Перейти к содержанию
    

Запутался, как считать шумы для последовательно соединённых резисторов

Вроде бы, всё просто. Но одни умные книги говорят, что шумы некоррелированных источников шума складывают по правилу геометрической суммы, другие книги намекают, что можно использовать сумму алгебраическую. Как правильно (склоняюсь к геометрической сумме)?

Источник 1. Статья "Thermal Noise" из ScienceDirect.

image.png.5a0daa027cb0ea6893aef0d7b8031be3.png

Источник 2. Генри Отт. Методы подавления шумов и помех в электронных схемах. (моё неправильно понимание?)

image.thumb.png.4cfab74037e59b52dd782b80188e5d79.png

Источник 3. Перевод какой-то статьи Брюса Трампа на терраэлектронике (кривой перевод?)

image.thumb.png.755baf51e081434e2ec007073d869318.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, haker_fox сказал:

что можно использовать сумму алгебраическую.

сопротивлений, но не эдс шума, т.е. сопротивления складываются алгебрически, эдс - геометрически(как случайные величины).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, vervs said:

сопротивлений, но не эдс шума

Ах вот оно в чём дело! Искренне благодарен!

 

Соль была в том, что один человек утверждал, что если взять два резистора, скажем по 10 кОм, и соединить их последовательно, то их суммарный тепловой шум (другие шумы не учитываем для ясности) будет в 1.41 (корень кв. из 2) больше, чем если взять один резистор 20 кОм. Т.к. в этом случае его шум будет уже в два раза больше. Т.е. он хотел сказать, что резисторы выгоднее с шумовой позиции дробить на мелкие, соединённые последовательно. Теперь стало понятно, что человек заблуждался... Шум будет одним и тем же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть резистор 1 МОм, шумит сильно, что делать?

Мысленно разбиваем его на миллион последовательных частей сопротивлением 1 Ом, тогда общий шум уменьшится в корень из миллиона - в тысячу раз.

Можно дело открыть: "Уменьшение шума резисторов усилием мысли".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мощность складывается алгебраически, соответственно, среднеквадратичные значения эдс - как корень из суммы квадартов отдельных эдс, многвенные значения эдс суммируются алгебраически. Вроде нет противоречия между двумя картинками, вероятно, на второй речь идёт про мощность шума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в теме шумов недавно. Хотя, как мне кажется, тут больше матстатистика даже рулит, чем теория цепей... Немного тяжеловато всё это даётся.

З.Ы. Может быть есть внятная книга по шумам? У Хоровица с Хиллом на этот раз непохвально абстрактно всё написано в старых изданиях (которые ещё на русский язык переводили в 1993 году), а в третьем, которое на английском за 2015 год, уж слишком громоздко... 

 

Мне бы книгу, чтобы прочитать за вечер две странички, и стать сразу мастером по шумам)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 14.05.2022 в 07:48, haker_fox сказал:

Я в теме шумов недавно. Хотя, как мне кажется, тут больше матстатистика даже рулит, чем теория цепей... Немного тяжеловато всё это даётся.

З.Ы. Может быть есть внятная книга по шумам? У Хоровица с Хиллом на этот раз непохвально абстрактно всё написано в старых изданиях (которые ещё на русский язык переводили в 1993 году), а в третьем, которое на английском за 2015 год, уж слишком громоздко... 

 

Мне бы книгу, чтобы прочитать за вечер две странички, и стать сразу мастером по шумам)))))))

вот вам доходчиво ))

http://rfic.eecs.berkeley.edu/~niknejad/ee142_fa05lects/pdf/lect11.pdf 

то есть если последовательно, то мощность шума растет, а не напряжение.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, UART said:

вот вам доходчиво ))

Спасибо! Вы решили набрать как можно постов? Ибо зачем поднимать темы, которым уже несколько месяцев? Обычно здесь так не делают.

Но материал посмотрю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, haker_fox сказал:

Спасибо! Вы решили набрать как можно постов? Ибо зачем поднимать темы, которым уже несколько месяцев? Обычно здесь так не делают.

Но материал посмотрю)

почитал темы в которых я немного разбираюсь ) только учтите, что черточка вверху где формулы и вторая степень это квадратный корень. 

Изменено пользователем UART

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...