократно о трудах уважаемого petrov. Поиск по постам? Или на FTP?  К FTP у меня достпа нет.

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/17/2022 at 7:24 AM, repstosw said:

 

  Например,как сделать QAM64 модуляцию.

Подать  PAM6 на I/Q. 

On 9/17/2022 at 7:24 AM, repstosw said:
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/16/2022 at 5:07 PM, repstosw said:

И почему нет нормальной литературы, в которой рассматриваются практические схемы и псевдо-коды как это всё делать?

Чтение Скляра привело меня к тому, что я осознал, что кроме мат-анализа там брать нечего.

 

 

 

Готового рецепта дать не могу, также как и посоветовать литературу, так как я только "поскреб поверхность" (убедился, что решения из коробки не работают).
А искать тогда нужно не книги, а рыть патенты (google patents), сайт researchgate точка net и IEEE. Ну а к книгам всё равно вернётесь.. на следующей итерации ; )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/17/2022 at 11:24 AM, repstosw said:

по передатчикам какую литературу посоветуете?  По цифровым. 

Если вам нужен аналог, то учебники баскакова и соавторов являлись профильными в вузах. Там семестр идёт под передатчики, семестр под приёмники. Незами я вам уже советовал. 

On 9/17/2022 at 11:24 AM, repstosw said:

Плюс вы указавали неоднократно о трудах уважаемого petrov.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос немного не в тему, но чтобы не плодить ещё одну тему, задам его здесь.

 

Можно ли преобразовать "вниз" сигнал с передатчика 2,4 ГГц на 433 МГц, при этом чтобы спектр не исказился?

И аналогично, на приёмной части принять сигнал 433 МГц и "поднять" его на 2,4 ГГц ?

Модуляция - "LoRa". Полоса пропускания 1,5 МГц,  битрейт 250 кбит/c.

Суть в том что LoRa модем на высокий битрейт только в версии 2,4 ГГц.  А мне эта частота не нравится ,  и я хочу чтоб несущая была 433 МГц.

Под 433 МГц я понимаю диапазон 70 см.

4 hours ago, des00 said:

Если вам нужен аналог,

Аналог как раз я знаю.  Проблема незнаний начинается после смесителя на демодулятор и ЦОС

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, repstosw said:

Можно ли преобразовать "вниз" сигнал с передатчика 2,4 ГГц на 433 МГц, при этом чтобы спектр не исказился?

 

Аналог как раз я знаю.  Проблема незнаний начинается после смесителя на демодулятор и ЦОС

Если вы знаете аналог, то откуда вопрос про СВЧ конвертеры? Можно, но т.к. вы работаете с интегрированным приемником потребуется пересчитать радиотракты по шумам, динамике, усилению, сжатию ну и добавить смесители, гетеродины, фильтры и прочие шурушки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, des00 said:

Если вы знаете аналог, то откуда вопрос про СВЧ конвертеры?

Разве не понятно? :)

Одно дело делать преобразование частоты в аналоговой АМ или ЧМ, требования к смесителям в этом случае самые скромные: линейность и заданная полоса пропускания.

А вот в цифре...  всё сложнее:  искажение в спектре приведёт к тому, что информация в битах будет испорчена.

Проще говоря, в технике передачи-приёма цифровых сигналов, нельзя просто взять и использовать то, что успешно работает в аналоговой технике.

Поправьте, если мои суждения ошибочны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, repstosw сказал:

Разве не понятно? :)

Одно дело делать преобразование частоты в аналоговой АМ или ЧМ, требования к смесителям в этом случае самые скромные: линейность и заданная полоса пропускания.

А вот в цифре...  всё сложнее:  искажение в спектре приведёт к тому, что информация в битах будет испорчена.

Проще говоря, в технике передачи-приёма цифровых сигналов, нельзя просто взять и использовать то, что успешно работает в аналоговой технике.

Поправьте, если мои суждения ошибочны.

добавьте к своим требованиям (полоса пропускания, линейность, динамический диапазон) ещё и линейность ФЧХ в полосе пропускания и вы закроете вопрос со всех сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, repstosw said:

А вот в цифре...  всё сложнее:  искажение в спектре приведёт к тому, что информация в битах будет испорчена.

Проще говоря, в технике передачи-приёма цифровых сигналов, нельзя просто взять и использовать то, что успешно работает в аналоговой технике.

а где здесь цифра? 

Quote

Суть в том что LoRa модем на высокий битрейт только в версии 2,4 ГГц.  А мне эта частота не нравится ,  и я хочу чтоб несущая была 433 МГц.

чисто аналоговая задача. есть трансивер на 2.4 ГГц нужен конвертер вверх и вниз. Это все чистый аналог. Уж не думаете ли вы, что в трансивере 2.4ГГц каким нить RFDAC/RFADC делаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 19.09.2022 в 22:16, des00 сказал:

чисто аналоговая задача. есть трансивер на 2.4 ГГц нужен конвертер вверх и вниз. Это все чистый аналог.

Все прекрасно, но: "single antenna port connection to an integrated matching circuit that permits half-duplex operation of the radio without external RF switching". Будет немножко непросто вот это вот подключить к внешнему конвертеру вверх И вниз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...