Перейти к содержанию
    

Много питаний на плате, как компактнее решить задачу?

Добрый день,

 

имею классику жанра - аналоговый вход, пару плисок и несколько контроллеров с кучей сенсоров, в результате, для хорошего аналогового питания надо иметь два питания (4.2В и 6В) для того, чтобы подать на LDO с высоким PSRR, плиски с контроллерами хотят 1.2В, 1.8В, 2.5В, 3.3В, 5В, ну и до кучи на борту все питается от LiFePO4 батарейки на 12-14В и нужно еще пару аналоговых питаний на 12В.

 

Незадачка в том, что на низких напряжениях токи доходят до 5А (плиска каждая по 2А на 1.2В потребляет, esp32 на борту нежданно оказалось 10 экземпляров и сосут они по 3.3В тоже под 5А суммарно).

 

Раньше пользовал модули, с интегрированным индуктором, типа tps82130, на на 12В уже особо не выбирал и ставил что попало.

 

Сейчас с модулями сложности с покупкой. Да и заметил, что ворох питаний, как например, сейчас у меня 1.2В, 1.8В, 2.5В, 3.3В, 4.2В, 5В, 6В - очень распространенная задача, и не хочется туда ставить линейные регуляторы, иначе все будет как печка греться.

 

Быстрым поиском не нашел ничего простого, чтобы, например, из 12-14В делало сразу 5-10 напряжений. Но ведь должно быть? Ведь задача очень типовая?

 

Скажите, пожалуйста, я не прав, что типовая, и так и до сих пор на каждое питание каждого потребителя принято лепить свой понижающий?

 

PS: вопрос больше обобщенный, конкретно сейчас я конечно что-то да поставлю, но просто ИМХО, должно быть что-то, что бы трансформировало входные 12В на что-то с высокими токаи и с большим спектром напряжения или никто так не заморачивается? А в носимых приборах?

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, PMIC на 100500 выходов - такое себе удобство: QFN/BGA с индуктивностями по всем сторонам, площадь большая, вписывать в конструкцию тяжело, тащить питания из одной точки - тоже. Так что россыпь мелких источников иной раз удобнее. И заменить гораздо проще, что немаловажно в условиях дефицита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В носимых и тиражируемых девайсах (тот же мобас) PMIC, скорее всего, заказной под конкретный SoC. Поэтому он оптимизирован и компактен. Всякие ширпотребные PMIC, к сожалению, как выше правильно заметили, не удобны во многих отношениях. Мы в своих SoM-модулях используем вереницу DC/DC и LDO. Их дискретные корпуса еще хоть как-то можно раскидать на плате, когда габариты жмут. Проблема, порой, не в количестве питаний, а в органзации их строго упорядоченной последовательности запуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, за важную информацию!

Согласен, что PMIC на кучу выходов - тот еще крокодил (я был разбалован одноканальным tps82130, который с обвесом в 4х4мм с 3А помещался, но его сейчас не купить), и ставить в нужных местах соответсвующие понижающие часто бывает проще - разводишь один слой на 5В, а с него локально понижающий там, где именно это напряжение и нужно.

Почему-то думал, что куча напряжений одновременно - моглы быть более эффективна на преобразовании, в том числе и по шумам. Типа понижать, и, одновременно иметь несколько вторичных обмоток, с которых снимать уже кастомные напряжения, но, похоже, не все там супер просто, поэтому только кастомные решения под конкретный SoC и делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LDO, которые я сейчас применяю, размером 2x2мм. Из обвеса ему 2 мелких конденсатора нужно:wink: DC/DC-конвертеры, конечно, побольше занимают: микросхема 3.5x3.5мм и обвес посложнее (силовые конденсаторы, катушка). DC/DC (они, все-таки, эффективнее и не тратят разницу энергий в тепло) ставлю для цепей с общим ощутимым потреблением (от нескольких ампер). LDO же ставлю локально и стараюсь подводить к нему питание с ближайшего значения напряжения (опять же, чтобы тепла меньше выделялось). Например, если мне для питания Ethernet-свича нужно раздобыть 2.5В, а на плате уже есть DC/DC на 5 и 3.3В, то подводить буду от 3.3В. Хотя, повторюсь, тут еще зависит все от того, какая последовательность включения нужна. Иногда все несколько сложнее становится, когда какие-то напряжения должны включаться строго так, а другие этак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, большое за ответы!

On 7/7/2022 at 7:59 AM, Arlleex said:

Иногда все несколько сложнее становится, когда какие-то напряжения должны включаться строго так, а другие этак.

Оно то именно так, я собственно поэтому и пользовал раньше tps82130 (это с интегрированным индуктором), и на каждом вешал ногу включения и по current sense, получался такой самопальный модуль где-то 3х5см, из которого торчало 8 питаний и эффективность была более-менее хорошей. А сейчас таких модулей нет (какие-то китайцы продают их в 10 раз дороже, а техас поставляет только в конце следующего года). LDO ставил только, когда надо увеличить PSRR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/7/2022 at 10:24 AM, тау said:

ставил MC33PF8100A0ES  от 5 В

Спасибо большое, тау, супер, то есть бывает все-таки такое чудо в продаже, жалко, что сейчас тоже только с годовым предзаказом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/7/2022 at 1:23 AM, iiv said:

Почему-то думал, что куча напряжений одновременно - моглы быть более эффективна на преобразовании, в том числе и по шумам. Типа понижать, и, одновременно иметь несколько вторичных обмоток, с которых снимать уже кастомные напряжения, но, похоже, не все там супер просто, поэтому только кастомные решения под конкретный SoC и делают.

Куча напряжений удобна с точки зрения занимаемой площади, а вот по шумам - наоборот, имхо.

БОльшие токи, бОльшие проводники.. Большие проводники - там и резонанс какой-нибудь может образоваться.

При большой плотности размещения локальные источники выглядят очень привлекательно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в многоканальных dcdc  по фазе сдвинуты моменты открывания транзисторов - меньше шума

также с 12в имеет смысл две стадии - вначале до 5 и\или 3.3,  а из них уже для ядер - и номенклатура гораздо выше и кпд может быть выше, чем сразу 10в на катушку

я тоже предпочитаю на рассыпухе, но есть pmic-ки для апликейшин процессоров, тех же i.mx - собсвенно те же напряжения и токи ио, ядра, аналога - 3-5 dcdc, 4-6 ldo. для psrr можно  микреловский ldo - у  меня положительные впечатления ( их микрочип купил, названия mic*)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.07.2022 в 11:24, тау сказал:

ставил MC33PF8100A0ES  от 5 В  для кучи мелких выходов.  5 из 12 отдельный импульсник

 

А как вы ему OTP регистры конфигурировали?

На сайте документации не вижу, написано обращайтесь под NDA.

По умолчанию напряжения не для всех подойдут, а смена напряжения "на лету" без перепрограммирования OTP может быть рискованной или недопустимой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.07.2022 в 12:02, Lmx2315 сказал:

А как вы ему OTP регистры конфигурировали?

через программатор от NXP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно такие использовать - LP87525 и аналогичные из этой серии (их там много). Напряжения и порядок включения можно задавать с контроллера по I2C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у Вас такой большой "зоопарк" на плате и высокие требования по малошумности, представляется, что лучше ставить много мелких LDO-шек. По своему опыту могу порекомендовать хорошие и дешевые Китайские LDO от Руника: http://www.run-ic.com/en/goods/26.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...